Canon EF 70-​200mm f/2.8L IS II USM Test

  • 35 Tests
  • (6 Meinungen)

  • Tele­ob­jek­tiv
  • Canon EF
  • Brenn­weite: 70mm-​200mm
  • Bild­sta­bi­li­sa­tor

Sehr gut

1,2

Unsere Note basiert auf Tests und Meinungen.Wie wird die Note berechnet?

Variante wählen

  • Telezoom-Konverter-Set (EF 70-200mm f/2,8L IS II USM mit Sigma 1,4x Konverter EX DG)

    Telezoom-Konverter-Set (EF 70-200mm f/2,8L IS II USM mit Sigma 1,4x Konverter EX DG)

  • Telezoom-Konverter-Set (EF 70-200mm f/2.8L IS II USM mit Extender EF 1.4x III)

    Telezoom-Konverter-Set (EF 70-200mm f/2.8L IS II USM mit Extender EF 1.4x III)

  • Telezoom-Konverter-Set (EF 70-200mm f/2.8L IS II USM mit Extender EF 2x III)

    Telezoom-Konverter-Set (EF 70-200mm f/2.8L IS II USM mit Extender EF 2x III)

  • Telezoom-Konverter-Set (EF 70-200mm f/2.8L IS II USM mit Sigma 2,0x Konverter EX DG)

    Telezoom-Konverter-Set (EF 70-200mm f/2.8L IS II USM mit Sigma 2,0x Konverter EX DG)

Im Test der Fach­ma­ga­zine

    • Erschienen: 14.04.2015 | Ausgabe: Themen - 23/2015 (April-Juni)
    • Details zum Test

    ohne Endnote

    12 Produkte im Test

    • Erschienen: 14.10.2014 | Ausgabe: Themen - 21/2014 (Oktober-Dezember)
    • Details zum Test

    94 von 100 Punkten

    Preis/Leistung: 14 von 20 Punkten

    Platz 4 von 4

    „Wer das Beste vom Besten will und es sich leisten kann, braucht sich nicht weiter umzuschauen. Dies ist ein wundervolles Objektiv mit Spitzenwerten und das unter jedem Aspekt der Abbildungsleistung. Wer unbedingt ein Haar in der Suppe finden will, wird außer dem etwas höheren Gewicht kein weiteres entdecken können.“

  • 69,5 von 100 Punkten

    „Empfohlen“

    Platz 2 von 4

    • Erschienen: 29.08.2014 | Ausgabe: 4/2014 (September-November)
    • Details zum Test

    „sehr gut“ (92%); 4,5 von 5 Sternen

    Platz 2 von 10

  • 5 von 5 Sternen

    Platz 1 von 5

    „Das Standard-Telezoom für professionelle Ansprüche. Insgesamt ein Objektiv der Extraklasse ohne große Mängel.“

  • 88 von 100 Punkten

    „Digital empfohlen“

    Platz 1 von 6

    „... Das erste aus der Riege der 70–200-Zooms ist auch gleich der Überflieger: Schon offen sehr gut und fast bis in die Ecken scharf präsentiert sich das Canon-Zoom überragend. Dafür sind 2200 Euro inklusive Stabilisator dann auch angemessen – digital empfohlen. ...“

  • ohne Endnote

    15 Produkte im Test

  • 64 von 100 Punkten

    „Digital empfohlen“

    Platz 2 von 10
    Getestet wurde: Telezoom-Konverter-Set (EF 70-200mm f/2,8L IS II USM mit Sigma 1,4x Konverter EX DG)

  • 69 von 100 Punkten

    „Digital empfohlen“

    Platz 1 von 10
    Getestet wurde: Telezoom-Konverter-Set (EF 70-200mm f/2.8L IS II USM mit Extender EF 1.4x III)

  • 57 von 100 Punkten

    Platz 5 von 10
    Getestet wurde: Telezoom-Konverter-Set (EF 70-200mm f/2.8L IS II USM mit Sigma 2,0x Konverter EX DG)

  • 61,5 von 100 Punkten

    „Digital empfohlen“

    Platz 4 von 10
    Getestet wurde: Telezoom-Konverter-Set (EF 70-200mm f/2.8L IS II USM mit Extender EF 2x III)

  • 92,02%

    Platz 8 von 16

    Auflösung: 72,22%;
    Verzeichnung: 98,66%;
    Vignettierung: 99,41%;
    Haptik: 97,78%.

  • ohne Endnote

    8 Produkte im Test

    „... Das EF 2,8/70-200 mm L IS USM (ca. 2.400 Euro) zählt zu den gängigen Telezoom, die in keiner Profitausrüstung fehlen sollten. ...“

  • 73 von 100 Punkten

    „Digital empfohlen“

    Platz 2 von 7

    • Erschienen: 19.04.2011
    • Details zum Test

    ohne Endnote

    Award-Gewinner 2011

  • „super“ (91,1 von 100 Punkten) 5 von 5 Sternen

    „Testsieger“

    Platz 1 von 3

    Bildqualität: „sehr gut“ 61,6 von 70 Punkten;
    Visueller Bildeindruck: „super“ 9,5 von 10 Punkten;
    Mechanik & Bedienung: „super“ 10 von 10 Punkten;
    Ausstattung & Lichtstärke: „super“ 10 von 10 Punkten.

    Info:  Dieses Produkt wurde von FOTOTEST in Ausgabe Jahres-Testheft 2011 erneut getestet mit gleicher Bewertung.

  • 90 von 100 Punkten

    „Digital empfohlen“

    Platz 1 von 5

    • Erschienen: 11.09.2010 | Ausgabe: 10/2010
    • Details zum Test

    ohne Endnote

    „Objektiv des Monats“

    „Das ‚L‘ im Namen und die helle Lackierung markieren bereits rein äußerlich den Anspruch, in der Champions League der Objektive anzutreten - zu Recht. Egal, ob neuer Bildstabilisator, optimierter Autofokus oder verlässliche Verarbeitung, das EF 2,8/70-200 mm L IS II USM zeigt keine Schwächen. ...“

    Info:  Dieses Produkt wurde von PHOTOGRAPHIE in Ausgabe 1-2/2012 erneut getestet mit gleicher Bewertung.

  • 91 von 100 Punkten

    „Digital empfohlen“

    Platz 3 von 11

  • 88 von 100 Punkten

    „Digital empfohlen“

    Platz 1 von 13

Angebote

Wir arbeiten unabhängig und neutral. Wenn Sie auf ein verlinktes Shop-Angebot klicken, unterstützen Sie uns dabei. Wir erhalten dann ggf. eine Vergütung. Mehr erfahren

  • Canon EF 70-200 mm F2.8 IS L USM II 77 mm Filtergewinde (Canon EF Anschluss)
    Lieferung: 2 Tage
    reBuy
    Gebraucht

    969,99 €

    Versand: 3,99 €

Kun­den­mei­nun­gen

4,7 Sterne

6 Meinungen (1 ohne Wertung) in 2 Quellen

5 Sterne
3 (50%)
4 Sterne
1 (17%)
3 Sterne
0 (0%)
2 Sterne
0 (0%)
1 Stern
0 (0%)

4,7 Sterne

4 Meinungen bei Amazon.de lesen

4,9 Sterne

2 Meinungen bei Testberichte.de lesen

  • von Metallromantik

    Sehr zu empfehlen!

    • Vorteile: klares Glas, langlebig, einfach austauschbar, gute Verarbeitung
    • Nachteile: schwer
    • Geeignet für: Kunst, Portraits, Urlaub/Freizeit, Sport/Bewegung, Photo-Journalismus, Flora/Fauna, alltäglicher Gebrauch, Tierfotografie
    Entscheidend für mich war eher ohne Blitz bei Dämmerung zu fotografieren und mit einer guten Kamera gepaart kamen gute Ergebnisse zu Stande.
    Siehe unter: http://www.flickr.com/photos/metallromantik/sets/
    Antworten
  • Weitere 1 Meinungen zu Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM ansehen

Pas­sende Alter­na­ti­ven

So wählen wir die Produkte aus

Lumix S Pro 70-200mm F2,8 O.I.S.

Sehr gut

1,0

Pana­so­nic Lumix S Pro 70-​200mm F2,8 O.I.S.
Profi-​Tele-​Zoom für Pana­so­nics Voll­for­mat-​Sys­tem­ka­me­ras

 €

Angebote vergleichen

60-600mm F4,5-6,3 DG DN OS Sports

Sehr gut

1,1

Sigma 60-​600mm F4,5-​6,3 DG DN OS Sports
Fle­xibles Tele­zoom für Sport­fo­to­graf:innen

 €

Angebote vergleichen

FE 70-200mm f/2,8 GM OSS

Sehr gut

1,2

Sony FE 70-​200mm f/2,8 GM OSS
Hoch­wer­ti­ges Tele­zoom-​Objek­tiv mit aus­ge­zeich­ne­ter Abbil­dungs­leis­tung und ange­neh­mem Hand­ling

 €

Angebote vergleichen

HD-D FA 150-450mm f/4,5-5,6 ED DC AW

Sehr gut

1,2

120-300mm F2,8 DG OS HSM Sports

Sehr gut

1,2

Sigma 120-​300mm F2,8 DG OS HSM Sports

 €

Angebote vergleichen

Produkte vergleichen

Datenblatt

Weiterführende Informationen zum Thema Canon EF 70-200 mm F2.8 L IS II USM können Sie direkt beim Hersteller unter canon.de finden.

Aktu­ell beliebte Objek­tive

Nikon AF-S 800mm/5,6 VR E FL ED mit Telekonverter
Nikon AF-​S 800mm/5,6 VR E FL ED mit Tele­kon­ver­ter

19.998,01 €

2 Angebote vergleichen

Tamron 18-300mm F/3.5-6.3 Di II-A VC VXD für Canon RF-Mount
Tam­ron 18-​300mm F/3.5-​6.3 Di II-​A VC VXD für Canon RF-​Mount

569,50 €

6 Angebote vergleichen

TAMRON 70-180mm F2.8 Di III VC VXD G2
TAM­RON 70-​180mm F2.8 Di III VC VXD G2

999,50 €

6 Angebote vergleichen

Tamron 18-300mm F/3.5-6.3 Di III-A VC VXD für Nikon Z
Tam­ron 18-​300mm F/3.5-​6.3 Di III-​A VC VXD für Nikon Z

579,50 €

9 Angebote vergleichen

Walimex Pro 800mm 1:8,0 DSLR-Spiegelobjektiv
Wali­mex Pro 800mm 1:8,0 DSLR-​Spie­ge­l­ob­jek­tiv

(42)

154,99 €

7 Angebote vergleichen

Canon RF-S 18-150mm F 3.5-6.3 IS STM
Canon RF-​S 18-​150mm F 3.5-​6.3 IS STM

(73)

399,00 €

20 Angebote vergleichen

Sony SEL-30M35 Makro-Objektiv
Sony SEL-​30M35 Makro-​Objek­tiv

(7)

218,89 €

11 Angebote vergleichen

Tamron 90mm F 2.8 Di III Macro VXD
Tam­ron 90mm F 2.8 Di III Macro VXD

(1)

599,99 €

6 Angebote vergleichen

Canon RF 75-300mm f4-5,6 Telezoom-Objektiv
Canon RF 75-​300mm f4-​5,6 Tele­zoom-​Objek­tiv

(325)

249,00 €

21 Angebote vergleichen

Nikon AF-S 18-300mm 1:3,5-6,3 DX G ED VR
Nikon AF-​S 18-​300mm 1:3,5-​6,3 DX G ED VR

(1k+)

599,99 €

9 Angebote vergleichen

CANON Gegenlichtblende EW-63C für EF-S 18-55mm STM
CANON Gegen­licht­blende EW-​63C für EF-​S 18-​55mm STM

(5k+)

12,98 €

11 Angebote vergleichen

Nikon AF-S 24-120mm 1:4G ED VR Objektiv
Nikon AF-​S 24-​120mm 1:4G ED VR Objek­tiv

(577)

579,00 €

15 Angebote vergleichen

7Artisans 60mm f2,8 Macro 2X für Sony E
7Artis­ans 60mm f2,8 Macro 2X für Sony E

284,75 €

5 Angebote vergleichen

CANON Objektiv RF 200-800mm f/6.3-9 IS USM
CANON Objek­tiv RF 200-​800mm f/6.3-​9 IS USM

(64)

2.349,00 €

14 Angebote vergleichen

Tokina AT-X 17-35mm 4.0 FF für Canon EF DSLR
Tokina AT-​X 17-​35mm 4.0 FF für Canon EF DSLR

149,99 €

3 Angebote vergleichen

7Artisans 60mm f2,8 II für Fuji X-Mount
7Artis­ans 60mm f2,8 II für Fuji X-​Mount

195,00 €

8 Angebote vergleichen

Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.4G
Nikon AF-​S Nik­kor 50mm f/1.4G

(2k+)

278,26 €

17 Angebote vergleichen

OLYMPUS MC-14 Telekonverter 1.4x
OLYM­PUS MC-​14 Tele­kon­ver­ter 1.4x

240,23 €

5 Angebote vergleichen

Sony SEL-2470Z Zeiss Zoom-Objektiv
Sony SEL-​2470Z Zeiss Zoom-​Objek­tiv

529,00 €

5 Angebote vergleichen

TTArtisan 500mm f/6,3 ED Teleobjektiv für Sony FE-Mount
TTAr­ti­san 500mm f/6,3 ED Tele­ob­jek­tiv für Sony FE-​Mount

335,19 €

4 Angebote vergleichen

Aus unse­rem Maga­zin