Sony XR-​55A80L Test
  • 10 Tests
  • (148 Meinungen)
  • 55"
  • OLED
  • Ultra HD
Gut
1,7
Kon­zen­trier­ter OLED-​​Luxus
Variante wählen
Im Test der Fach­ma­ga­zine
  • „gut“ (2,2)
    20 Produkte im Test
    Pro: überzeugende Bildwiedergabe; toller Klang; gutes Handling.
  • „sehr gut“ (89 von 100 Punkten)
    35 Produkte im Test
  • „gut“ (69%)
    16 Produkte im Test
    • Erschienen: 04.08.2023 | Ausgabe: 9/2023
    • Details zum Test
    „überragend“ (913 von 1005 Punkten)
    „Gaming TV“,„Highlight“
    Minus: hoher Preis.“
  • „gut“ (2,2)
    51 Produkte im Test
    Pro: gute Bild- und Klangwiedergabe; breiter Winkel; benutzerfreundlich.
    Contra: sehr hoher Verbrauch. - Zusammengefasst durch unsere Redaktion.
    23 Produkte im Test
    Contra: hoher Stromverbrauch. - Zusammengefasst durch unsere Redaktion.
    12 Produkte im Test
    „Plus:detailreiches Bild mit sattem Schwarz; flexibles Ständerkonzept; guter, räumlicher Ton.
    Minus: Helligkeitsverlust bei viel Weiß.“
    • Erschienen: 21.09.2023
    • Details zum Test
    4 von 5 Sternen
    Contra: 120 Hz nur bei 2 HDMIs; vergleichsweise geringe Helligkeit in HDR-Modus; Input-Lag bei 60 Hz könnte kürzer sein. - Zusammengefasst durch unsere Redaktion.
    13 Produkte im Test
    Bildqualität: „sehr gut“ (50 von 55 Punkten);
    Tonqualität: „sehr gut“ (8 von 10 Punkten);
    Material & Verarbeitung: „sehr gut“ (5 von 5 Punkten);
    Ausstattung & Praxis: „sehr gut“ (26 von 30 Punkten).
    „Highlight“
    11 Produkte im Test
Angebote
  • Sony XR-55A80L (55", A80L, OLED, 4K, 2023) (XR55A80LAEP)
    Lieferung: 15-21 Werktage
    galaxus
idealo
Preis prüfen
Kun­den­mei­nun­gen
Unsere Analyse nach Kriterien:
Bild
Ton
Hardware-Ausstattung
Smart-Funktionen
Bedienung
Design
Fernbedienung
Preis-Leistung
Die wichtigsten Vor- und Nachteile:
4,3 Sterne
148 Meinungen in einer Quelle
5 Sterne
114 (77%)
4 Sterne
10 (7%)
3 Sterne
4 (3%)
2 Sterne
4 (3%)
1 Stern
16 (11%)