LG OLED97G57LW
  • (366 Meinungen)
  • 97"
1,6
Raum­grei­fen­des Refe­renz­klasse-​​Bewegt­bild
Variante wählen
Angebote
  • LG OLED97G57LW OLED evo TV (Flat, 97 Zoll / 246 cm, 4K, SMART TV)
    Lieferung: Lieferung in 4 - 6 Werktagen
    Saturn
4,4 Sterne
366 Meinungen in einer Quelle
5 Sterne
291 (80%)
4 Sterne
25 (7%)
3 Sterne
14 (4%)
2 Sterne
3 (1%)
1 Stern
33 (9%)
4,4 Sterne
366 Meinungen bei Amazon.de lesen
Unser Fazit
Stärken
Schwächen
Mit einem Diagonalenmaß von 245 Zentimetern einer der allergrößten Ultra-HD-Fernseher auf dem Markt, zugleich einer der bildqualitativ Allerbesten des Jahrgangs 2025. Für dieses Niveau und die luxuriöse Nebenausstattung keinesfalls übermäßig teuer, obwohl zunächst nur für (praktisch lückenlose) Wandmontage vorgesehen. Mit Zubehör sind weitere Aufstell-Varianten realisierbar. Noch mehr Referenz-Bewegtbildqualität als bisher offeriert die weiterentwickelte Version des OLED-120Hz-„evo“-Displays. Die potentielle Performance in Sachen Kontrastauthentizität und Farbwiedergabe ergibt gerade im Zusammenhang mit dem raumgreifenden Format Sinn. Ein bemerkenswert leistungsstarker „α11 AI 4K“-Prozessor der 2. Generation kümmert sich um die AI-Signalverarbeitung, berücksichtigt von Sensoren örtlich erfasste Raumlichtgegebenheiten bei Optimierungen. Was etwa HDR-Effekte, wie von szenenadaptivem Dolby Vision, gewaltig aufwertet. Games? Sync-Technologien wie FreeSync Premium erhalten Support, VRR-Kompatibilität besteht bis 165Hz. Durchweg vertrauenserweckend die aufgefrischte SmartTV-Software webOS 25; die intelligente Sprachsteuerung hört Sie auch aus einiger Distanz.