LG OLED83G57LW
  • (320 Meinungen)
  • 83"
1,6
Refe­renz­klasse-​​Bild­qua­li­tät und Luxus-​​Fea­tu­res
Variante wählen
Angebote
  • LG OLED83G57LW 210cm 83" 4K OLED Smart TV Fernseher
    Lieferung: Noch nicht verfügbar, Nicht vorrätig
    computeruniverse.net
    Bester Preis
    Cyberport.de
    Bester Preis
  • LG OLED83G57LW TV 83 Zoll (210 cm) 4K OLED evo AI TV (α11 Gen2 4K AI Prozessor,
    Lieferung: Auf Lager
    Amazon.de
  • LG OLED83G57LW OLED-Fernseher (210 cm/83 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV)
    Lieferung: lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir
    Otto.de
  • LG OLED83G57LW OLED evo TV (Flat, 83 Zoll / 210 cm, 4K, SMART TV)
    Lieferung: Lieferung in 4 - 6 Werktagen
    Media Markt
  • LG OLED83G57LW (83", G5, OLED, 4K, 2025) (OLED83G57LW.AEU)
    Lieferung: 7 Werktage
    galaxus
4,4 Sterne
320 Meinungen in einer Quelle
5 Sterne
235 (73%)
4 Sterne
35 (11%)
3 Sterne
22 (7%)
2 Sterne
6 (2%)
1 Stern
22 (7%)
4,4 Sterne
320 Meinungen bei Amazon.de lesen
Unser Fazit
Stärken
Schwächen
Solche Ultra-HD-Fernseher der Übergiganten-Klasse - hier mit einem Diagonalenmaß von 210 Zentimetern - gibt es inzwischen einige. Doch trotz des zur Markteinführung 2025 mittelhohen Preises wird gerade dieses Modell oft in die engere Wahl kommen. Dank dem weiterentwickelten OLED-120Hz-„evo“-Display für Referenz-Bewegtbildqualität, hinsichtlich Kontrastauthentizität und Farbwiedergabe auch die Fachwelt begeisternd. Ebenso überragend die AI-Signalverarbeitung, selbstverständlich einschließlich sensorengestützter Anpassungen an örtliche Raumlichtgegebenheiten. Basis ist der neue „α11 AI 4K“-Prozessor der 2. Generation. Famose HDR-Umsetzungen - wie von szenenadaptivem Dolby Vision? Performantes Gaming, mit Support von Sync-Formaten wie FreeSync Premium und VRR-Kompatibilität bis 165Hz? Kein Ding. Powermäßig unterdimensioniert und deshalb aufrüstungsbedürftig aber die 4.2-Kanäle-Soundausgabe des „Dolby Atmos“-fähigen AI-Raumklangsystems - dennoch übergangsweise ziemlich akzeptabel. Unendliche Content-Vielfalt und Komfort-Features erschließt die aktualisierte SmartTV-Software webOS 25; ein ausgeklügeltes Mikrofone-Arrangement plus intelligente Algos machen die Sprachsteuerung distanzenvariabel.