LG 86QNED866RE
  • (48 Meinungen)
  • 86"
  • LCD/LED
  • Ultra HD
ohne Endnote
Spek­ta­ku­lä­rer Quan­tum-​​Dot-​​Nano­Cell-​​Über­gi­gant
Kun­den­mei­nun­gen
4,4 Sterne
48 Meinungen in einer Quelle
5 Sterne
34 (71%)
4 Sterne
8 (17%)
3 Sterne
4 (8%)
2 Sterne
1 (2%)
1 Stern
1 (2%)
4,4 Sterne
48 Meinungen bei Amazon.de lesen
Bisher keine Bewertungen
Helfen Sie anderen bei der Kaufentscheidung.
Unser Fazit
Stärken
Schwächen
Ein solcher Übergigant von LG, mit einem Bildschirm-Diagonalenmaß von 217 Zentimetern - aber keine OLED-Displaytechnologie? Keine selbstleuchtenden Pixel? Und trotzdem Bewegtbildqualität der Fernseher-Spitzenklasse? Ja! Möglich macht es die Verschmelzung konventioneller, aber langlebigerer und wirtschaftlicherer Panel-Technologien. Mit spektakulären visuellen Ergebnissen. Gab es nicht schon ein ähnliches LG-Vorgängermodell? Doch. Das hier verbaute Quantum-Dot-NanoCell-100Hz-Display, mit äußerst genau ansteuerbaren Mini-LEDs, ist allerdings noch heller. Hinzu kommt die aufgewertete AI-Signalverarbeitung, basierend auf einem leistungsgesteigerten AI-Prozessor. Contentübergreifend kann so beispielsweise das AI-Helligkeitsmanagement gestärkt zur Sache gehen. Oder lässt sich die inhaltepezifische Umsetzung von HDR-Verfahren - wie dynamischem Dolby Vision - mit sensorermittelten Daten zu lokalen Lichtverhältnissen noch schlauer präzisieren. Gaming wird durch Kompatibilitäten etwa mit 120Hz-VRR, ALLM, FreeSync unterstützt. Die viel gelobte LG-SmartTV-Software webOS liegt in Version 23 vor, mit besonders raffiniert integrierten Sprachsteuerungs-Optionen.
Aktuelle Info wird geladen...
Datenblatt
Aktu­ell beliebte Fern­se­her
Samsung 4K Crystal UHD 2020
Sam­sung 4K Cry­stal UHD 2020
(1k+)
2 Angebote vergleichen
Samsung 55
Sam­sung 55" OLED S90F 4K Vision AI Smart TV (2025)