Sam­sung GQ65S90F Test
  • 3 Tests
  • (193 Meinungen)
  • 65"
  • OLED
  • Ultra HD
Gut
1,6
Bild satt, scharf und flüs­sig auf beein­dru­cken­dem Dis­play
Variante wählen
Im Test der Fach­ma­ga­zine
  • „gut“ (1,7)
    31 Produkte im Test
    • Erschienen: 13.06.2025 | Ausgabe: 7/2025
    • Details zum Test
    „sehr gut“ (91 von 100 Punkten); Referenzklasse
    „Highlight“,„Referenz“
    • Erschienen: 18.03.2025
    • Details zum Test
    „sehr gut“ (9,3 von 10 Punkten)
    Contra: ohne Kopfhöreranschluss; ohne Dolby Vision. - Zusammengefasst durch unsere Redaktion.
Ich möchte benachrichtigt werden bei neuen Tests zu Samsung GQ65S90F
Angebote
  • Samsung Q65S90FAT OLED 4K S90F 65 Zoll (163 cm), UHD Fernseher, NQ4 AI Gen3 Proz
    Lieferung: Auf Lager
    eBay
    Bester Preis
  • Samsung OLED 4K S90F 65 Zoll (163 cm), UHD Fernseher, NQ4 AI Gen3 Prozessor,
    Lieferung: Auf Lager
    Amazon.de
  • SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart TV (Flat, 65 Zoll / 163 cm, UHD 4K,
    Lieferung: Lieferung in 4 - 6 Werktagen
    Saturn
    Media Markt
  • Samsung GQ65S90FATXZG 163cm / 65" 4K OLED Smart TV
    Lieferung: Noch nicht verfügbar, Nicht vorrätig
    computeruniverse.net
    Cyberport.de
  • Samsung 65" OLED S90F 4K Vision AI Smart TV (2025), 65 Black
    Lieferung: 1-3 Werktage
    Samsung DE
  • Samsung GQ65S90FAT OLED-Fernseher (163 cm/65 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV, HDR+,
    Lieferung: lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir
    Otto.de
  • Samsung OLED S90F 4K Vision AI OLED-TV 163cm 65 Zoll EEK F (A - G) CI+, DVB-C,
    Lieferung: Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage
    voelkner.de
  • Samsung 65" OLED S90F 4K (2025)
    Lieferung: 1 Werktag
    coolblue
idealo
Preis prüfen
Kun­den­mei­nun­gen
4,2 Sterne
193 Meinungen in einer Quelle
5 Sterne
131 (68%)
4 Sterne
25 (13%)
3 Sterne
11 (6%)
2 Sterne
9 (5%)
1 Stern
17 (9%)
4,2 Sterne
193 Meinungen bei Amazon.de lesen
Bisher keine Bewertungen
Helfen Sie anderen bei der Kaufentscheidung.
Unser Fazit
Stärken
Schwächen
Mit seiner Bildschirmdiagonale von 65 Zoll (165 cm) passt dieser Fernseher gut in mittelgroße bis große Wohnzimmer. Dort nimmt er zwar einiges an Platz in Beschlag, entschädigt dafür aber mit Bildern im Kinoformat, die dank OLED-Technik viele weitere Vorzüge zu bieten haben: Farben wirken kräftig und Schwarzwerte sehr realistisch. Für ein hohes Maß an Bildschärfe, egal aus welcher Perspektive, sorgt die hier unterstützte 4K-Auflösung. Abgerundet wird die starke Bildwirkung durch eine schnelle Bildwiederholrate von 100 Hz, wodurch schnelle Bildfolgen ruckelfrei und flüssig rüberkommen. Mehr Dynamik in Farben und Kontrasten kommt mithilfe von drei HDR-Standards auf den Schirm, HDR10, HLG und HDR10+. Das sehr weit verbreitete und beeindruckende Dolby Vision fehlt jedoch im Paket.