Sam­sung GQ48S90F Test
  • 1 Test
  • (192 Meinungen)
  • 48"
  • OLED
  • Ultra HD
Gut
1,8
Bril­lante Dar­stel­lung und gute Aus­stat­tung im Mit­tel­for­mat
Variante wählen
Im Test der Fach­ma­ga­zine
  • „gut“ (1,8)
    31 Produkte im Test
Ich möchte benachrichtigt werden bei neuen Tests zu Samsung GQ48S90F
Angebote
  • Samsung OLED 4K S90F 48 Zoll (121 cm), UHD Fernseher, NQ4 AI Gen3 Prozessor,
    Lieferung: Auf Lager
    Amazon.de
    Bester Preis
  • Samsung 48 Zoll OLED S90F 4K Vision AI Smart TV (2025)
    Lieferung: Auf Lager
    eBay
  • Samsung 48" OLED S90F 4K Vision AI Smart TV (2025), 48 Black
    Lieferung: 1-3 Werktage
    Samsung DE
  • SAMSUNG OLED GQ48S90F 4K Vision AI Smart TV (Flat, 48 Zoll / 121 cm, UHD 4K,
    Lieferung: Lieferung in 4 - 6 Werktagen
    Saturn
    Media Markt
  • Samsung GQ48S90FAE OLED Vision AI Smart TV 120 cm (48")
    Lieferung: Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
    playox.de
  • Samsung GQ48S90FAE OLED Vision AI Smart TV 120 cm (48") GQ48S90FAEXZG
    Lieferung: 1-2 Werktage
    office-partner.de - Office Partner GmbH
  • Samsung GQ48S90FAE OLED-Fernseher (120 cm/48 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV, HDR,
    Lieferung: lieferbar - am nächsten Werktag bei dir
    Otto.de
  • Samsung 48" OLED S90F 4K Vision AI Smart TV (2025) (48", S90F, OLED, 4K,
    Lieferung: 13-18 Werktage
    galaxus
  • Samsung OLED S90F 4K Vision AI OLED-TV 121cm 48 Zoll EEK G (A - G) CI+, DVB-C,
    Lieferung: Lieferzeit 5-7 Werktage
    voelkner.de
idealo
Preis prüfen
Kun­den­mei­nun­gen
4,2 Sterne
192 Meinungen in einer Quelle
5 Sterne
130 (68%)
4 Sterne
25 (13%)
3 Sterne
7 (4%)
2 Sterne
11 (6%)
1 Stern
19 (10%)
4,2 Sterne
192 Meinungen bei Amazon.de lesen
Bisher keine Bewertungen
Helfen Sie anderen bei der Kaufentscheidung.
Unser Fazit
Stärken
Schwächen
Passt mit 48 Zoll in die meisten Wohnzimmer, ist nicht zu klein, aber auch nicht zu groß. Dank der hohen Bildwiederholrate (100 Hz) kommen schnelle Bewegtbilder flüssig rüber. Auch die Auflösung ist mit 4K auf hohem Niveau und sorgt unabhängig vom Sitzabstand für scharfe Details im Bild. Satte Farben und tiefe Schwarzwerte werden vom OLED-Display umgesetzt und liefern eine gute Grundlage für eindrucksvolle Hochkontrastwiedergaben, hier in den Standards HDR10, HLG und HDR10+ möglich. Schade nur, dass das weit verbreitete Dolby Vision als HDR-Format nicht an Bord ist.