Sam­sung GQ55S90F Test
  • 4 Tests
  • (201 Meinungen)
  • 55"
  • OLED
  • Ultra HD
Gut
1,6
Starke Far­ben, hohe Schärfe und flüs­sige Bewe­gun­gen auf großem Bild­schirm
Variante wählen
Im Test der Fach­ma­ga­zine
    • Erschienen:  | Ausgabe: 2/2026
    • Details zum Test
    „sehr gut“ (91 von 100 Punkten); Referenzklasse
    „Referenz“,„Testsieger“
  • „gut“ (1,8)
    31 Produkte im Test
    • Erschienen:
    • Details zum Test
    „gut“ (1,6)
    Preis/Leistung: „günstig“ (2,0)
    Contra: Dolby Vision und Miracast fehlen. - Zusammengefasst durch unsere Redaktion.
    „sehr gut“ (93,5%)
    Preis/Leistung: „sehr gut“
Ich möchte benachrichtigt werden bei neuen Tests zu Samsung GQ55S90F
Angebote
  • Samsung OLED 4K S90F 55 Zoll (138 cm), UHD Fernseher, NQ4 AI Gen3 Prozessor,
    Bester Preis
  • SAMSUNG OLED GQ55S90F 4K Vision AI Smart TV (Flat, 55 Zoll / 138 cm, UHD 4K,
    Lieferung: Lieferung in 4 - 6 Werktagen
    Saturn
    Media Markt
  • Samsung GQ55S90FAEXZG 138cm / 55" 4K OLED Smart TV
    Lieferung: Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage
    computeruniverse.net
    Lieferung: Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage
    Cyberport.de
  • Samsung 55 Zoll OLED S90F 4K Vision AI Smart TV (2025)
    Lieferung: Auf Lager
    eBay
  • Samsung 55" OLED S90F 4K Vision AI Smart TV (2025), 55 Black
    Lieferung: 1-3 Werktage
    Samsung DE
  • Samsung GQ55S90FAE OLED Vision AI Smart TV 138 cm (55")
    Lieferung: Lieferbar, Lieferzeit 3-5 Werktage
    playox.de
  • Samsung GQ55S90FAE OLED Vision AI Smart TV 138 cm (55") GQ55S90FAEXZG
    Lieferung: 3-5 Werktage
    office-partner.de - Office Partner GmbH
  • Samsung GQ55S90FAE OLED-Fernseher (138 cm/55 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV, HDR+,
    Lieferung: lieferbar - am nächsten Werktag bei dir
    Otto.de
Kun­den­mei­nun­gen
4,2 Sterne
201 Meinungen in einer Quelle
5 Sterne
139 (69%)
4 Sterne
24 (12%)
3 Sterne
10 (5%)
2 Sterne
10 (5%)
1 Stern
18 (9%)
4,2 Sterne
201 Meinungen bei Amazon.de lesen
Bisher keine Bewertungen
Helfen Sie anderen bei der Kaufentscheidung.
Unser Fazit
Stärken
Schwächen
Dieser 55-Zoll-TV bringt brillante Farben, detailreiche Darstellungen, tiefe Schwarzwerte und flüssige Bewegtbilder auf den Schirm. Die technischen Voraussetzungen dafür liefert ein Display, das auf OLED-Technologie beruht, eine flinke Bildwiederholrate von 100 Hz sowie 4K-Auflösung mitbringt. Die Unterstützung von HDR10, HLG und HDR10+ verleiht Filmen und Serien noch mehr Dynamik in Farben und Kontrasten. Leider fehlt das weit verbreitete und beliebte HDR-Format Dolby Vision.