Sony Bra­via KD-​75XE9005
  • (36 Meinungen)
  • 75"
  • LCD/LED
  • Ultra HD
ohne Endnote
Aktuell gibt es nicht genug Tests oder Meinungen für eine Note.
Nachfolgeprodukt: KD-75XF9005
Kun­den­mei­nun­gen
3,9 Sterne
36 Meinungen in 2 Quellen
5 Sterne
17 (47%)
4 Sterne
10 (28%)
3 Sterne
4 (11%)
2 Sterne
0 (0%)
1 Stern
5 (14%)
3,9 Sterne
35 Meinungen bei Amazon.de lesen
5,0 Sterne
1 Meinung bei Testberichte.de lesen
  • 5,0 von 5 Sternen
    von dXo
    Erfahrungsbericht nach ca 4 Jahren Einsatz
    • Vorteile: attraktives Design, 4K-Monitor für PC, klarer Klang
    • Nachteile: HDMI-Eingänge wechseln dauert zu lange
    • Geeignet für: Heimkino, An die Wand hängen, Musik hören, 2160p V-Sync 60fps HDR10
    • Ich bin: erfahrener Nutzer
    Spielen
    Das Spielen ohne Millisekunden-Druck war..
    Bildqualität
    Das Bild beim Filme und Videos anschauen, war immer extrem erfolgreich. Selbst bei Inhalten mit sehr niedriger Qualität zaubert der Sony ein anschauliches Ergebnis herbei. Ein Beispiel: Er schafft es einen Inhalt mit nur 24Hz (24fps) komplett flüssig darzustellen (Bildmodus: Animation)! Dies dann allerdings mit erheblich fürs Spielen ungeeignetem Input-Lag von gefühlten 100ms. Aber genial: als ob er selbst noch Bilder zwischen den Frames erzeugen würde.. der Gute, was er wahrscheinlich auch macht; kenne mich da nicht so aus.
    Nerviges
    Antworten
Unser Fazit
Ultra-HD-Display im Haustür-Format
Raffinierter Sound mit Kraft-Defizit
Nicht nur dank der TRILUMINOS-Display-Technologie überzeugt auch Content geringerer Signalqualität. Ein Beispiel für die Orgie an Optimierungs-Verfahren, die unter der Überschrift 4K X-Reality™ PRO laufen, ist Motionflow™ XR 1000 Hz. So nennt es sich, dass die native Bildwiederholfrequenz von 100 Hz zur Reduktion von Bewegungsunschärfen durch Interpolation auf 1000 Hz angehoben wird. Zurecht verweist der Hersteller bei all dem auf die Leistungsfähigkeit des Bildprozessors, der „4K HDR Processor X1™“ getauft wurde. Dem Empfang von normalem Fernsehen via Kabelnetz, Satellit und Antenne, DVB-T2 HD eingeschlossen, widmen sich gleich zwei digitale Triple-Tuner. Das Schnittstellen-Programm für Abspiel-Hardware, Speichermedien, separate Audio-Komponenten und Vernetzungs-Optionen ist umfassend, USB-Recording und TimeShift sind kein Problem. Mobiles vom Smartphone bis zum Kopfhörer lässt sich per WLAN und Bluetooth 4.1 andocken. Dem Sound-System darf man raffinierte Akustik-Lösungen attestieren, Basis ist der „S-Force Front Surround“-Raumklang. Beachtlich, was aus 2 x 10 Watt RMS und feinen Bassreflex-Lautsprechern rauszuholen ist. Aber letztlich fehlt es an Kraft.