Sam­sung The Frame GQ55LS03F (2025) Test
  • 1 Test
  • (189 Meinungen)
  • 55"
  • LCD/LED
  • Ultra HD
Gut
1,7
Ele­ganz trifft Enter­tain­ment
Variante wählen
Im Test der Fach­ma­ga­zine
    • Erschienen:  | Ausgabe: 11/2025
    • Details zum Test
    „gut“ (91,3%)
Angebote
  • Samsung The Frame LS03F 4K QLED 55 Zoll (138 cm) UHD Fernseher,
    Lieferung: Auf Lager
    Amazon.de
    Bester Preis
  • The Frame GQ55LS03FAUXZG QLED TV - Schwarz
    Lieferung: 1-2 Werktage
    Kaufland.de
  • Samsung GQ55LS03FAUXZG The Frame 4K UHD TV QLED 55 Zoll 138 cm Smart TV
    Lieferung: Auf Lager
    eBay
  • Samsung GQ55LS03F 138cm 55" The Frame QLED 4K Art Mode Smart TV
    Lieferung: Lieferzeit 5-7 Werktage
    computeruniverse.net
  • GQ55LS03FAUXZG The Frame, QLED-Fernseher 138 cm (55 Zoll), schwarz, UltraHD/4K,
    Alternate
  • SAMSUNG GQ55LS03F The Frame 4K TV (55 Zoll / 138 cm, UHD 4K, SMART TV)
    Lieferung: Lieferung in 3 - 6 Werktagen
    Saturn
    Media Markt
    Cyberport.de
  • Samsung GQ55LS03F 138cm 55" The Frame QLED 4K Art Mode Smart TV [Energieklasse
    Lieferung: Lieferzeit 3-5 Werktage
    Jacob Elektronik direkt
  • Samsung 55" The Frame 4K Vision AI Smart TV (2025), 55 Black
    Lieferung: 1-3 Werktage
    Samsung DE
idealo
Preis prüfen
Kun­den­mei­nun­gen
4,3 Sterne
189 Meinungen in einer Quelle
5 Sterne
130 (69%)
4 Sterne
26 (14%)
3 Sterne
13 (7%)
2 Sterne
7 (4%)
1 Stern
13 (7%)
4,3 Sterne
189 Meinungen bei Amazon.de lesen
Bisher keine Bewertungen
Helfen Sie anderen bei der Kaufentscheidung.
Unser Fazit
Stärken
Schwächen
Die Bildschirmdiagonale von 55 Zoll respektive knapp 140 Zentimetern wirkt eindrucksvoll groß, passt gleichzeitig sehr gut in die meisten Wohnzimmer. Dank QLED-Bildtechnik und einer Bildwiederholrate von 100 Hz wirken schnelle Szenen geschmeidig und die Farbdarstellung kräftig. Feine Details erscheinen auf dem Display gestochen scharf, selbst dann, wenn Sie einen geringen Sitzabstand einnehmen (4K-Auflösung). HDR10, HLG und HDR10+ bringen noch stärkere Kontraste und Farben auf den Schirm, wenn entsprechende Inhalte zugespielt werden. Das weit verbreitete und beliebte Dolby Vision fehlt allerdings.