Sam­sung GQ55S90C Test
  • 8 Tests
  • (1.171 Meinungen)
  • 55"
  • OLED
  • Ultra HD
Sehr gut
1,4
OLED-​​Hoch­ka­rä­ter mit Gaming-​​Qua­li­tä­ten
Variante wählen
Nachfolgeprodukt: GQ55S90D
Im Test der Fach­ma­ga­zine
  • „sehr gut“ (92 von 100 Punkten)
    35 Produkte im Test
  • „gut“ (1,9)
    51 Produkte im Test
    Contra: braucht viel Strom. - Zusammengefasst durch unsere Redaktion.
  • „gut“ (1,9)
    23 Produkte im Test
    Contra: hoher Stromverbrauch. - Zusammengefasst durch unsere Redaktion.
    12 Produkte im Test
    Minus: kein Dolby Vision.“
    13 Produkte im Test
    Bildqualität: „sehr gut“ (51 von 55 Punkten);
    Tonqualität: „sehr gut“ (8 von 10 Punkten);
    Material & Verarbeitung: „sehr gut“ (5 von 5 Punkten);
    Ausstattung & Praxis: „sehr gut“ (28 von 30 Punkten).
    • Erschienen: 30.06.2023 | Ausgabe: 7/2023
    • Details zum Test
    „sehr gut“ (93,3%)
    „Referenz“
    11 Produkte im Test
    • Erschienen: 18.03.2023
    • Details zum Test
    „sehr gut“ (9,2 von 10 Punkten)
    Pro: ausgezeichnetes, farbtreues Bild; Entspiegelung funktioniert tadellos; großer Betrachtungswinkel; Games in 4K bei 120Hz möglich, dank 4 HDMI 2.1-Anschlüssen; guter Sound.
    Contra: Dolby Vision fehlt; Kopfhörer-Anschluss fehlt. - Zusammengefasst durch unsere Redaktion.
Angebote
  • Samsung OLED 4K S90C 55 Zoll Fernseher (GQ55S90CATXZG, Deutsches Modell),
    Lieferung: Auf Lager
    Amazon.de
    Bester Preis
  • Samsung S90C 55" Display
    Lieferung: Lieferzeit 7-14 Werktage
    visunext
  • Samsung 55" OLED 4K S90C 1000027517
    Lieferung: 7-14 Werktage
    Beamer Discount - Projektor AG
  • Samsung Series 9 GQ55S90CAT, 139,7 cm (55"), 3840 x 2160 Pixel, OLED, Smart-TV,
    Lieferung: 6-8 Werktage
    Kaufland.de
idealo
Preis prüfen
Kun­den­mei­nun­gen
Unsere Analyse nach Kriterien:
Bild
Ton
Hardware-Ausstattung
Smart-Funktionen
Bedienung
Design
Fernbedienung
Preis-Leistung
Die wichtigsten Vor- und Nachteile:
4,7 Sterne
1.171 Meinungen in 2 Quellen
5 Sterne
217 (19%)
4 Sterne
38 (3%)
3 Sterne
14 (1%)
2 Sterne
5 (0%)
1 Stern
17 (1%)