Sam­sung GQ55S95F
  • (100 Meinungen)
  • 55"
  • OLED
  • Ultra HD
Sehr gut
1,4
OLED-​​Exzel­lenz ja, Über­trei­bun­gen nein
Variante wählen
Angebote
  • Samsung Fernseher GQ55S95FATXZG 55 Zoll 4K Ultra HD LED TV #1907035
    Lieferung: Auf Lager
    eBay
    Bester Preis
  • Samsung GQ55S95FAT OLED, 55, 138, Ultra HD
    Lieferung: Auf Lager - Lieferung in 5-7 Werktagen
    Berlet.de
  • GQ55S95FATXZG, OLED-Fernseher 138 cm (55 Zoll), schwarz/silber, UltraHD/4K,
    Lieferung: Auf Lager
    Alternate
  • Samsung GQ55S95FATXZG 140cm / 55" 4K OLED Vision AI Smart TV
    Lieferung: Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage
    computeruniverse.net
    Lieferung: Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage
    Cyberport.de
  • Samsung GQ55S95F (2025) – 55 Zoll 4K OLED Vision AI Smart TV S95F - Schwarz
    Lieferung: 1-4 Werktage
    Kaufland.de
  • Samsung 55" OLED S95F 4K Vision AI Smart TV (2025), 55 Black
    Lieferung: 1-3 Werktage
    Samsung DE
  • SAMSUNG OLEDGQ55S95F OLED 4K Vision AI Smart TV (Flat, 55 Zoll / 138 cm,
    Lieferung: Lieferung in 4 - 6 Werktagen
    Saturn
    Media Markt
  • Samsung OLED S95F 55 Zoll (138 cm) 4K Fernseher, Antireflexion,
    Lieferung: siehe Händler
Kun­den­mei­nun­gen
4,6 Sterne
100 Meinungen in einer Quelle
5 Sterne
80 (80%)
4 Sterne
10 (10%)
3 Sterne
2 (2%)
2 Sterne
3 (3%)
1 Stern
5 (5%)
4,6 Sterne
100 Meinungen bei Amazon.de lesen
Bisher keine Bewertungen
Helfen Sie anderen bei der Kaufentscheidung.
Unser Fazit
Stärken
Schwächen
Mit fürs Jahr 2025 frisch aufgewerteter Technologie, einschließlich aktualisiertem SmartTV-Betriebssystem und fernlauschfähiger Sprachsteuerung, geht dieser Luxus-Fernseher ins Rennen um Ihr Geld. In dieser „idealen“ Größe - mit einem Bildschirm-Diagonalenmaß von 139 Zentimetern - wohl das bildqualitativ beste Ultra-HD-Gerät im Sortiment des Marktführers. Sowieso ehrfurchterregend gut das weiterentwickelte, „glare-free“-mattierte, extrahelle OLED-100Hz-Display, in bestimmten Bewegtbild-Kontexten Bildwiederholraten bis 165Hz realisierend. Kontrastauthentizität und Farbdarstellungen haben hier praktisch Referenzcharakter, abhängig natürlich vom Ausgangsmaterial. Ähnlich toll die AI-Signalverarbeitung auf Basis „neuronaler Netze“ (statt 20, wie beim Vorgängermodell, nun 128). Aufstellortbezogene Raumlicht-Daten können dank geeigneter Sensorik in sämtliche Optimierungen einfließen, nicht nur bei Umsetzungen des helligkeitssensitiven Hochkontrast-Verfahrens HDR10+ Adaptive. In Gaming-Zusammenhängen ist Kompatibilität mit diversen Edel-Sync-Formaten geboten, unter anderem mit „FreeSync Premium Pro“. Weit hochklassiger als die üblichen integrierten Sound-Lösungen das „Dolby Atmos“-fähige 4.2.2-Kanäle-Raumklangsystem.