LG Ultra­Wide 49WQ95X-​W Test
  • 2 Tests
  • (97 Meinungen)
  • 49"
  • IPS
  • 5120 x 1440 (32: 9)
  • 144 Hz
Gut
1,6
All­roun­der mit sehr viel Bild­schirm­flä­che
Schwächen
Im Test der Fach­ma­ga­zine
    • Erschienen: 01.09.2023 | Ausgabe: 10/2023
    • Details zum Test
    „sehr gut“ (1,2)
    • Erschienen: 29.06.2023
    • Details zum Test
    „sehr gut“ (1,2)
Angebote
  • LG 49" 49WQ95X-W UltraWide QHD HDMI DP USB IPS 32:9 weiß (Speditionsversand)
    Lieferung: 13-16 Werktage
    Kaufland.de
idealo
Preis prüfen
Kun­den­mei­nun­gen
Unsere Analyse nach Kriterien:
Bildqualität
Leistung
Ausstattung
Design
Ergonomie
Preis-Leistung
Die wichtigsten Vor- und Nachteile:
4,0 Sterne
97 Meinungen in 2 Quellen
5 Sterne
50 (52%)
4 Sterne
15 (15%)
3 Sterne
9 (9%)
2 Sterne
3 (3%)
1 Stern
9 (9%)
4,0 Sterne
86 Meinungen bei Amazon.de lesen
3,8 Sterne
11 Meinungen bei Cyberport lesen
Bisher keine Bewertungen
Helfen Sie anderen bei der Kaufentscheidung.
Unser Fazit
Stärken
Schwächen
Dieser 49-Zoll-Monitor bietet so viel Fläche wie vier 27-Zoll-Monitore nebeneinander. Er kann also ein ganzen Multi-Monitor-Setup ersetzen, was ihn für Büro-Anwender:innen ebenso attraktiv machen soll, wie für Leute, die in der Audio- oder Videoproduktion tätig sind. Das IPS-Panel bietet eine gute Darstellungsqualität und eine originalgetreue Farbdarstellung. Mit einer maximalen Helligkeit von 400 cd/m2 eignet es sich auch für helle Arbeitsplätze. Zur Ausstattung des Monitors zählen integrierte Lautsprecher und ein USB-Hub mit vier Steckplätzen. Neben HDMI und DisplayPort steht auch ein USB-C-Anschluss zur Verfügung, über den sich Geräte mit bis zu 90 W laden lassen. Gamer:innen dürfte freuen, dass das Gerät sowohl FreeSync als auch G-Sync unterstützt. Ungewöhnlich für einen Curved-Monitor sind die umfangreichen ergonomischen Einstellungsmöglichkeiten.