Fackel­mann State­ment Brat­pfanne

  • (84 Meinungen)

  • Brat­pfanne
  • Kera­mik

Variante wählen

  • Statement Bratpfanne (20 cm)

    Statement Bratpfanne (20 cm)

  • Statement Bratpfanne (28 cm)

    Statement Bratpfanne (28 cm)

  • Statement Bratpfanne (24 cm)

    Statement Bratpfanne (24 cm)

Gut

2,1

Kein Anhaf­ten durch kera­mi­sche Beschich­tung

Aktuelle Info wird geladen...

Unser Fazit 06.11.2024
Vielseitige Kochhilfe. Die Pfannen sind in vier Größen erhältlich und überzeugen durch hohe Verarbeitungsqualität sowie gute Antihaftwirkung. Sie sind für alle Herdarten geeignet, jedoch nur bis 150 Grad im Ofen nutzbar. Die Reinigung könnte aufgrund des Wabenbodens schwieriger sein. Vollständiges Fazit lesen

Stärken

Schwächen

Angebote

Wir arbeiten unabhängig und neutral. Wenn Sie auf ein verlinktes Shop-Angebot klicken, unterstützen Sie uns dabei. Wir erhalten dann ggf. eine Vergütung. Mehr erfahren

  • FACKELMANN Statement Pfanne Keramik schwarz 20 cm 66080
    Lieferung: 1-2 Werktage
    office-partner.de - Office Partner GmbH

    17,84 €

    Versand: 5,99 €
  • FACKELMANN Statement Pfanne Keramik schwarz 20 cm
    Lieferung: Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
    playox.de

    17,84 €

    Versand: 5,99 €
  • FACKELMANN Pfanne Statement schwarz Ø 20,0 cm, 1 St.
    Lieferung: Auf Lager
    eBay

    19,50 €

    Versand: 5,99 €
  • Fackelmann Pfanne 20cm Statement Keramik beschichtete Pfanne -
    Lieferung: 2-5 Werktage
    Kaufland
    Bester Preis

    19,99 €

    Versand: 0,00 €
  • Fackelmann Bratpfanne Statement, Keramik, antihaft,
    Lieferung: 4 - 5 Werktage
    fackelmann.de - FACKELMANN GmbH + Co. KG

    19,99 €

    Versand: 6,95 €
  • FACKELMANN Statement Pfanne Keramik schwarz 24 cm 66081
    Lieferung: 1-2 Werktage
    office-partner.de - Office Partner GmbH

    22,36 €

    Versand: 5,99 €
  • FACKELMANN Statement Pfanne Keramik schwarz 24 cm
    Lieferung: Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
    playox.de

    22,36 €

    Versand: 5,99 €
  • FACKELMANN Bratpfanne FACKELMANN Pfanne Statement
    Lieferung: lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir
    Otto.de

    22,45 €

    Versand: 4,90 €
  • FACKELMANN Pfanne 24cm Statement – Keramik beschichtete Pfanne -
    Lieferung: Auf Lager
    Amazon.de

    24,99 €

    Versand: 0,00 €
  • Fackelmann Pfanne Statement schwarz 24.0 cm (66081)
    Lieferung: Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2 Werktage
    Jacob Elektronik direkt

    28,23 €

    Versand: 0,00 €
idealo

Preis prüfen

  • office-partner.de - Office Partner GmbH

    17,84 €

    Versand: 5,99 €
  • playox.de

    17,84 €

    Versand: 5,99 €

Kun­den­mei­nun­gen

Unsere Analyse Wie gut schlägt sich Fackelmanns Statement Bratpfanne in den wichtigsten Bewertungskriterien für Pfannen, wie Bratergebnis oder Wärmeleitfähigkeit? Dazu haben wir geprüfte Erfahrungsberichte analysiert und das Ergebnis für Sie zusammengefasst:

Unsere Analyse nach Kriterien:

Bratergebnis

Wärmeleitfähigkeit

Ausstattung

Handhabung

Beschichtung

Reinigung

Design

Preis-Leistung

Die wichtigsten Vor- und Nachteile:

Die Pfanne bietet einige positive Eigenschaften wie eine gute Beschichtung und ein angenehmes Gewicht, was das Kochen erleichtert. Sie heizt schnell auf und ermöglicht eine einfache Handhabung sowie Reinigung. Allerdings gibt es auch einige negative Aspekte zu beachten, wie die eingeschränkte Induktionsfähigkeit und das Problem mit dem gewölbten Boden, der die Handhabung erschwert. Auch der Plastikgriff könnte den Komfort beeinträchtigen. Insgesamt wird die Pfanne aufgrund ihrer Qualitäten dennoch als empfehlenswert angesehen, vor allem im Hinblick auf das Preis-Leistungs-Verhältnis.

3,9 Sterne

84 Meinungen in einer Quelle

5 Sterne
42 (50%)
4 Sterne
22 (26%)
3 Sterne
7 (8%)
2 Sterne
4 (5%)
1 Stern
9 (11%)

3,9 Sterne

84 Meinungen bei Amazon.de lesen

Bisher keine Bewertungen

Helfen Sie anderen bei der Kaufentscheidung.

Unser Fazit

Kein Anhaf­ten durch kera­mi­sche Beschich­tung

Stärken

Schwächen

Die Statement von Fackelmann gibt es in vier Größen, und zwar mit 14, 20, 24 und 28 Zentimetern Durchmesser. Wer mehrere Pfannen benötigt, spart im 3er- oder 4er-Set gegenüber dem Einzelkauf.

Alle Pfannen bestehen aus Aluminium und sind mit einer Keramikbeschichtung versehen, welche das Anhaften von Speisen verhindern soll. Sie können auf jeder Art von Herd verwendet werden, auch auf Induktionskochfeldern. Die Nutzung im Backofen ist möglich, aber nur bei maximal 150 Grad. Die ergonomisch geformten Pfannenstiele bestehen aus Kunststoff und sind leider nicht abnehmbar.

In Rezensionen werden den Bratpfannen eine hohe Verarbeitungsqualität sowie eine gute Antihaftwirkung der Beschichtung bescheinigt. Die Pfannenböden sollen sehr plan sein, sodass sich die Hitze gleichmäßig verteilt. Der Wabenboden macht jedoch die Reinigung etwas schwerer. Ob die Pfannen in die Spülmaschine gegeben werden können, gibt der Hersteller nicht an.

Pas­sende Alter­na­ti­ven

So wählen wir die Produkte aus

Serie 652 Bratpfanne

Sehr gut

1,4

Turk Serie 652 Brat­pfanne
Schmie­de­ei­sen­pfanne mit hohem Rand

 €

Angebote vergleichen

Prior Bratpfanne (24 cm)

Gut

1,6

Bra Prior Brat­pfanne (24 cm)

 €

Angebote vergleichen

Statement Bratpfanne (20 cm)

Gut

2,1

Fackel­mann State­ment Brat­pfanne (20 cm)

 €

Angebote vergleichen

Very Titan Bratpfanne

ohne Endnote

Sto­ne­Line Very Titan Brat­pfanne
Robuste Pfan­nen mit kratz­fes­ter Beschich­tung

 €

Angebote vergleichen

Very Titan Bratpfanne 24cm

ohne Endnote

Sto­ne­Line Very Titan Brat­pfanne 24cm

 €

Angebote vergleichen

Produkte vergleichen

Datenblatt

Weiterführende Informationen zum Thema Fackelmann Statement Bratpfanne können Sie direkt beim Hersteller unter fackelmann.de finden.

Aktu­ell beliebte Pfan­nen

BALLARINI Bratpfanne Ledro 28 cm
BALL­A­RINI Brat­pfanne Ledro 28 cm

(260)

37,00 €

14 Angebote vergleichen

Silit Calabria Pfannen-Set 2-teilig
Silit Cala­bria Pfan­nen-​Set 2-​tei­lig

(63)

55,09 €

19 Angebote vergleichen

Hensslers Bratpfanne 24 cm, Edelstahl
Hens­slers Brat­pfanne 24 cm, Edel­stahl

(414)

36,99 €

7 Angebote vergleichen

WMF Diadem Plus Bratpfanne 28 cm
WMF Dia­dem Plus Brat­pfanne 28 cm

(11)

89,90 €

2 Angebote vergleichen

Fissler Original-Profi Collection
Fiss­ler Ori­gi­nal-​Profi Col­lec­tion

(764)

104,11 €

22 Angebote vergleichen

Tefal Hard Titanium Pro G28906
Tefal Hard Tita­nium Pro G28906

57,13 €

2 Angebote vergleichen

HENSSLERS Bratpfanne aus Edelstahl, 20 cm
HENS­SLERS Brat­pfanne aus Edel­stahl, 20 cm

(414)

32,59 €

9 Angebote vergleichen

Fissler Bratpfanne Adamant Classic 24 cm
Fiss­ler Brat­pfanne Ada­mant Clas­sic 24 cm

(23)

57,99 €

17 Angebote vergleichen

Fissler Adamant Premium Bratpfanne 28 cm
Fiss­ler Ada­mant Pre­mium Brat­pfanne 28 cm

(45)

79,59 €

13 Angebote vergleichen

Jamie Oliver by Tefal Servierpfanne mit Temperaturindikator
Jamie Oli­ver by Tefal Ser­vier­pfanne mit Tem­pe­ra­tu­rin­di­ka­tor

(3)

59,90 €

9 Angebote vergleichen

Tefal Titanium Simple Cook Pfanne 24 cm
Tefal Tita­nium Sim­ple Cook Pfanne 24 cm

17,16 €

4 Angebote vergleichen

Schulte-Ufer Diamas Pro Industar
Schulte-​Ufer Dia­mas Pro Indu­s­tar

(3k+)

56,24 €

6 Angebote vergleichen

Jamie Oliver by Tefal Cook's Direct On Bratpfanne 24 cm
Jamie Oli­ver by Tefal Cook's Direct On Brat­pfanne 24 cm

(1)

31,49 €

10 Angebote vergleichen

Tortilla Pfanne Quid Gastro Fun
Tor­tilla Pfanne Quid Gastro Fun

(3k+)

27,14 €

2 Angebote vergleichen

Jamie Oliver by Tefal Edelstahl-Pfanne, 28 cm
Jamie Oli­ver by Tefal Edel­stahl-​Pfanne, 28 cm

(130)

39,65 €

6 Angebote vergleichen

Tefal Titanium Simple Cook Crêpe-Pfanne 25 cm
Tefal Tita­nium Sim­ple Cook Crêpe-​Pfanne 25 cm

(1)

16,56 €

3 Angebote vergleichen

Silit Wok-Pfanne Wuhan (28 cm)
Silit Wok-​Pfanne Wuhan (28 cm)

(5k+)

29,99 €

21 Angebote vergleichen

Silit Calabria Bratpfanne 20cm, 24cm, 28cm
Silit Cala­bria Brat­pfanne 20cm, 24cm, 28cm

(2k+)

29,35 €

9 Angebote vergleichen

Tefal Easy Cook & Clean Bratpfanne 20 cm
Tefal Easy Cook & Clean Brat­pfanne 20 cm

(624)

17,99 €

11 Angebote vergleichen