Die bes­ten Sport­sal­ben | Test & Ver­gleich

Sport­sal­ben Bes­ten­liste

Filtern

Preis

bis Nach Preis filtern
Hersteller (39)

Geschlecht(2)

Alter(2)

Inhaltsstoffe(3)

Eigenschaften(2)

Nachhaltigkeit(2)

Farbe (10)

Produktbewertung

Beliebte Filter: Hersteller

127 Ergebnisse · Sortiert nach: Beste Produkte

1
Assos Chamois Creme von Assos
Assos Cha­mois Creme

Sitzcreme

Sehr gut

1,4

Amazon.de

27,99 €

2
Cesra ilon Protect-Salbe von Cesra Arzneimittel GmbH & C
Cesra ilon Pro­tect-​Salbe

Sitz­creme, Anti-​Scheuer-​Creme

Sehr gut

1,4

Schutz­salbe mit anti­bak­te­ri­el­len Eigen­schaf­ten
Shop Apotheke DE

8,99 € (179,80 € / l)

volksversand.de - Volksversand Versandapotheke s.r.o.

9,49 €

eBay

9,61 € (192,20 € / l)

3
Xenofit Second Skin von Xenofit
Xenofit Second Skin

Sitzcreme

Sehr gut

1,4

Schutz wie eine zweite Haut
Shop Apotheke DE

7,69 € (61,52 € / l)

Versandapo

8,19 € (65,52 € / l)

Shop Apotheke DE

8,29 € (66,32 € / l)

4
MURMELTIERÖL Salbe 200 ml von AXISIS
MUR­MEL­TIERÖL Salbe 200 ml

Balsam

Natür­li­che Hei­lung mit Mur­mel­tieröl
Kaufland

9,02 €

eBay

10,90 € (54,50 € / l)

Amazon.de

22,99 €

5
Kneipp Rücken & Nacken Balsam von Kneipp
–12%
Kneipp Rücken & Nacken Bal­sam

Balsam

Sehr gut

1,4

Ent­spannt und vita­li­siert Rücken und Nacken
Versandapo

5,39 € (53,90 € / l)

volksversand.de - Volksversand Versandapotheke s.r.o.

6,69 €

Amazon.de

6,79 €

6
Maria Treben Beinwell Balsam 100 ml von Maria Treben
–6%
Maria Tre­ben Bein­well Bal­sam 100 ml

Tagescreme

Viel­sei­ti­ger Bal­sam für täg­li­che Pflege
Shop Apotheke DE

12,39 € (123,90 € / l)

Versandapo

13,29 € (132,90 € / l)

volksversand.de - Volksversand Versandapotheke s.r.o.

13,95 €

7
er PACK Vietnamesischer Balsam 4g von Golden Star
er PACK Viet­na­me­si­scher Bal­sam 4g

Balsam

Sehr gut

1,4

Amazon.de

5,73 €

8
China Balm rot von Bergland Pharma
China Balm rot

Balsam

Gut

2,0

Lin­dert effek­tiv Mus­kel-​ und Gelenk­schmer­zen
Versandapo

5,69 € (284,50 € / l)

volksversand.de - Volksversand Versandapotheke s.r.o.

5,99 €

Amazon.de

8,49 €

9
Kneipp Intensiv Wärme Balsam mit Bio-Arnika 100 ml von Kneipp
Kneipp Inten­siv Wärme Bal­sam mit Bio-​Arnika 100 ml

Lotion • Kör­per

Inten­sive Pflege mit schnel­ler Wir­kung
volksversand.de - Volksversand Versandapotheke s.r.o.

5,99 €

Versandapo

5,99 € (59,90 € / l)

Shop Apotheke DE

6,79 € (67,90 € / l)

10
Rohde Hirschtalgcreme Tube 100 ml von Bellasan Pflege
Rohde Hirsch­tal­g­creme Tube 100 ml

Creme

Sehr gut

1,4

Natür­li­che Creme mit schüt­zen­den Inhaltss­tof­fen
Versandapo

9,79 € (97,90 € / l)

volksversand.de - Volksversand Versandapotheke s.r.o.

11,50 €

Amazon.de

12,99 €

11
Labiosan 8 G von Salus
Labio­san 8 G
Opti­ma­ler Schutz vor Son­nen­brand und Glet­scher­brand
Shop Apotheke DE

3,99 € (498,75 € / kg)

Versandapo

4,19 € (523,75 € / kg)

12
Beinwell Salbe Hochdosiert Creme Extrakt 1 x 100 ml von Kräutermax.
Bein­well Salbe Hoch­do­siert Creme Extrakt 1 x 100 ml

Balsam

Gut

1,6

Natür­li­che Inhaltss­toffe für effek­tive Haut­pflege
Amazon.de

17,90 €

Shop Apotheke DE

17,90 € (179,00 € / l)

eBay

22,91 € (229,10 € / l)

13
Schmees GmbH Teufelskrallen Balsam 250 ml von Schmees
Schmees GmbH Teu­fels­kral­len Bal­sam 250 ml

Tagescreme

Schmerz­lin­dernde Wir­kung
volksversand.de - Volksversand Versandapotheke s.r.o.

2,79 €

Shop Apotheke DE

3,79 € (15,16 € / l)

Amazon.de

7,58 €

14
Herbamedicus Bärenbalsam 250 ml von Herbamedicus
–5%
Her­ba­me­di­cus Bären­bal­sam 250 ml

Balsam

Vega­ner Bal­sam mit ent­span­nen­den Kräu­tern
Kaufland

2,49 €

volksversand.de - Volksversand Versandapotheke s.r.o.

2,99 €

Amazon.de

8,21 €

15
Zinkpaste Bw weich von Bombastus
Zink­paste Bw weich

Balsam

Unter­stüt­zung der Wund­hei­lung
Shop Apotheke DE

7,49 € (74,90 € / l)

eBay

7,91 € (79,10 € / l)

16
Bienengift-salbe API Regent die Echte von Schloßwald-Bienengut GmbH & Co. KG
Bie­nen­gift-​salbe API Regent die Echte

Balsam

Rezept­frei erhält­lich
Shop Apotheke DE

28,99 € (579,80 € / l)

Shop Apotheke DE

29,59 € (591,80 € / l)

eBay

30,22 € (604,40 € / l)

17
Dr. Sacher's Arnika Pflegebalsam mit Sanddornöl, 250 ml von Kühn Kosmetik
Dr. Sacher's Arnika Pfle­ge­bal­sam mit Sand­dornöl, 250 ml

Tagescreme

Sehr gut

1,4

Bal­sam mit Arnika für inten­sive Pflege
citycare24

4,05 €

Versandapo

5,99 € (23,96 € / l)

Amazon.de

15,45 €

18
SwissMedicus Pferdebalsam mit Bienengift & 25 Kräuter von SwissMedicus
Swiss­Me­di­cus Pfer­de­bal­sam mit Bie­nen­gift & 25 Kräu­ter

Balsam

Sehr gut

1,3

Natür­li­ches Gel mit Kräu­ter­kom­plex für viel­sei­tige Anwen­dung
Amazon.de

20,90 €

19
Alpenkräuter Balsam Pharmamedico 200 ml von Pharmamedico
Alpen­kräu­ter Bal­sam Phar­ma­me­dico 200 ml

Bal­sam • LSF 25

Kräu­ter-​Bal­sam mit bele­ben­der Wir­kung
eBay

3,97 € (19,85 € / l)

Amazon.de

10,67 €

20
Murmeltier Salbe von AXISIS
Mur­mel­tier Salbe

Tagescreme

Gut

1,6

Natür­li­che For­mel, ange­nehme Anwen­dung als Creme
Healthrise

9,19 €

Amazon.de

13,34 €

eBay

14,04 € (127,64 € / l)

Ver­wandte Suchen

Test­sie­ger der Fach­ma­ga­zine

Aktuelle Sportsalben Testsieger

Assos Chamois Creme
Assos Cha­mois Creme

27,99 €

1 Angebot

Häu­fig gestellte Fra­gen (FAQ)

Was gilt es beim Kauf von Sportsalben zu beachten?
Achten Sie auf die Inhaltsstoffe, insbesondere auf natürliche und hautverträgliche Komponenten. Zudem sollte die Salbe für Ihre spezifischen Bedürfnisse, wie Muskelverspannungen oder Gelenkschmerzen, geeignet sein.
Welche Arten von Sportsalben gibt es?
Es gibt verschiedene Arten von Sportsalben, darunter kühlende Salben für akute Verletzungen, wärmende Salben zur Muskelentspannung und spezielle Formulierungen zur Unterstützung der Regeneration nach dem Sport.
Sind Sportsalben für alle Sportarten geeignet?
Ja, Sportsalben können in der Regel für alle Sportarten verwendet werden. Wichtig ist jedoch, die spezifischen Anforderungen Ihrer Sportart zu berücksichtigen, beispielsweise ob Sie eher eine kühlende oder wärmende Wirkung benötigen.
Wie oft sollte man Sportsalben anwenden?
Die Anwendungshäufigkeit variiert je nach Produkt und individuellen Bedürfnissen. In der Regel wird empfohlen, die Salbe mehrmals täglich aufzutragen, insbesondere vor und nach sportlicher Aktivität.
Gibt es spezielle Marken oder Produkte, die hervorzuheben sind?
Ja, einige Marken bieten besonders effektive Formulierungen an, die auf bestimmte Probleme wie Muskelverspannungen oder Gelenkschmerzen abzielen. Informieren Sie sich über Kundenbewertungen und Empfehlungen in Ihrer Sportgemeinschaft für die beste Wahl.