Majo­rity Atlas Test

  • 2 Tests
  • (4.048 Meinungen)

  • Gaming-​Sound­bar, Ste­reo-​Sys­tem
  • 20 W
  • Blue­tooth
  • USB

Gut

2,5

Viel­sei­tige Mini-​​Sound­bar mit passablem Klang

Unser Fazit 22.09.2021
Solide und flexibel. Eine solide Mini-Soundbar mit vielseitigen Verbindungsmöglichkeiten und kompakter Größe. Trotz flachem Klang bietet sie Bässe und unterstützt verschiedene Dateiformate. Vollständiges Fazit lesen

Stärken

Schwächen

Im Test der Fach­ma­ga­zine

  • ohne Endnote

    14 Produkte im Test

    Pro: kleine Abmessungen; viele Anschlüsse; leichtes Handling; Akkubetrieb; Bluetooth.
    Contra: schwache Klangqualität; störende Ansage. - Zusammengefasst durch unsere Redaktion.

    • Erschienen: 29.07.2024
    • Details zum Test

    3 von 5 Sternen

    Pro: Solides Aussehen; bequeme Bedienelemente; vielfältige Anschlussmöglichkeiten.
    Contra: Schwacher Klang; die Akkulaufzeit ist nicht so gut wie bei der Konkurrenz. - Zusammengefasst durch unsere Redaktion.

Angebote

Wir arbeiten unabhängig und neutral. Wenn Sie auf ein verlinktes Shop-Angebot klicken, unterstützen Sie uns dabei. Wir erhalten dann ggf. eine Vergütung. Mehr erfahren

  • Soundbar, Akku Powerbank, USB-Interface, Kartenleser, BT, Majority Atlas,GEPRÜFT
    Lieferung: Auf Lager
    eBay
    Gebraucht

    16,90 €

    Versand: 0,00 €

Kun­den­mei­nun­gen

4,1 Sterne

4.048 Meinungen in einer Quelle

5 Sterne
2308 (57%)
4 Sterne
769 (19%)
3 Sterne
486 (12%)
2 Sterne
202 (5%)
1 Stern
283 (7%)

4,1 Sterne

4.048 Meinungen bei Amazon.de lesen

Bisher keine Bewertungen

Helfen Sie anderen bei der Kaufentscheidung.

Unser Fazit

Viel­sei­tige Mini-​Sound­bar mit passablem Klang

Stärken

Schwächen

Sie klingt etwas flach, aber solide – auf jeden Fall überzeugender als die ähnlich geformte Trust Arys Soundbar, so das Fazit im Test von „AllesBeste“. Sogar Bässe sind vorhanden. Moniert wird die Sprachansage, hörbar bei jedem Wechsel der Signalquelle. Zwar dezent, aber undeutlich und auf Dauer eher nervig. Schön wiederum der Funktionsumfang: Audio-Signale gelangen kabelgebunden über den Aux-Eingang oder drahtlos via Bluetooth zum Mini-Lautsprecher, der obendrein einen USB-Anschluss und einen SD-Kartenleser in die Waagschale wirft. Kompatibel sind Sticks und Karten mit bis zu 64 Gigabyte, auf denen MP3-, WAV-, FLAC-, APE- oder WMA-Dateien lagern. Die Stromversorgung läuft per Micro-USB oder über den integrierten Akku, auch in dieser Beziehung muss sich die exklusiv mit USB-Strom nutzbare Trust-Konkurrentin geschlagen geben. Empfehlenswert, wenn Sie eine preiswerte, besonders kompakte und dennoch flexible Box für den Einsatz am Rechner suchen.

Aktuelle Info wird geladen...

Datenblatt

Aktu­ell beliebte PC-​Laut­spre­cher

Amazon Echo Dot (5. Gen., 2022)
Ama­zon Echo Dot (5. Gen., 2022)

(193k+)

49,88 €

41 Angebote vergleichen

JBL Flip Essential 2 Bluetooth Lautsprecher
JBL Flip Essen­tial 2 Blue­tooth Laut­spre­cher

(10)

62,88 €

12 Angebote vergleichen

SAMSUNG HW-B410GF/ZG Soundbar, Titan Schwarz
SAM­SUNG HW-​B410GF/ZG Sound­bar, Titan Schwarz

(236)

77,00 €

20 Angebote vergleichen

Amazon Echo Dot (5. Generation)
Ama­zon Echo Dot (5. Gene­ra­tion)

(194k+)

45,00 €

29 Angebote vergleichen

Bose Solo Soundbar Series 2
Bose Solo Sound­bar Series 2

(113)

159,00 €

4 Angebote vergleichen

Technaxx Bluetooth-Soundbar 30W TX-311 – 2.0-Kanal für TV
Tech­naxx Blue­tooth-​Sound­bar 30W TX-​311 – 2.0-​Kanal für TV

(5)

55,94 €

4 Angebote vergleichen

KEF LS50 Meta
KEF LS50 Meta

699,00 €

4 Angebote vergleichen

Hisense HS2000 2.1 Soundsystem
Hisense HS2000 2.1 Sound­sys­tem

(194)

87,04 €

17 Angebote vergleichen

JBL Wind 3S Bluetooth Lautsprecher
JBL Wind 3S Blue­tooth Laut­spre­cher

(549)

58,98 €

4 Angebote vergleichen

Blaupunkt MR 100 WLAN Lautsprecher
Blau­punkt MR 100 WLAN Laut­spre­cher

31,90 €

7 Angebote vergleichen

Sonoro OSKAR SV-1000-100-GY
Sonoro OSKAR SV-​1000-​100-​GY

(159)

213,99 €

20 Angebote vergleichen

soundcore Motion Boom Bluetooth Lautsprecher von Anker
sound­core Motion Boom Blue­tooth Laut­spre­cher von Anker

(9)

73,99 €

1 Angebot

Anker Soundcore Boost Bluetooth Lautsprecher
Anker Sound­core Boost Blue­tooth Laut­spre­cher

29,99 €

2 Angebote vergleichen

JBL PartyBox On The Go 2
JBL Par­ty­Box On The Go 2

(54)

289,99 €

4 Angebote vergleichen

LG S20A Soundbar 2.0 – Bluetooth & WLAN (50 W)
LG S20A Sound­bar 2.0 – Blue­tooth & WLAN (50 W)

72,99 €

13 Angebote vergleichen

Klipsch RF 7 MK II PAAR *cherry*
Klipsch RF 7 MK II PAAR *cherry*

3.498,00 €

1 Angebot

Philips TAB5109 Soundbar
Phi­lips TAB5109 Sound­bar

(6)

99,99 €

6 Angebote vergleichen

JBL Charge Essential 2
JBL Charge Essen­tial 2

(2k+)

99,99 €

13 Angebote vergleichen

Aus unse­rem Maga­zin