Han­sea­tic HTW8013C

  • 8 kg
  • Topla­der
  • Ener­gie­ver­brauch pro 100 Durch­läufe: 62 kWh
  • Schleu­dern: 80 dB(A)

ohne Endnote

Topla­der, den es nicht am Platz hält

Unser Fazit 22.08.2023
Preisgünstiger Toplader. Einer der seltenen Toplader, die es mit der Wäsche von bis zu vier Personen aufnehmen können. Preiswert in der Anschaffung und im Unterhalt. Gut ausgestattet und einfach zu bedienen. Allerdings sehr laut und „wanderfreudig“. Vollständiges Fazit lesen

Stärken

Schwächen

Unser Fazit

Topla­der, den es nicht am Platz hält

Stärken

Schwächen

Eigentlich macht dieser Toplader auf dem Papier alles richtig: Er ist mit rund 400 Euro preiswert und der ausgewiesene Energieverbrauch weist darauf hin, dass man keine hohen Betriebskosten fürchten muss. Die Programmauswahl dürfte den meisten Bedürfnissen von Familien genügen. Ohnehin sind die 8 Kilogramm mögliche Wäschezuladung für einen Toplader prima.

Leider bestätigen die Kundenmeinungen in weiten Teilen das, was mit Blick auf das EU-Label schon zu erkennen ist: Mit 80 Dezibel macht der Toplader ordentlich Radau. Idealerweise wäre er damit in einem Keller gut aufgehoben, aber viele Menschen in Deutschland greifen zu einem Toplader am ehesten, wenn ihre Küche oder ihr Bad keinen Platz für einen Frontlader bietet. Am späten Abend oder in der Nacht sollte man das Modell jedenfalls nicht laufen lassen, wenn man im wahrsten Wortsinn keinen Krach mit den Nachbarn riskieren möchte. Zudem schildern gleich etliche Käuferinnen und Käufer, dass sie das Gefühl hatten, die Maschine festhalten zu müssen, weil sie sich durch den Raum bewegen wollte.

Auch wenn es mit dem Gerät zufriedene Kundschaft gibt und der Preis sehr attraktiv wirkt, täuscht das nicht über die eklatanten Schwächen hinweg, die zugegebenermaßen auch einige Konkurrenzprodukte haben. Wir empfehlen einen erneuten Blick auf unsere Toplader-Bestenliste mit 8 Kilogramm Zuladung.

von Judith Oehlert

„Sauber wird Ihre Wäsche in jeder modernen Waschmaschine. Eine gute Energieeffizienz trägt ebenso zum Sparen bei wie das Hinterfragen der eigenen Waschgewohnheiten.“

Aktuelle Info wird geladen...

Pas­sende Alter­na­ti­ven

So wählen wir die Produkte aus

THASNQ286TMR5-84 T Series 7A

ohne Endnote

Haier THASNQ286TMR5-​84 T Series 7
Intel­li­gente Wäsche­pflege für moderne Haus­halte

 €

Angebote vergleichen

LTO1207-030AA

ohne Endnote

Exqui­sit LTO1207-​030A
Effi­zi­ente Wäsche­pflege für kleine Haus­halte

 €

Angebote vergleichen

LTO51207-030AA

ohne Endnote

Exqui­sit LTO51207-​030A
Effi­zi­ente Wäsche­pflege auf kleins­tem Raum

 €

Angebote vergleichen

MF100T80B-13AA

ohne Endnote

Midea MF100T80B-​13A
XL-​Topla­der mit Spar­po­ten­zial

 €

Angebote vergleichen

Produkte vergleichen

Datenblatt

Aktu­ell beliebte Wasch­ma­schi­nen

Bosch WUU28T71 Waschmaschine 8 kg, links
Bosch WUU28T71 Wasch­ma­schine 8 kg, links

(126)

579,00 €

9 Angebote vergleichen

AEG Waschmaschine Toplader Serie 7000 ProSteam®
AEG Wasch­ma­schine Topla­der Serie 7000 ProS­team®

(3)

658,36 €

5 Angebote vergleichen

Bosch WGE02420
Bosch WGE02420

(31)

441,34 €

15 Angebote vergleichen

Miele WWA 120 WCS Waschmaschine
Miele WWA 120 WCS Wasch­ma­schine

(202)

769,99 €

3 Angebote vergleichen

Miele WCA 032 WPS Waschmaschine
Miele WCA 032 WPS Wasch­ma­schine

(3)

734,99 €

2 Angebote vergleichen

Siemens WM14N127 Waschmaschine
Sie­mens WM14N127 Wasch­ma­schine

(182)

470,09 €

9 Angebote vergleichen

Mini Waschmaschine 12L 2 in 1
Mini Wasch­ma­schine 12L 2 in 1

(385)

39,99 €

1 Angebot

AEG L6FBG51470
AEG L6FBG51470

(544)

469,99 €

4 Angebote vergleichen

AEG LTR6A60370 Waschmaschine Toplader
AEG LTR6A60370 Wasch­ma­schine Topla­der

(527)

549,00 €

9 Angebote vergleichen

Bauknecht WAM 814 A
Bau­knecht WAM 814 A

(767)

329,00 €

3 Angebote vergleichen

Miele WSA 123 WCS Waschmaschine
Miele WSA 123 WCS Wasch­ma­schine

(124)

728,90 €

2 Angebote vergleichen

AEG Waschmaschine Toplader Serie 6000 ProSense
AEG Wasch­ma­schine Topla­der Serie 6000 Pro­Sense

(187)

549,00 €

5 Angebote vergleichen

Faltbare Mini Waschmaschine
Falt­bare Mini Wasch­ma­schine

(9)

89,90 €

1 Angebot

Haier I-PRO SERIE 7 PLUS HW100-BD14979U1 Waschmaschine 10kg
Haier I-​PRO SERIE 7 PLUS HW100-​BD14979U1 Wasch­ma­schine 10kg

(234)

488,00 €

4 Angebote vergleichen

AEG Lavamat L6FBC41470
AEG Lava­mat L6FBC41470

719,39 €

1 Angebot

Samsung Waschmaschine WW90FG3M05AW, 9 kg, 1400 U/min
Sam­sung Wasch­ma­schine WW90FG3M05AW, 9 kg, 1400 U/min

(223)

399,00 €

2 Angebote vergleichen

Miele WEG 885 WPS Waschmaschine
Miele WEG 885 WPS Wasch­ma­schine

1.269,00 €

1 Angebot