Edi­fier S350DB Test

  • 2 Tests
  • (1.504 Meinungen)

  • 2.1-​Sys­tem
  • 150 W
  • Blue­tooth

Sehr gut

1,5

Fle­xibles 2.1-​​Set mit gutem Sound

Aktuelle Info wird geladen...

Unser Fazit 29.08.2018
Flexibler Klangmeister. Ein aktives 2.1-Lautsprecherset mit vielseitigen Anschlüssen, klarer Klangqualität und starker Bassbetonung. Trotz kleiner Schwächen beim Subwoofer ein überzeugendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Vollständiges Fazit lesen

Stärken

Schwächen

Im Test der Fach­ma­ga­zine

    • Erschienen: 25.07.2018 | Ausgabe: 8/2018
    • Details zum Test

    „sehr gut“ (1,4)

    „Plus: Schicke Holzoptik und gute Verarbeitung; Praktische Fernbedienung; Klarer, kräftiger Sound.
    Minus: Keine Schutzgitter.“

    • Erschienen: 19.12.2023
    • Details zum Test

    ohne Endnote

Angebote

Wir arbeiten unabhängig und neutral. Wenn Sie auf ein verlinktes Shop-Angebot klicken, unterstützen Sie uns dabei. Wir erhalten dann ggf. eine Vergütung. Mehr erfahren

  • Edifier S350DB Lautsprecher System, Home-
    Lieferung: Nur noch 8 auf Lager
    Amazon.de
    Bester Preis

    279,00 €

    Versand: 0,00 €
  • EDIF S350DB WD - Lautsprecher, PC, 2.1, R12U, wood
    Lieferung: ab Lager
    reichelt.de

    279,00 €

    Versand: 7,95 €
  • Edifier S350DB - Lautsprechersystem - für PC - 2.1-Kanal - kabellos - Bluetooth
    Lieferung: Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2 Werktage
    Jacob Elektronik direkt

    279,09 €

    Versand: 0,00 €
  • Edifier S350DB 2.1 Soundsystem Wood
    Lieferung: sofort lieferbar
    musikhaus-kirstein.de

    279,99 €

    Versand: 0,00 €
  • Edifier® S350DB 2.1 Soundsystem (Bluetooth, 150 W, Regallautsprecher) braun
    Lieferung: lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir
    OTTO

    279,99 €

    Versand: 0,00 €
  • EDIFIER AktivboxenS350DB 2.1 holz Bluetooth retail
    Lieferung: ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage
    e-tec

    280,75 €

    Versand: 0,00 €
  • Edifier S350DB Lautsprecherset 150 W Universal Schwarz,
    Lieferung: 1-2 Werktage
    JB-Computer

    284,19 €

    Versand: 0,00 €
  • Edifier Lautsprechersystem für PC 2.1-Kanal kabellos Bluetooth (S350DB)
    Lieferung: Zentrallager: Auf Lager
    Future-X.de

    284,20 €

    Versand: 0,00 €
  • Edifier S350DB 2.1 Soundsystem Heimkino-System PC HiFi Lautsprecher Boxen Aktiv
    Lieferung: Auf Lager
    eBay

    294,00 €

    Versand: 0,00 €
  • S350DB 2-1 - Brown - 2.1 PC-Lautsprecher
    Lieferung: 3-5 Werktage
    Proshop.de

    301,60 €

    Versand: 5,99 €
idealo

Preis prüfen

Kun­den­mei­nun­gen

4,5 Sterne

1.504 Meinungen in einer Quelle

5 Sterne
1174 (78%)
4 Sterne
150 (10%)
3 Sterne
75 (5%)
2 Sterne
30 (2%)
1 Stern
75 (5%)

4,5 Sterne

1.504 Meinungen bei Amazon.de lesen

Bisher keine Bewertungen

Helfen Sie anderen bei der Kaufentscheidung.

Unser Fazit

Fle­xibles 2.1-​Set mit gutem Sound

Stärken

Schwächen

Als aktives 2.1-Lautsprecherset präsentiert sich das Edifier S350DB gewohnt flexibel. Via Bluetooth und diverse Anschlüsse (Klinke, Koaxial, Optisch) empfängt es ohne Umweg über einen Verstärker Sound direkt von der Quelle, egal ob Smartphone, Fernseher oder CD-Player. Höhen und Bässe lassen sich ebenso wie die Lautstärke über Drehregler an der Aktivbox anpassen, zudem befindet sich eine kleine runde Fernbedienung im Lieferpaket, mit der man Quellenwechsel und die Songauswahl vornehmen kann. Die Gesamtpower wiederum liegt bei soliden 150 Watt und auch der Sound überzeugt: Im Test der SFT klingt das Set klar, in mittleren Tonlagen stimmig und insgesamt bassbetont, allerdings fehlt es dem Subwoofer etwas an Feingefühl. Unterm Strich zeigt sich das Magazin mit dem Sound trotzdem äußerst zufrieden - für knapp 300 Euro keine Selbstverständlichkeit.

von Stefan

Aktuelle Info wird geladen...

Datenblatt

Weiterführende Informationen zum Thema Edifier S350DB können Sie direkt beim Hersteller unter edifier.com finden.

Aktu­ell beliebte PC-​Laut­spre­cher

Amazon Echo Dot (5. Gen., 2022)
Ama­zon Echo Dot (5. Gen., 2022)

(193k+)

49,68 €

41 Angebote vergleichen

JBL Flip Essential 2 Bluetooth Lautsprecher
JBL Flip Essen­tial 2 Blue­tooth Laut­spre­cher

(10)

62,88 €

12 Angebote vergleichen

SAMSUNG HW-B410GF/ZG Soundbar, Titan Schwarz
SAM­SUNG HW-​B410GF/ZG Sound­bar, Titan Schwarz

(236)

77,00 €

20 Angebote vergleichen

Amazon Echo Dot (5. Generation)
Ama­zon Echo Dot (5. Gene­ra­tion)

(194k+)

45,00 €

29 Angebote vergleichen

Bose Solo Soundbar Series 2
Bose Solo Sound­bar Series 2

(113)

159,00 €

4 Angebote vergleichen

Technaxx Bluetooth-Soundbar 30W TX-311 – 2.0-Kanal für TV
Tech­naxx Blue­tooth-​Sound­bar 30W TX-​311 – 2.0-​Kanal für TV

(5)

55,94 €

4 Angebote vergleichen

KEF LS50 Meta
KEF LS50 Meta

699,00 €

4 Angebote vergleichen

Hisense HS2000 2.1 Soundsystem
Hisense HS2000 2.1 Sound­sys­tem

(194)

87,04 €

17 Angebote vergleichen

JBL Wind 3S Bluetooth Lautsprecher
JBL Wind 3S Blue­tooth Laut­spre­cher

(549)

58,98 €

4 Angebote vergleichen

Blaupunkt MR 100 WLAN Lautsprecher
Blau­punkt MR 100 WLAN Laut­spre­cher

31,90 €

7 Angebote vergleichen

Sonoro OSKAR SV-1000-100-GY
Sonoro OSKAR SV-​1000-​100-​GY

(159)

213,99 €

20 Angebote vergleichen

soundcore Motion Boom Bluetooth Lautsprecher von Anker
sound­core Motion Boom Blue­tooth Laut­spre­cher von Anker

(9)

73,99 €

1 Angebot

Anker Soundcore Boost Bluetooth Lautsprecher
Anker Sound­core Boost Blue­tooth Laut­spre­cher

29,99 €

2 Angebote vergleichen

JBL PartyBox On The Go 2
JBL Par­ty­Box On The Go 2

(54)

289,99 €

5 Angebote vergleichen

LG S20A Soundbar 2.0 – Bluetooth & WLAN (50 W)
LG S20A Sound­bar 2.0 – Blue­tooth & WLAN (50 W)

72,99 €

13 Angebote vergleichen

Klipsch RF 7 MK II PAAR *cherry*
Klipsch RF 7 MK II PAAR *cherry*

3.498,00 €

1 Angebot

Philips TAB5109 Soundbar
Phi­lips TAB5109 Sound­bar

(6)

99,99 €

6 Angebote vergleichen

JBL Charge Essential 2
JBL Charge Essen­tial 2

(2k+)

99,99 €

13 Angebote vergleichen

Aus unse­rem Maga­zin