Die bes­ten Medi­ka­mente gegen Blä­hun­gen | Test & Kauf­be­ra­tung

Bei übermäßiger Gasbildung oder Blähbauch mit starken Beschwerden sowie bei Verdauungsstörungen oder Sodbrennen empfehlen sich Flatulenz-Medikamente.

Zum ausführlichen Ratgeber

Medi­ka­mente gegen Blä­hun­gen Bes­ten­liste

Filtern

Preis

bis Nach Preis filtern
Hersteller (55)

Alter(2)

Typ (10)

Abgabestatus(2)

Inhaltsstoffe(2)

Naturheilmittel(2)

Eigenschaften(3)

Farbe (4)

Produktbewertung

298 Ergebnisse · Sortiert nach: Beste Produkte

1
Pfizer sab simplex Suspension von Pfizer Pharma GmbH
Pfi­zer sab sim­plex Sus­pen­sion

Anwen­dungs­ge­biet: Ver­dau­ung, Blä­hun­gen • Rezept­frei • Apo­the­ken­pflich­tig • Sus­pen­sion

Sehr gut

1,4

Schnelle Lin­de­rung bei Blä­hun­gen, ein­fach ein­zu­neh­men
eBay

7,44 €

Versandapo

7,69 € (256,33 € / l)

Amazon.de

7,89 €

2
Retterspitz Innerlich Lösung von Retterspitz GmbH & Co. KG
Ret­ter­spitz Inner­lich Lösung

Anwen­dungs­ge­biet: Sod­bren­nen, Reiz­ma­gen, Blä­hun­gen • Rezept­frei • Apo­the­ken­pflich­tig • Flüs­sig­keit

Gut

1,6

Natür­li­che Hilfe bei Magen­be­schwer­den
Shop Apotheke DE

9,69 € (27,69 € / l)

Versandapo

11,89 € (33,97 € / l)

medpex

11,99 €

3
Espumisan Gold Perlen gegen Blähungen 20 St von BERLIN-CHEMIE
Espu­misan Gold Per­len gegen Blä­hun­gen 20 St

Kap­seln • 20 Stück

Prak­ti­sche Weich­kap­seln für unter­wegs
Shop Apotheke DE

5,39 €

Versandapo

5,59 €

4
Mucofalk Fit Beutel 20 ST von Dr. Falk Pharma
Muco­falk Fit Beu­tel 20 ST

Gut

1,8

Effek­ti­ves Gra­nu­lat für gesunde Ver­dau­ung
Versandapo

8,19 €

Shop Apotheke DE

8,49 €

Amazon.de

10,55 €

5
Gastricumeel Tabletten von Heel
–13%
Gastri­cu­meel Tablet­ten

Tabletten

Sehr gut

1,4

Ent­zün­dungs­hem­mend mit prak­ti­scher Tablet­ten­form
Versandapo

33,89 €

Amazon.de

38,37 €

eBay

39,32 €

6
Kijimea Reizdarm PRO Kapseln 28 St von Synformulas
Kiji­mea Reiz­darm PRO Kap­seln 28 St

Kapseln

Gut

1,6

Viel­sei­tige Anwen­dung bei Ver­dau­ungs­pro­ble­men
Amazon.de

32,95 €

medpex

37,99 €

Kaufland

38,51 €

7
Amara-Tropfen 20 ML von Weleda
Amara-​Trop­fen 20 ML

Trop­fen • 20 ml

Kraft­volle Heil­pflan­zen für natür­li­che Ver­dau­ungs­un­ter­stüt­zung
medpex

9,69 €

Versandapo

10,19 € (509,50 € / l)

Shop Apotheke DE

10,49 € (524,50 € / l)

8
Gastritol Lutschpastillen von Dr. Gustav Klein GmbH & Co. KG
Gastri­tol Lutsch­pa­stil­len

2x 10 ST

Vegan und für die ganze Fami­lie geeig­net
medpex

3,89 €

Versandapo

3,99 €

Shop Apotheke DE

4,19 €

9
Lefax Enzym zur Unterstützung der Verdauung von Bayer
–6%
Lefax Enzym zur Unter­stüt­zung der Ver­dau­ung

Tablet­ten • 20 Stück

Unter­stützt die kör­perei­gene Ver­dau­ung mit natür­li­chen Enzy­men
Shop Apotheke DE

9,39 €

Versandapo

9,69 €

medpex

9,99 €

10
Iberogast Classic von Bayer
–22%
Ibe­ro­gast Clas­sic
Effek­tive Kom­bi­na­tion aus 9 Heil­pflan­zen­ex­trak­ten
Versandapo

8,89 € (444,50 € / l)

medpex

10,99 €

Shop Apotheke DE

11,59 € (579,50 € / l)

11
Iberogast ADVANCE von Bayer
–7%
Ibe­ro­gast ADVANCE

Sehr gut

1,4

Pflanz­li­che For­mel für bes­sere Ver­dau­ung
Versandapo

21,19 € (423,80 € / l)

medpex

21,69 €

Amazon.de

23,29 €

12
Imodium akut Duo von Kenvue
Imo­dium akut Duo

Flüs­sig­keit

Effek­tive 2-​in-​1 Lösung bei Durch­fall und Blä­hun­gen
Versandapo

13,59 €

eBay

13,62 €

medpex

13,79 €

13
Klosterfrau Japanisches Heilpflanzenöl 20ml von Klosterfrau
volksversand.de - Volksversand Versandapotheke s.r.o.

4,99 €

Versandapo

4,99 € (249,50 € / l)

Shop Apotheke DE

4,99 € (249,50 € / l)

14
Pankreatin Mikro-ratiopharm 20000 von ratiopharm
Pan­krea­tin Mikro-​ratio­pharm 20000

Kap­seln • 50 Stück

Effek­tive Enzym­frei­set­zung für bes­sere Ver­dau­ung
Shop Apotheke DE

17,39 €

Versandapo

18,99 €

medpex

22,39 €

15
CARMENTHIN Weichkapseln bei Verdauungsstörungen von Dr. Willmar Schwabe
CAR­MENTHIN Weich­kap­seln bei Ver­dau­ungs­stö­run­gen

Kapseln

Natür­li­che Inhaltss­toffe in prak­ti­scher Kap­sel
Shop Apotheke DE

9,29 €

medpex

10,99 €

Versandapo

10,99 €

16
Ambroxol ratiopharm Hustensaft 100ml von ratiopharm
Ambro­xol ratio­pharm Hus­ten­saft 100ml

Flüs­sig­keit • 250 ml

Ein­fa­che Anwen­dung mit ange­neh­mem Geschmack
Versandapo

3,49 € (13,96 € / l)

17
Lefax 20 ST von Bayer
Lefax 20 ST

Gut

1,6

Ein­fa­che Ein­nahme, schnelle Lin­de­rung bei Blä­hun­gen
Shop Apotheke DE

4,59 €

medpex

5,79 €

Amazon.de

7,89 €

18
Bullrich Magen & Darm 2in1 Akut Pulversticks 12 St von delta pronatura
Bull­rich Magen & Darm 2in1 Akut Pul­ver­sticks 12 St

Pulver • 1

Sehr gut

1,5

Vegan und prak­tisch in Pul­ver­form
Amazon.de

4,95 €

medpex

5,89 €

Shop Apotheke DE

6,39 €

20
ANO von Junker Darmpessar von ANO von Junker
eBay

22,95 €

Inhaltsverzeichnis

Medikamente gegen Blähungen Unan­ge­nehm, aber leicht behan­del­bar

Während des natürlichen Verdauungsprozesses, der sich bis zu 42 Stunden hinziehen kann, kommt es mehr oder minder starken Gasbildung im Magen-Darm-Trakt. Unter normalen Bedingungen diffundiert das stark riechende Faulgas, in den Blutkreislauf und wird geruchlos über die Lungen ausgeschieden. Je nach Lebens- und Essgewohnheiten kann es jedoch zu einer übermäßigen Gasbildung kommen, die als Leibwinde häufig den natürlichen Ausgang suchen. Hier spricht man von einer Flatulenz, die ein häufiges Entweichen der Gase über den Anus zur Folge hat. Viel häufiger ist jedoch der Meteorismus verbreitet, der eine Gasansammlung ohne Entweichen beschreibt, die zu einem Blähbauch mit stärkeren Beschwerden führt.

Fla­tu­lenz: Ursa­chen und Behand­lung

Wenn der Verdauungsprozess mehr Gas produziert als der Blutkreislauf wieder aufnehmen kann, kommt es zum häufigen Entweichen der Gase. Meist ist ursächlich die Zusammensetzung der aufgenommen Nahrung für die Überschussbildung an Gas verantwortlich. Verstärkend kommen Stoffwechselstörungen wie eine bestimmte Nahrungsintoleranz gegenüber Milcheiweiß, Histamin und/oder Laktose. Bestimmte Gemüse können im Dünndarm nicht wie erwartet verarbeitet werden und der Zersetzungsprozess beginnt dann erst durch die Bakterien im Dickdarm mit begleitender Gasbildung. Unterstützend kommen Faktoren wie Bewegungsmangel und übermäßiger Genuss von Zuckerersatzstoffen hinzu. Eine gezielte Umstellung der Ernährung in der Zusammensetzung, dem Zeitpunkt der Einnahme und die Vermeidung der Auslöser können schnelle und dauerhaft zur verminderten Gasbildung führen. Lokale Wärme, ätherische Öle, Kümmel und sogenannte Entschäumer aus der Apotheke helfen in akuten Fällen schnell und einfach.

Meteo­ris­mus: Ursa­chen und Behand­lung

Die ständig wiederkehrende Gasansammlung im Verdauungstrakt, ohne nennenswerte Gasabgänge nennt man Blähbauch oder Meteorismus. Meist tritt die Blähung des Bauchbereichs unmittelbar nach der Nahrungsaufnahme auf und ist ein Indiz für eine bestimmte Unverträglichkeit. Stark blähende Gemüse wie Hülsenfrüchte, Zwiebeln und Kohl sollten deshalb vermieden werden. Andererseits kann die Bildung eines Blähbauchs nach der Nahrungsaufnahme auf eine Störung der Gallenfunktion, der Bauchspeicheldrüse oder sonstigen Verdauungsstörung hinweisen. Hier sollte in jedem Fall ein Arzt zur Differenzialdiagnose hinzugezogen werden, wenn die Beschwerden mit einfachen Hausmitteln nicht zu beheben sind. Eine Nahrungsumstellung auf leichtere, verträglichere Kost ist immer angezeigt. Sollten starke Bauchkrämpfe auftreten, die mit lokaler Wärme und Entschäumern nicht beherrschbar sind, kann der Arzt auch Spasmolytika zur Krampflösung verschreiben.

Ver­wandte Suchen

Häu­fig gestellte Fra­gen (FAQ)

Was gilt es beim Kauf von Medikamenten gegen Blähungen zu beachten?
Achten Sie auf die Inhaltsstoffe, insbesondere auf Wirkstoffe wie Simeticon oder Aktivkohle, die gezielt gegen Blähungen helfen. Prüfen Sie auch die Darreichungsform (Tabletten, Kapseln, Tropfen) und die empfohlene Dosierung.
Welche Nebenwirkungen können bei Medikamenten gegen Blähungen auftreten?
In der Regel sind Medikamente gegen Blähungen gut verträglich, jedoch können in seltenen Fällen Magen-Darm-Beschwerden oder allergische Reaktionen auftreten. Lesen Sie die Packungsbeilage sorgfältig und konsultieren Sie im Zweifelsfall einen Arzt.
Sind pflanzliche Mittel gegen Blähungen genauso effektiv wie chemische Medikamente?
Pflanzliche Mittel wie Fenchel- oder Kümmeltee können bei leichten Beschwerden hilfreich sein, während chemische Medikamente schneller wirken. Die Wahl hängt von der Schwere der Symptome und der individuellen Verträglichkeit ab.
Ab wann sollten Medikamente gegen Blähungen eingenommen werden?
Bei akuten Beschwerden sollten Sie nicht zögern, ein geeignetes Medikament einzunehmen. Bei chronischen Blähungen ist es ratsam, einen Arzt zu konsultieren, um die Ursachen abzuklären und geeignete Behandlungsmöglichkeiten zu besprechen.
Gibt es spezielle Empfehlungen für Schwangere oder stillende Frauen?
Schwangere und stillende Frauen sollten vor der Einnahme von Medikamenten gegen Blähungen unbedingt Rücksprache mit ihrem Arzt halten, um mögliche Risiken für das Kind auszuschließen und alternative Behandlungsmethoden zu besprechen.