• Sehr gut 1,4
  • 2 Tests
  • 0 Meinungen
Sehr gut (1,4)
2 Tests
ohne Note
Meinung verfassen
Typ: MicroS­DXC, MicroSD
Geschwindigkeitsklasse: V30, UHS Class 1
Schreibgeschwindigkeit: 80 MB/s
Geeignet für: 4K-​Video­auf­nah­men
Mehr Daten zum Produkt

Varianten von microSDXC Canvas React SDCR

  • microSDXC Canvas React SDCR/128GBSP (128 GB) microSDXC Canvas React SDCR/128GBSP (128 GB)
  • microSDXC Canvas React SDCR/64GBSP (64 GB) microSDXC Canvas React SDCR/64GBSP (64 GB)

Kingston microSDXC Canvas React SDCR im Test der Fachmagazine

  • „sehr gut“ (1,40)

    Platz 2 von 6 | Getestet wurde: microSDXC Canvas React SDCR/128GBSP (128 GB)

    Schreibgeschwindigkeit (46%): 1,8;
    Lesegeschwindigkeit (46%): 1,1;
    Zugriffszeiten (8%): 1,3.

  • „sehr gut“ (1,40)

    „Testsieger“

    Platz 1 von 6 | Getestet wurde: microSDXC Canvas React SDCR/64GBSP (64 GB)

    Schreibgeschwindigkeit (46%): 1,8;
    Lesegeschwindigkeit (46%): 1,1;
    Zugriffszeiten (8%): 1,3.

zu Kingston microSDXC Canvas React SDCR

  • StarTech.com LWL Medienkonverter - 1000Base-SX - Multi Mode - 550m -
  • STARTECH.COM Gigabit Ethernet to SC Fiber Media Converter - 1000Base-SX -
  • StarTech LWL Medienkonverter - 1000Base-SX - Multi Mode - 550m -
  • StarTech.com LWL Medienkonverter 1000Base-
  • ST MCMGBSCMM055 - Medienkonverter, Gigabit Ethernet, SC, Multimode
  • StarTech.com LWL Medienkonverter - 1000Base-SX - Multi Mode - 550m -
  • StarTech FIBER MEDIA CONVERTER - MM
  • StarTech.com Gigabit Ethernet to SC Fiber Media Converter - 1000Base-SX -
  • StarTech.com LWL Medienkonverter - 1000Base-SX - Multi Mode - 550m -
  • StarTech.com Gigabit Ethernet to SC Fiber Media Converter - 1000Base-SX -
  • StarTech.com LWL Medienkonverter - 1000Base-SX - Multi Mode - 550m -

Einschätzung unserer Autoren

Passende Bestenlisten

Datenblatt zu Kingston microSDXC Canvas React SDCR

Typ
  • MicroSD
  • MicroSDXC
Speicherkapazität 64 GB
Geschwindigkeitsklasse
  • UHS Class 1
  • V30
Schreibgeschwindigkeit 80 MB/s
Lesegeschwindigkeit 100 MB/s
Geeignet für 4K-Videoaufnahmen

Weiterführende Informationen zum Thema Kingston microSDXC Canvas React SDCR können Sie direkt beim Hersteller unter kingston.com finden.

Weitere Tests & Produktwissen

Unfassbar schnell

FOTOTEST Nr. 4 (Juli/August 2012) - Bei Compact Flash sind im Gegensatz zur SD die Grenzen des theoretisch machbaren so ziemlich ausgereizt. Das ist natürlich auch der Compact Flash Association nicht entgangen. Sie schuf deshalb als Nachfolger für CF einen neuen Standard namens XQD. Technisch folgt man dabei traditionsgemäß den Computerfestplatten: PCI Express, bei Festplatten Stand der Dinge, zieht mit XQD auch bei den Speicherkarten ein. …weiterlesen

Typberatung

Audio Video Foto Bild 2/2013 - Formatieren? Meist überflüssig! Mit Ihrer Digitalkamera können Sie Speicherkarten auch formatieren, aber das ist selten nötig: Experten des Herstellers SanDisk empfehlen, den Inhalt einer Speicherkarte normal zu löschen. Nur wenn Sie die Karte mit einem anderen Gerät verwenden, ist eine Formatierung mit diesem Gerät sinnvoll. FÜR HANDYS Speicherkarten der Klasse 4 ("Class 4") haben eine garantierte Schreibgeschwindigkeit von mindestens 4 Megabyte pro Sekunde (4 MB/s). …weiterlesen

10 Tipps & Tricks zu USB-Sticks

PC-WELT 3/2012 - Das Programm ist ohne Installation lauffähig, damit Sie es ebenfalls auf einem USB-Stick unterbringen und bei Bedarf von dort ausführen können. Möchten Sie mehr wissen? USB-Datenträger halten nicht ewig: Der Speicher eines USB-Sticks ist ein nicht flüchtiger Halbleiterspeicher, ein Flash-ROM, das die gespeicherten Informationen auch ohne Stromversorgung hält und nur für Schreibvorgänge elektrische Spannung braucht. Die Daten bleiben im Idealfall mehrere Jahre lang erhalten. …weiterlesen