WFI / MBD Well­ness-​7-​Zonen Kalt­schaum­ma­tratze

  • (1 Meinung)

  • Kalt­schaum­ma­tratze

ohne Endnote

Aktuell gibt es nicht genug Tests oder Meinungen für eine Note.

Kun­den­mei­nun­gen

1,0 Stern

1 Meinung in einer Quelle

5 Sterne
0 (0%)
4 Sterne
0 (0%)
3 Sterne
0 (0%)
2 Sterne
0 (0%)
1 Stern
1 (100%)

1,0 Stern

1 Meinung bei Amazon.de lesen

Bisher keine Bewertungen

Helfen Sie anderen bei der Kaufentscheidung.

Unser Fazit

Für wen eignet sich das Produkt?

Mit der Wellness-7-Zonen bietet MBD-Matratzen eine Kaltschaummatratze mit einer ungewöhnlichen Höhe von 20 Zentimetern an und scheint damit zunächst einmal Käufer zu beruhigen, deren höheres Körpergewicht die Masse der Kaltschäume als unkomfortable Schaumplatten entlarvt. Ein weiteres Interesse an seiner High-Resilience („HR“) Matratze vermutet der Hersteller bei Kunden, deren erster Impuls nach Erhalt der Ware es ist, die zunächst tadellosen Liegeeigenschaften euphorisch in Kaufrezensionen weiterzuempfehlen. Auf den zweiten Blick jedoch tun sich Schwächen auf.

Stärken und Schwächen

Am deutlichsten zeigt ein Raumgewicht von unter 40 RG, dass eine Schaumstoffmatratze vermutlich nicht lange hält – und die MBD unterläuft mit ihrer Schaummasse von 30 Kilogramm pro Kubikmeter Masse (RG 30) diesen Wert noch um ein Deutliches. Für Menschen mit einem höheren Körpergewicht (um die 90 bis 110 Kilogramm) dürfte sich die Erwartung an die Formstabilität langfristig als grobe Enttäuschung herausstellen, die in den Kaufrezensionen naturgemäß nicht auftaucht. Das Datenblatt weist im Übrigen viel Wortgeklingel auf, dem man mit Skepsis begegnen sollte. Dazu gehören die Zoneneinschnitte für maximale Körperanpassung, die Allergikereignung, insbesondere aber die dauerhafte Stabilität. Zumindest etliche Nutzer teilen sich die Erfahrung von Kuhlenbildung in der Mittelzone bereits nach kurzem Normalgebrauch.

Preis-Leistungs-Verhältnis

Trotzdem werden Anwender, die diese Parameter kennen und ihre Erwartungen präzise formulieren können, an der fair bepreisten Kaltschaummatratze ihre Freude haben. Amazon liefert sie gefaltet in verschiedenen Standardgrößen für erwachsene Einzel- und Paarschläfer aus, beispielsweise in Größe 90/200 oder 180/200 Zentimeter, jedoch ohne die Herstellergarantie von Ravensberger bei seiner übereinstimmend ausgestatteten HR-Mehrzonenmatratze. Die Wahrscheinlichkeit, mit der MBD langfristig glücklich zu werden, ist am höchsten, wenn die geringe Ausgabe von 140 Euro (Amazon) mit den kalkulierbaren Schwächen dieser Schaummatratzen erklärt und nach dem Kauf nicht mehr in Frage gestellt wird. Allergiker trifft es sicherich nicht: Das Versprechen, gerade diese Zielgruppe zu befriedigen, können nur Anbieter von speziellen Encasings (Allergikerbezügen) wirklich erfüllen.

 

von Sonja

Aktuelle Info wird geladen...

Pas­sende Alter­na­ti­ven

So wählen wir die Produkte aus

20cm Memory Foam Matratze

Sehr gut

1,5

Olee Sleep 20cm Memory Foam Matratze
Kom­for­ta­bler Schlaf zum erschwing­li­chen Preis

 €

Angebote vergleichen

Double Deluxe 20

Gut

1,8

BeCo Dou­ble Deluxe 20
Basic-​Matratze für gele­gent­li­che Nut­zung

 €

Angebote vergleichen

Komfort 7-Zonen Kaltschaummatratze mit Memoryschaumauflage

Gut

2,2

Traum­nacht Kom­fort 7-​Zonen Kalt­schaum­ma­tratze mit Memo­ryschaum­auf­lage
Anpas­sungs­fä­hige Kom­fort-​Matratze für ruhige Schlä­fer

 €

Angebote vergleichen

Vision Top

Gut

2,5

BeCo Vision Top
Gut, aber teuer

 €

Angebote vergleichen

Produkte vergleichen

Datenblatt

Aktu­ell beliebte Matrat­zen

Klappmatratze 90x200 cm
Klapp­ma­tratze 90x200 cm

(7k+)

69,99 €

5 Angebote vergleichen

Liebscher & Bracht Matratze 90x200 cm
Lieb­scher & Bracht Matratze 90x200 cm

(50)

594,30 €

6 Angebote vergleichen

Emma One+ Matratze 090x200 Medium
Emma One+ Matratze 090x200 Medium

(152)

169,15 €

2 Angebote vergleichen

DREAMSTAR Ergo Flex XXL Duo
DRE­AM­STAR Ergo Flex XXL Duo

(3k+)

89,90 €

3 Angebote vergleichen

Ravensberger Latexmatratze Ravo-Relax H2
Ravens­ber­ger Latex­ma­tratze Ravo-​Relax H2

(83)

399,00 €

2 Angebote vergleichen

Liebscher & Bracht Matratze 80x200 cm
Lieb­scher & Bracht Matratze 80x200 cm

(48)

566,30 €

2 Angebote vergleichen

Kaltschaummatratze BODYGUARD Anti-Kartell-Matratze
Kalt­schaum­ma­tratze BODY­GUARD Anti-​Kar­tell-​Matratze

199,00 €

2 Angebote vergleichen

Träumegut24 AquaFlex 7-Zonen Kaltschaummatratze
Träu­me­gut24 AquaFlex 7-​Zonen Kalt­schaum­ma­tratze

(2k+)

69,90 €

4 Angebote vergleichen

Liebscher & Bracht Matratze 100x200 cm
Lieb­scher & Bracht Matratze 100x200 cm

(48)

678,30 €

4 Angebote vergleichen

Babybay Beistellbettmatratze Original
Baby­bay Bei­stell­bett­ma­tratze Ori­gi­nal

(407)

36,90 €

4 Angebote vergleichen

DREAMSTAR Easy Flex
DRE­AM­STAR Easy Flex

52,90 €

2 Angebote vergleichen

BeCo Marissa Komfortschaummatratze 90x200 cm, Stiftung Warentest “GUT”
BeCo Marissa Kom­fort­schaum­ma­tratze 90x200 cm, Stif­tung Waren­test “GUT”

(1)

118,78 €

6 Angebote vergleichen

Herlag Orthopädische Klappmatratze 200x120x14cm
Her­lag Ortho­pä­di­sche Klapp­ma­tratze 200x120x14cm

(88)

129,90 €

4 Angebote vergleichen

Breckle 7-Zonen Kaltschaum-Matratze
Breckle 7-​Zonen Kalt­schaum-​Matratze "Pro Body S 592" – Opti­ma­ler Kom­fort für alle Kör­per­ty­pen

(18)

199,99 €

3 Angebote vergleichen

DREAMSTAR Easy Flex | Ergonomische 7-Zonen Kaltschaummatratze 90x200 cm
DRE­AM­STAR Easy Flex | Ergo­no­mi­sche 7-​Zonen Kalt­schaum­ma­tratze 90x200 cm

(3k+)

49,90 €

3 Angebote vergleichen

Emma One+ Matratze 100x200 Hart
Emma One+ Matratze 100x200 Hart

(98)

199,00 €

2 Angebote vergleichen

Komfortschaummatratze Testsieger Emma Flip
Kom­fort­schaum­ma­tratze Test­sie­ger Emma Flip

(58)

288,80 €

4 Angebote vergleichen

Odolplusz Klappmatratze für VW Caddy 3,4,5
Odol­plusz Klapp­ma­tratze für VW Caddy 3,4,5

(220)

76,66 €

2 Angebote vergleichen