Finnlo Loxon XT Snow Test

  • 1 Test
  • (3 Meinungen)

  • Cross­trai­ner
  • Max. Kör­per­ge­wicht: 150 kg

Befriedigend

2,9

Unsere Note basiert auf Tests und Meinungen.Wie wird die Note berechnet?

Im Test der Fach­ma­ga­zine

  • „befriedigend“ (77,4%)

    Platz 9 von 11

    „Der Finnlo LOXON XT zeichnet sich durch eine einfache Programmierung aus. Ein Highlight ist die Trink dich Fit Funktion. Leider verfügt das Gerät über keine Flaschenhalterung und auch die Instabilität ist zu bemängeln.“

Kun­den­mei­nun­gen

4,4 Sterne

3 Meinungen in einer Quelle

5 Sterne
2 (67%)
4 Sterne
0 (0%)
3 Sterne
1 (33%)
2 Sterne
0 (0%)
1 Stern
0 (0%)

4,4 Sterne

3 Meinungen bei Amazon.de lesen

Bisher keine Bewertungen

Helfen Sie anderen bei der Kaufentscheidung.

Unser Fazit

Bie­tet 32 Wider­stands­stu­fen

Wie der Finnlo Loxon XTR Snow bietet auch der Loxon XT Snow eine sehr feine Einstellung des Schwierigkeitsgrades. Insgesamt gibt es 32 Stufen, durch die sich der Widerstand gut auf den individuellen Bedarf einstellen lässt. Die Einstellung erfolgt einfach computergesteuert.

Beim Finnlo Loxon XT Snow befindet sich das Schwungrad im hinteren Bereich, die Schwungmasse hat ein Gewicht von rund 20 Kilogramm. Dadurch läuft der Crosstrainer angenehm rund und es kann zudem gelenkschonend trainiert werden. Durch diverse Programme kann das Training abwechslungsreich gestaltet werden, unter anderem kann sich der Nutzer ein individuelles Programm erstellen lassen. Aber auch das zielorientierte Training ist möglich. Zum Beispiel kann eine Pulsobergrenze definiert werden, die nicht überschritten werden soll.

Dank des blau beleuchteten Displays ist die Überwachung der trainingsrelevanten Werte problemlos möglich. Angezeigt werden die übliche Werte Zeit, Distanz, Geschwindigkeit, Kalorienverbrauch und Puls. Dieser wird über Handsensoren ermittelt. Wer die präzise Messung per Brustgurt bevorzugt, muss in diesen zusätzlich investieren.

von Judith-H.

Datenblatt

Aktu­ell beliebte Cross­trai­ner

Sportstech CX700
Sport­stech CX700

(390)

799,00 €

2 Angebote vergleichen

Horizon Fitness Syros E Crosstrainer
Hori­zon Fit­ness Syros E Cross­trai­ner

576,05 €

3 Angebote vergleichen

Christopeit AX 6500 Hybrid 2-in1
Christ­o­peit AX 6500 Hybrid 2-​in1

(10)

294,99 €

7 Angebote vergleichen

Hammer Ellyptech CT3
Ham­mer Ellyp­tech CT3

(38)

179,95 €

4 Angebote vergleichen

Christopeit CT 3
Christ­o­peit CT 3

(258)

199,99 €

5 Angebote vergleichen

Finnlo Loxon Stressless
Finnlo Loxon Stress­less

(7)

599,00 €

5 Angebote vergleichen

Skandika Carbon P25-G
Skan­dika Car­bon P25-​G

(27)

949,00 €

4 Angebote vergleichen

Christopeit CT 4
Christ­o­peit CT 4

(74)

219,99 €

5 Angebote vergleichen

AsVIVA Crosstrainer C16 2in1 mit Bluetooth
AsVIVA Cross­trai­ner C16 2in1 mit Blue­tooth

398,00 €

1 Angebot

Sunny Health & Fitness Smart Recumbent Crosstrainer mit Armtrainer | Effizientes Ganzkörpertraining
Sunny Health & Fit­ness Smart Recum­bent Cross­trai­ner mit Arm­trai­ner | Effi­zi­en­tes Ganz­kör­per­trai­ning

(571)

347,99 €

2 Angebote vergleichen

KETTLER SPORT Crosstrainer OPTIMA 100
KETT­LER SPORT Cross­trai­ner OPTIMA 100

(3)

359,05 €

3 Angebote vergleichen

CX608 Crosstrainer
CX608 Cross­trai­ner

254,15 €

4 Angebote vergleichen

Matrix Elliptical Trainer E50 mit XUR-Konsole – Effizientes Training
Matrix Ellip­ti­cal Trai­ner E50 mit XUR-​Kon­sole – Effi­zi­en­tes Trai­ning

5.799,00 €

2 Angebote vergleichen

Kettler Crosstrainer Optima 600 K-CT1030-100
Kett­ler Cross­trai­ner Optima 600 K-​CT1030-​100

1.599,00 €

1 Angebot

Kettler Crosstrainer Nova M schwarz K-CT1019-100
Kett­ler Cross­trai­ner Nova M schwarz K-​CT1019-​100

669,00 €

1 Angebot

Kettler Crosstrainer Elipso P K-CT1018-100
Kett­ler Cross­trai­ner Elipso P K-​CT1018-​100

(5)

1.039,00 €

2 Angebote vergleichen

Mini-Ellipsentrainer
Mini-​Ellip­sen­trai­ner

(30)

99,99 €

4 Angebote vergleichen

Skandika Crosstrainer Carbon P23-S | Ellipsentrainer mit Steigungsfunktion und 32 Programmen
Skan­dika Cross­trai­ner Car­bon P23-​S | Ellip­sen­trai­ner mit Stei­gungs­funk­tion und 32 Pro­gram­men

(4)

849,00 €

4 Angebote vergleichen

Sportstech Crosstrainer sCross – Klappbar & leise mit 32 Widerstandsstufen
Sport­stech Cross­trai­ner sCross – Klapp­bar & leise mit 32 Wider­stands­stu­fen

1.199,00 €

4 Angebote vergleichen

Aus unse­rem Maga­zin