ASUS ZenDrive U8M

ASUS Zen­Drive U8M Externes DVD-Laufwerk mit USB-C, M-DISC-Unterstützung für langfristige Datenspeicherung und intuitives Brennen

Bestes Angebot

38,78 € zzgl. 2,99 € Versand

ASUS ZenDrive U8M

ASUS Zen­Drive U8M Externes DVD-Laufwerk mit USB-C, M-DISC-Unterstützung für langfristige Datenspeicherung und intuitives Brennen

  • Her­stel­ler: ASUS
  • Farbe: Schwarz

Gut

1,6

Kompacktes Design mit vielseitigen Funktionen.

Preis­ver­gleich ab 38,78 € bis 101,90 €

  • zum Shop: bei Proshop.de für 38,78 kaufen.

    Bestes Angebot
    Produktbild: ZenDrive U8M SDRW-08U8M-U - Black - DVD-RW (Brenner) - USB-C - Schwarz

    ZenDrive U8M SDRW-08U8M-U - Black - DVD-RW (Brenner) - USB-C - Schwarz

    Laufwerk, DVD±RW (±R DL), 8x/8x, USB-C, extern, Schwarz

    Proshop.de
  • zum Shop: bei Alternate für 40,49 kaufen.

    Produktbild: ZenDrive U8M, externer DVD-Brenner schwarz

    ZenDrive U8M, externer DVD-Brenner schwarz

    Lesen: DVD (8 fach), CD (24 fach) Schreiben: DVD+R (8 fach), DVD-R (8 fach), CD-R (24 fach) Formate (lesen): Audio CD, CD-text, CD-Extra, CD-I, CD-ROM XA, DVD Video, DVD-ROM, Hybrid-CD, Mixed, Multisession, Photo CD, Video CD

    Alternate
  • zum Shop: bei Amazon.de für 40,49 kaufen.

    Produktbild: ASUSK ZenDrive U8M (SDRW-08U8M-U) externes DVD-Laufwerk/Brenner

    ASUSK ZenDrive U8M (SDRW-08U8M-U) externes DVD-Laufwerk/Brenner

    Design: Der externe DVD Brenner überzeugt mit einem stilvollen Zen-Muster in Kreisform – kompakt und hochwertig für unterwegs USB-C-Kompatibilität: Der externe Brenner mit USB-C ist optimal für Laptops wie ASUS ZenBooks und ultraflache Geräte Langzeitarchivierung: M-DISC-Unterstützung – speichert Ihr Daten, Fotos und Videos auf dem DVD Brenner sicher für bis zu 1000 Jahre Einfach brennen: Mit der Drag-und-Drop-Funktion lassen sich Daten in drei Schritten auf dem externen DVD Brenner speichern (Windows) Sichere Daten: Passwortschutz und versteckte Ordnerfunktionen machen diesen Brenner zur sicheren Lösung für vertrauliche Inhalte (Windows)

    Amazon.de
  • zum Shop: bei Saturn für 41,99 kaufen.

    Produktbild: ASUS SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M extern Externes DVD-Laufwerk/Brenner

    ASUS SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M extern Externes DVD-Laufwerk/Brenner

    Sie sind eher der klassische Typ und setzen auf unauffälliges Design? Dann kann das schwarze Gehäuse des Produkts diese Anforderung schon mal erfüllen. Damit Sie das Gerät ohne großen Aufwand anschließen können verfügt es über folgenden Anschluss: 1x USB Typ C. Auch in Zeiten von Cloud-Lösungen ist der Einsatz von Speichermedien immer noch gängig. Deswegen ist der Externes DVD-Laufwerk/Brenner ASUS SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M eine sinnvolle und komfortable Ergänzung Ihrer Computer-Hardware. Stellen Sie das Gerät auf die Probe und bilden Sie selbst Ihr Urteil.

    Saturn
  • zum Shop: bei Media Markt für 41,99 kaufen.

    Produktbild: ASUS SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M extern Externes DVD-Laufwerk/Brenner

    ASUS SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M extern Externes DVD-Laufwerk/Brenner

    Eher unauffällig präsentiert sich das schwarze Modell, doch gerade wegen dieses unaufgeregten und klassischen Erscheinungsbilds findet es schnell einen Platz zwischen Ihrer PC-Ausrüstung. Damit Sie das Gerät ohne großen Aufwand anschließen können verfügt es über folgenden Anschluss: 1x USB Typ C. Noch unentschlossen? Dann bleibt nur noch eins: Testen Sie den Externes DVD-Laufwerk/Brenner ASUS SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M am besten selbst und ziehen Sie ihr eigenes Fazit.

    Media Markt
  • zum Shop: bei office-partner.de - Office Partner GmbH für 42,14 kaufen.

    Produktbild: ASUS ZenDrive U8M (SDRW-08U8M-U) externes DVD-Laufwerk/Brenner (USB-C-Schnittstelle, kompatibel mit Windows und Mac OS, M-DISC-Unterstützung, umfangreiche Backup-Lösungen) schwarz 90DD0290-M29000

    ASUS ZenDrive U8M (SDRW-08U8M-U) externes DVD-Laufwerk/Brenner (USB-C-Schnittstelle, kompatibel mit Windows und Mac OS, M-DISC-Unterstützung, umfangreiche Backup-Lösungen) schwarz 90DD0290-M29000

    office-partner.de - Office Partner GmbH
  • zum Shop: bei Cyberport für 44,28 kaufen.

    Produktbild: ASUS SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M externes DVD-Laufwerk/Brenner Schwarz

    ASUS SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M externes DVD-Laufwerk/Brenner Schwarz

    USB-C-Schnittstelle / M-DISC-Unterstützung

    Cyberport
  • zum Shop: bei computeruniverse.net für 44,28 kaufen.

    Produktbild: ASUS SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M externes DVD-Laufwerk/Brenner Schwarz

    ASUS SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M externes DVD-Laufwerk/Brenner Schwarz

    USB-C-Schnittstelle / M-DISC-Unterstützung

    computeruniverse.net
  • zum Shop: bei barax für 44,76 kaufen.

    Produktbild: ASUS ZenDrive U8M SDRW-08U8M-U - Laufwerk - DVD±RW (±R DL)

    ASUS ZenDrive U8M SDRW-08U8M-U - Laufwerk - DVD±RW (±R DL)

    8x/8x - USB-C - extern - Schwarz

    barax
  • zum Shop: bei Jacob Elektronik direkt für 45,97 kaufen.

    Produktbild: ASUS ZenDrive U8M SDRW-08U8M-U - Laufwerk - DVD+/-RW (+/-R DL) - 8x/8x - USB-C - extern - Schwarz (90DD0290-M29000)

    ASUS ZenDrive U8M SDRW-08U8M-U - Laufwerk - DVD+/-RW (+/-R DL) - 8x/8x - USB-C - extern - Schwarz (90DD0290-M29000)

    ASUS ZenDrive U8M SDRW-08U8M-U - Laufwerk - DVD+/-RW (+/-R DL) - 8x/8x - USB-C - extern - Schwarz (90DD0290-M29000)

    Jacob Elektronik direkt
  • zum Shop: bei Future-X.de für 46,49 kaufen.

    Produktbild: ASUS DVW SDRW-08U8M-U ZenDrive USB schwarz TypC extern DVD/CD-Laufwerk Typ C (90DD0290-M29000)

    ASUS DVW SDRW-08U8M-U ZenDrive USB schwarz TypC extern DVD/CD-Laufwerk Typ C (90DD0290-M29000)

    Produktbeschreibung: ASUS ZenDrive U8M SDRW-08U8M-U - DVD±RW-Laufwerk (±R DL) - USB-C - extern, Gerätetyp: DVD±RW-Laufwerk (±R DL) - extern, Farbe: Schwarz, Schnittstelle: USB-C, Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe): 13,55 cm x 14,25 cm x 1,39 cm, Gewicht: 235 g, Optischer Speicher: DVD±RW (±R DL), Lesegeschwindigkeit: 24x (CD) / 8x (DVD), Schreibgeschwindigkeit: 24x (CD) / 8x (DVD±R) / 6x (DVD±R DL), Geschwindigkeit bei wiederbeschreibbaren Medien: 24x (CD) / 6x (DVD-RW) / 8x (DVD+RW)

    Future-X.de
  • zum Shop: bei Otto.de für 48,19 kaufen.

    Produktbild: Asus ZenDrive U8M (SDRW-08U8M-U) DVD-Brenner (extern USB-C M-DISC umfangreiche Backup-Lösungen CD/DVD-Player schwarz)

    Asus ZenDrive U8M (SDRW-08U8M-U) DVD-Brenner (extern USB-C M-DISC umfangreiche Backup-Lösungen CD/DVD-Player schwarz)

    ASUS ZenDrive U8M (SDRW-08U8M-U) Ultraschlankes externes DVD-Laufwerk/Brenner, USB-C-Schnittstelle, kompatibel mit Windows und Mac OS, M-DISC-Unterstützung, umfangreiche Backup-Lösungen 1.000-jährige Speicherlösung für Fotos, Videos und Daten dank M-Disc-Unterstützung Ikonisches Design: Stabile Konstruktion mit Zen inspiriertem Muster aus konzentrischen Kreisen USB-C-Schnittstelle: Der perfekte Begleiter für die neuesten ASUS ZenBooks oder andere ultra-schlanke Notebooks M-DISC-Unterstützung: Speichern Sie Ihre wertvollen Fotos, Videos und Daten für bis zu 1.000 Jahre Brennen per Drag and Drop: Erstellen Sie einen Datenträger in nur drei Schritten, alles über eine intuitive Benutzeroberfläche (Windows) Datenträgerverschlüsselung: Unkomplizierter Schutz Ihrer Daten durch eine Passwort-Steuerung und versteckte Ordner-Funktionen (Windows) Backup-Software im Lieferumfang enthalten: Nero BackItUp ermöglicht das schnelle und einfache Archivieren von Fotos, Videos oder Daten auf Ihrer HDD oder SSD (Windows) Windows oder Mac OS: Plattformübergreifende Unterstützung für eine breite Kompatibilität Zen-inspiriertes, ultraschlankes Design Das ASUS ZenDrive U8M packt leistungsstarke Funktionen in ein stabiles, ultraschlankes 13,9 mm-Gehäuse. Veredelt mit der eleganten, Zen-inspirierten Optik aus konzentrischen Kreisen, kombiniert das Laufwerk spielend ein herausragendes Design, eine robuste Verarbeitung und einen anspruchsvollen Style. Der perfekte Begleiter für die neuesten ASUS ZenBooks oder andere topaktuelle Notebooks USB-C ist ein Feature, mit dem so gut wie alle neuen Notebooks ausgestattet sind – darunter alle neuen ASUS-ZenBook-Modelle. Nach dem Anschließen ist das ASUS ZenDrive U8M sofort betriebsbereit. Dieser smarte Steckplatz ist nicht nur klein und kompakt, sondern unterstützt auch ein einfaches Einstecken für mehr Komfort. Über USB-C angeschlossen versorgt das U8M Ihren Windows oder Mac-Computer in Sekundenschnelle mit Multimedia-Playback- und Backup-Funktionen. Speichern Sie Ihre wertvollen Fotos, Videos und Daten für die nächsten Generationen Das ASUS ZenDrive U8M unterstützt M-DISC, eine Speicherlösung in Archivqualität, die zum Schutz besonders wertvoller digitaler Erinnerungen entwickelt wurde – wie zum Beispiel Familienfotos und Heimvideos. Im Vergleich zu Festplatten, Flashspeichern und anderen beschreibbaren Medien, die eine Lebensdauer von etwa 8 Jahren aufweisen, graviert die M-DISC-Schreibtechnologie die Daten in eine patentierte, steinähnliche Schicht, welche extremen Umweltbedingungen standhalten kann und das Speichern von lebenslangen Erinnerungen und wichtigen Daten für mehr als 1.000 Jahre ermöglicht. Einfach zu bedienende, umfangreiche Backup-Lösung Das ASUS ZenDrive U8M bietet eine umfangreiche und benutzerfreundliche Backup-Lösung für Windows. Enthalten sind alle Funktionen, die Sie brauchen, um Ihre wertvollen Daten zu schützen und sich beruhigt zurücklehnen zu können. Brennen per Drag and Drop Erstellen Sie einen Datenträger in nur drei einfachen Schritten, alles über eine intuitive Benutzeroberfläche. Datenträgerverschlüsselung Unkomplizierter Schutz Ihrer Daten durch eine Passwort-Steuerung und versteckte Ordner. Backup-Software im Lieferumfang enthalten Nero BackItUp ermöglicht das schnelle und einfache Archivieren von Fotos, Videos oder Daten auf Ihre HDD oder SSD. Spezifikationen Systemanforderung Unterstützt Windows-Betriebssysteme: Windows 10,Windows 8,Windows 8.1 Unterstützt Mac-Betriebssysteme: Mac OS X 10.6 Snow Leopard,Mac OS X 10.7 Lion,Mac OS X 10.8 Mountain Lion,Mac OS X 10.9 Mavericks,Mac OS X 11.0 Big Sur Gewicht und Abmessungen Breite: 135,5 mm Tiefe: 142,5 mm Höhe: 13,9 mm Gewicht: 235 g Lesegeschwindigkeit Lesegeschwindigkeit CD-R: 24x Geschwindigkeit Lesen CD-ROM: 24x Geschwindigkeit Lesen DVD+,R: 8x Lesegeschwindigkeit DVD-R: 8x Geschwindigkeit Lesen DVD-RW: 8x Geschwindigkeit Lesen DVD-ROM: 8x DVD-R Doppelschicht Lesegeschwindigkeit: 8x DVD+,R M-DISC Lesegeschwindigkeit: 8x Geschwindigkeit Lesen DVD+,R Double: 8x Lesegeschwindigkeit DVD+,RW: 8x Schreibgeschwindigkeit Geschwindigkeit schreiben DVD+,R: 8x Schreibgeschwindigkeit CD-R: 24x Schreibgeschwindigkeit CD-RW: 24x Geschwindigkeit schreiben DVD-R: 8x Doppelte Schicht DVD-R – schreiben Geschwindigkeit: 6x Doppelte Schicht DVD+,R – schreiben Geschwindigkeit: 6x Geschwindigkeit schreiben DVD+,RW: 8x Geschwindigkeit schreiben DVD-RW: 6x DVD+,R M-DISC Lesegeschwindigkeit: 4x Lieferumfang Mitgelieferte Software: CyberLink Power2Go 8 CyberLink PowerBackup 2.6 Nero BackItUp E-Green Design Eingebaut: Nein Produktfarbe: Schwarz Lademechanismus: Ablage Montage: Horizontal Leistungen Zweck: Desktop / Notebook Optisches Laufwerk – Typ: DVD±RW Schnittstelle: USB Typ-C Unterstützte Medien: CD-R,CD-RW,DVD+,R,DVD+,R DL,DVD+,RW,DVD-R,DVD-R DL,DVD-RW Durchmesser optische Disk: 80,120 mm

    Otto.de
  • zum Shop: bei eBay für 49,08 kaufen.

    Produktbild: ASUS SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M externes DVD-Laufwerk/Brenner Schwarz

    ASUS SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M externes DVD-Laufwerk/Brenner Schwarz

    Produktart: 90DD0290-M29000, Länge: 142.5 mm, Höhe: 13.9 mm, Breite: 135.5 mm, Farbe: Schwarz, Modell: 90DD0290-M29000

    eBay
  • zum Shop: bei ARLT Computer für 49,29 kaufen.

    Produktbild: ASUS ZenDrive U8M Schwarz - externer DVD-Brenner mit USB-C

    ASUS ZenDrive U8M Schwarz - externer DVD-Brenner mit USB-C

    ASUS ZenDrive U8M Schwarz - externer DVD-Brenner mit USB-C

    ARLT Computer
  • zum Shop: bei voelkner.de für 49,99 kaufen.

    Produktbild: Asus ZenDrive U8M DVD-Brenner Extern Retail USB-C Schwarz

    Asus ZenDrive U8M DVD-Brenner Extern Retail USB-C Schwarz

    Zen-inspiriertes, ultraschlankes Design Das ASUS ZenDrive U8M packt leistungsstarke Funktionen in ein stabiles, ultraschlankes 13.9 mm-Gehäuse. Veredelt mit der eleganten, Zen-inspirierten Optik aus konzentrischen Kreisen, kombiniert das Laufwerk spielend ein herausragendes Design, eine robuste Verarbeitung und einen anspruchsvollen Style. Der perfekte Begleiter für die neuesten ASUS ZenBooks oder andere topaktuelle Notebooks USB-C ist ein Feature, mit dem so gut wie alle neuen Notebooks ausgestattet sind - darunter alle neuen ASUS-ZenBook-Modelle. Nach dem Anschließen ist das ASUS ZenDrive U8M sofort betriebsbereit. Dieser smarte Steckplatz ist nicht nur klein und kompakt, sondern unterstützt auch ein einfaches Einstecken für mehr Komfort. Über USB-C angeschlossen versorgt das U8M Ihren Windows oder Mac-Computer in Sekundenschnelle mit Multimedia-Playback- und Backup-Funktionen. Speichern Sie Ihre wertvollen Fotos, Videos und Daten für die nächsten Generationen Das ASUS ZenDrive U8M unterstützt M-DISC, eine Speicherlösung in Archivqualität, die zum Schutz besonders wertvoller digitaler Erinnerungen entwickelt wurde - wie zum Beispiel Familienfotos und Heimvideos. Im Vergleich zu Festplatten, Flashspeichern und anderen beschreibbaren Medien, die eine Lebensdauer von etwa 8 Jahren aufweisen, graviert die M-DISC-Schreibtechnologie die Daten in eine patentierte, steinähnliche Schicht, welche extremen Umweltbedingungen standhalten kan

    voelkner.de
  • zum Shop: bei HiQ24 für 101,90 kaufen.

    Produktbild: Asus SDRW-08U8M-U 8x U2 bk R

    Asus SDRW-08U8M-U 8x U2 bk R

    Asus SDRW-08U8M-U 8x U2 bk R

    HiQ24
  • zum Shop: bei Manomano für 42,66 kaufen.

    Produktbild: Asus  Sdrw-08u8m-u  Extern  Dvd±rw (±r Dl) Laufwerk  Schwarz  Usb-c

    Asus Sdrw-08u8m-u Extern Dvd±rw (±r Dl) Laufwerk Schwarz Usb-c

    Allgemeine Beschreibung: Farbe – Schwarz Schreibgeschwindigkeit: CD-Schreibgeschwindigkeit – 24 Design: Intern – Nein Lesegeschwindigkeit: CD-Lesegeschwindigkeit – 24 Bedienung: Standard-Kommunikationslösungen – USB Typ-C Optisches Laufwerk – DVD±RW : Produktname des Herstellers – ZenDrive U8M (sdrw-08U8M-U) Technische Details: Hersteller – Asus

    Manomano
  • zum Shop: bei notebooksbilliger.de für 49,99 kaufen.

    Produktbild: ASUS ZenDrive U8M SDRW-08U8M-U externes DVD-Laufwerk/Brenner

    ASUS ZenDrive U8M SDRW-08U8M-U externes DVD-Laufwerk/Brenner

    USB-C-Schnittstelle / M-DISC-Unterstützung / Brennen per Drag and Drop / Datenträgerverschlüsselung / Kompatibel mit Windows oder Mac OS

    notebooksbilliger.de
  • zum Shop: bei smartgoods.de für 51,95 kaufen.

    Produktbild: ASUS externer DVD-Brenner SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M | USB-C | M-DISC Unterstützung | 8x Speed | schwarz

    ASUS externer DVD-Brenner SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M | USB-C | M-DISC Unterstützung | 8x Speed | schwarz

    ASUS externer DVD-Brenner SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M | USB-C | M-DISC Unterstützung | 8x Speed | schwarz

    smartgoods.de

Gebraucht ab 40,40 € bis 55,59 €

  • zum Shop: bei eBay für 40,40 kaufen.

    Produktbild: ASUS SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M externes DVD-Laufwerk/Brenner Schwarz

    ASUS SDRW-08U8M-U ZenDrive U8M externes DVD-Laufwerk/Brenner Schwarz

    Modell: 90DD0290-M29000, Produktart: 90DD0290-M29000

    eBay

Preis­ent­wick­lung

Preisentwicklung der letzten 90 Tage. Gebrauchtangebote nicht enthalten.

Gut zu wis­sen

Pas­sende Alter­na­ti­ven

NOLYTH Externes DVD Laufwerk
NOLYTH Exter­nes DVD Lauf­werk

(1k+)

29,74 €

1 Angebot

Hitachi-LG GP57
Hita­chi-​LG GP57

(1k+)

30,50 €

10 Angebote vergleichen

Reagle Externes CD/DVD Laufwerk USB-C & USB-A – 2-in-1 Brenner und Leser für Laptop
Rea­gle Exter­nes CD/DVD Lauf­werk USB-​C & USB-​A – 2-​in-​1 Bren­ner und Leser für Lap­top

(1)

20,99 €

2 Angebote vergleichen

LightScribe Externes CD/DVD-Laufwerk für Laptop
Light­S­cribe Exter­nes CD/DVD-​Lauf­werk für Lap­top

(68)

37,99 €

1 Angebot

SOMDARHK Externes DVD Laufwerk für Laptop, CD Laufwerk Extern USB 3.0 Type-C mit SD/TF/2 USB Anschlüsse, Tragbar Externer DVD Brenner für Desktop PC Apple Mac Windows inkl. kostenloser Tasche, Silber
SOM­DARHK Exter­nes DVD Lauf­werk für Lap­top, CD Lauf­werk Extern USB 3.0 Type-​C mit SD/TF/2 USB Anschlüsse, Trag­bar Exter­ner DVD Bren­ner für Desktop PC Apple Mac Win­dows inkl. kos­ten­lo­ser Tasche, Sil­ber

(385)

29,99 €

1 Angebot

ORIGBELIE 6 in 1 Externes CD DVD Laufwerk
ORIG­BE­LIE 6 in 1 Exter­nes CD DVD Lauf­werk

(15k+)

27,99 €

1 Angebot

CD Laufwerk Extern USB DVD Laufwerk Extern Dvd Brenner und Player USB 3.0 Type-C Externes CD Laufwerk für Laptop PC DVD CD+/-RW Externe Optische Laufwerke für Windows 11/10/8.1/8/7/XP/Mac Os/LinuxOs
CD Lauf­werk Extern USB DVD Lauf­werk Extern Dvd Bren­ner und Player USB 3.0 Type-​C Exter­nes CD Lauf­werk für Lap­top PC DVD CD+/-​RW Externe Opti­sche Lauf­werke für Win­dows 11/10/8.1/8/7/XP/Mac Os/Linu­xOs

(57)

17,99 €

1 Angebot

Aktu­ell beliebt

Lenovo DB65 DVD-Brenner Extern USB-A
Lenovo DB65 DVD-​Bren­ner Extern USB-​A

27,64 €

15 Angebote vergleichen

Acer Brenner GP.ODD11.001
Acer Bren­ner GP.ODD11.001

27,50 €

21 Angebote vergleichen

Asus ZenDrive U9M
Asus Zen­Drive U9M

40,17 €

32 Angebote vergleichen

verbatim Slimline externer DVD-Brenner schwarz
ver­ba­tim Slim­line exter­ner DVD-​Bren­ner schwarz

(1k+)

32,14 €

41 Angebote vergleichen

Datenblatt

Meinungen

4,4/ 5

4,4 von 5 Sternen

658 Meinungen aus 5 Quellen

Die Durchschnittsbewertung berechnet sich aus allen Meinungen unserer Quellen.

  • 4,2 4,2 von 5 Sternen

    600 Meinungen bei Amazon.de lesen
  • 4,7 4,7 von 5 Sternen

    9 Meinungen bei Saturn lesen
  • 4,7 4,7 von 5 Sternen

    10 Meinungen bei Media Markt lesen
  • 4,0 4,0 von 5 Sternen

    1 Meinung bei Cyberport lesen
  • 4,7 4,7 von 5 Sternen

    38 Meinungen bei Otto.de lesen