Lotion & Feuch­tig­keit­s­cremes

Aktu­elle Ange­bote 2026: Lotion & Feuch­tig­keit­s­cremes im Preis­ver­gleich

Filtern

Preis

bis Nach Preis filtern
Hersteller (99)
Adler Pharma (45) AHAVA (72) ALCINA (126) Annemarie Börlind (91) Apis Natural Cosmetics (108) Australian Bodycare (47) Avon (92) Avène (63) AXISIS (118) Babaria (79) BABOR (150) Baehr (109) Balea (50) Beiersdorf (102) Bielenda (165) BigBuy (359) BIODERMA (85) BIOTHERM (149) Bruno Vassari (42) Caudalie (68) CeraVe (46) CHANEL (74) Charlotte Meentzen (92) Clarins (163) Clinique (135) CNC (70) Collistar (101) Comfort Zone (64) COSRX (68) DADO SENS (45) DECLARÉ (90) Dermacol (59) Dermalogica (74) DERMASENCE (58) Dior (79) Dove (63) Dr Irena Eris (48) DR. GRANDEL (118) Dr. Hauschka (116) Dr. Spiller (141) Dr. Theiss Naturwaren (79) Elizabeth Arden (102) Estée Lauder (133) EUBOS (89) Eucerin (182) Eveline Cosmetics (192) Farfalla (49) Farmona (85) FILORGA (53) Garnier (148) GEHWOL (91) Gertraud Gruber (76) Guerlain (94) GUINOT (83) Helena Rubinstein (58) HILDEGARD BRAUKMANN (139) ISDIN (115) JEAN D'ARCEL (93) Kiehl's (73) Kneipp (54) KORRES (91) Kräuterhaus Sanct Bernhard (111) L'Erbolario (73) L'OCCITANE (133) L'Oréal (320) La Mer (144) La Prairie (70) La Roche Posay (98) Lancaster (51) Lancôme (114) lavera (100) Lierac (75) Louis Widmer (87) M. Asam (90) MALU WILZ (71) Marbert (59) Medipharma Cosmetics (50) Molton Brown (72) Neutrogena (184) NIVEA (739) NUXE (126) Olaz (70) P-Beauty (136) Pierre Fabre (44) Pullach Hof (94) Rituals (92) Sala (47) sebamed (103) SENSAI (68) Shiseido (140) Sisley (67) THALGO (77) The Body Shop (76) Vichy (67) Victoria's Secret (77) Weleda (220) Yves Rocher (71) Ziaja (230) être belle (80)

Geschlecht(2)

Alter(2)

Typ (11)

Inhaltsstoffe(3)

Eigenschaften (4)

Nachhaltigkeit(2)

Farbe (21)

Produktbewertung

10.000 Ergebnisse · Sortiert nach: Beliebtheit

celimax Pore+Dark Spot Brightening Cream 35 ml von celimax
celi­max Pore+Dark Spot Brigh­te­ning Cream 35 ml

Creme

Sehr gut

1,5

Ver­ein­heit­licht den Farb­ton der Haut
Shop Apotheke DE

13,89 € (396,86 € / l)

Joybuy

15,99 €

Amazon.de

17,10 €

Aloe Vera Gel 100% BIO | Alkohol- und Parfümfrei 250 ml von Soena
Aloe Vera Gel 100% BIO | Alko­hol-​ und Par­füm­frei 250 ml

Tagescreme

Sehr gut

1,3

Bio-​Gel mit feuch­tig­keitss­pen­den­der Wir­kung
Amazon.de

17,99 €

Kaufland

17,99 €

D'Alba Piedmont White Truffle First Spray Serum 50ml von d'Alba
D'Alba Pied­mont White Truffle First Spray Serum 50ml

Serum

Sehr gut

1,5

Vega­ner Serum für alle Haut­ty­pen mit inten­si­ver Feuch­tig­keit
Kaufland.de

14,99 € (149,90 € / l)

Amazon.de

18,52 €

Joybuy

18,52 €

L'Oréal Paris Age Perfect Tagespflege von L'Oréal
L'Oréal Paris Age Per­fect Tages­pflege

Tagescreme

Sehr gut

1,4

Schüt­zende und pfle­gende Wir­kung durch hoch­wer­tige Inhaltss­toffe
Amazon.de

9,85 €

Otto.de

13,99 €

eBay

14,90 € (298,00 € / l)

CETAPHIL Pro Urea 10% Lotion 500 ml von Galderma Laboratorium GmbH
CETA­PHIL Pro Urea 10% Lotion 500 ml

Tages­creme • Kör­per

Sehr gut

1,3

Wirk­same Lotion mit inten­si­vem Urea-​Gehalt
Kaufland.de

20,75 € (41,50 € / kg)

eBay

21,39 € (42,78 € / l)

Amazon.de

22,84 €

Abena Zinksalbe 20% Zinkoxid, 100 ml von ABENA
Abena Zink­salbe 20% Zink­oxid, 100 ml

Balsam

Sehr gut

1,5

Viel­sei­tige Salbe für emp­find­li­che Haut­pflege
citycare24

3,59 €

Otto.de

5,39 €

Amazon.de

8,30 €

Lotion & Feuchtigkeitscremes von Mixa
Mixa Anti-​Hautstress Pan­te­nol + Bisa­bo­lol Serum Gesichts­se­rum 30 ml

Tages­creme • Gesicht

Sehr gut

1,4

Sanfte Pflege mit vega­nen Inhaltss­tof­fen und Feuch­tig­keit
Amazon.de

7,96 €

Otto.de

8,99 €

Flaconi

9,45 €

Lotion & Feuchtigkeitscremes von NIVEA
NIVEA Q10 Anti-​Fal­ten Power Tages­pflege LSF 15 Tages­creme 50 ml

Tages­creme • LSF 15

Sehr gut

1,4

Feuch­tig­keitss­pen­dende Creme mit Licht­schutz
Amazon.de

9,15 €

OTTO Office

12,48 €

office-partner.de - Office Partner GmbH

13,67 €

Allgäuer Latschenkiefer Fuss Balsam von Dr. Theiss Naturwaren
–6%
All­gäuer Lat­schen­kie­fer Fuss Bal­sam

Fuß­creme • Füße

Sehr gut

1,4

Bal­sam mit glät­ten­der und pfle­gen­der Wir­kung
Amazon.de

12,15 €

eBay

12,29 € (61,45 € / l)

Versandapo

12,39 € (61,95 € / l)

NIVEA Body Lotion Rosenblüte & Pflege 400 ml von NIVEA
NIVEA Body Lotion Rosen­blüte & Pflege 400 ml

Kör­per­lo­tion • Kör­per

Sehr gut

1,3

Feuch­tig­keitss­pen­dend mit sinn­li­chem Rosen­duft
Amazon.de

4,95 €

büroshop24

6,18 €

office-partner.de - Office Partner GmbH

7,13 €

GEHWOL med Schrundensalbe 125ml von GEHWOL
GEH­WOL med Schrun­den­salbe 125ml

Tages­creme • Füße

Sehr gut

1,5

Ent­zün­dungs­hem­mende Creme mit natür­li­chen Inhaltss­tof­fen
eBay

10,95 € (87,60 € / l)

Amazon.de

12,50 €

Amazon.de

13,90 €

L'Oréal Men Expert Hydra Intensive Feuchtigkeitscreme 50 ml von L'Oreal Paris
L'Oréal Men Expert Hydra Inten­sive Feuch­tig­keit­s­creme 50 ml

Tagescreme

Sehr gut

1,5

Schüt­zende und feuch­tig­keitss­pen­dende Creme
Amazon.de

5,99 €

Otto.de

5,99 €

Joybuy

6,35 €

Peclavus PODOcare Fußcreme Fettend 100ml von Peclavus
Pecla­vus PODO­care Fuß­creme Fet­tend 100ml

Creme • Füße

Sehr gut

1,4

Erfri­schende Pflege mit hydra­tie­ren­den Inhaltss­tof­fen
eBay

8,99 € (89,90 € / l)

cosmetic.de

9,95 € (84,60 € / l)

Amazon.de

12,95 €

PHYSIOGEL Daily Moisture Therapy Intensiv Creme 150 ml von Physiogel
–10%
PHY­SIO­GEL Daily Moi­sture The­rapy Inten­siv Creme 150 ml

Creme

Sehr gut

1,4

Hypo­all­er­gen und feuch­tig­keitss­pen­dend für die ganze Fami­lie
Versandapo

18,49 € (123,27 € / l)

Amazon.de

18,85 €

medpex

19,99 €

Lavera My Age Intensiv Öl-Serum 30 ml von lavera
Lavera My Age Inten­siv Öl-​Serum 30 ml

Serum

Sehr gut

1,4

Näh­ren­des Eli­xier für strah­lende Haut
Shop Apotheke DE

20,49 € (683,00 € / l)

Amazon.de

20,89 €

Otto.de

20,89 €

bedrop Bienengiftsalbe hochdosiert von bedrop
bedrop Bie­nen­gift­salbe hoch­do­siert

Balsam

Gut

1,6

Beru­hi­gende Creme mit natür­li­chen Inhaltss­tof­fen
Amazon.de

69,92 €

Otto.de

83,91 €

Kaufland.de

99,99 € (249,97 € / kg)

Hübner Augenbalsam plus von Anton Hübner
Hüb­ner Augen­bal­sam plus

Bal­sam • Augen

Sehr gut

1,4

Shop Apotheke DE

18,75 € (1.250,00 € / l)

Otto.de

18,75 €

Amazon.de

18,97 €

Allpresan Fuß Schaumcreme Ltd. Edition Orangenblüte von Allpresan
All­presan Fuß Schaum­creme Ltd. Edi­tion Oran­gen­blüte

Creme • Füße

Ergie­bige Fuß­pflege mit inten­si­ver Feuch­tig­keits­ver­sor­gung
Shop Apotheke DE

12,45 € (99,60 € / l)

Best-Kosmetik.de

12,95 € (103,60 € / l)

Amazon.de

16,95 €

Ver­wandte Suchen

Test­sie­ger der Fach­ma­ga­zine

Aktuelle Lotion & Feuchtigkeitscremes Testsieger

Neutrogena Hydro Boost Aqua Creme
Neu­tro­gena Hydro Boost Aqua Creme

8,90 €

14 Angebote vergleichen

Eucerin pH5 Hautschutz Lotion F
Euce­rin pH5 Haut­schutz Lotion F

22,19 €

2 Angebote vergleichen

Assos Chamois Creme
Assos Cha­mois Creme

27,99 €

1 Angebot

Biotherm Anti-Drying Body Milk
Bio­therm Anti-​Dry­ing Body Milk

13,90 €

25 Angebote vergleichen

Vichy Nutrilogie 2 Intensiv Aufbaupflege
Vichy Nutri­lo­gie 2 Inten­siv Auf­baupflege

19,19 €

16 Angebote vergleichen

Eucerin® Ph 5 Crema Mani 75ml
Euce­rin® Ph 5 Crema Mani 75ml

5,08 €

20 Angebote vergleichen

Sebamed Trockene Haut Pflege-Lotion
Seb­a­med Tro­ckene Haut Pflege-​Lotion

5,85 €

6 Angebote vergleichen

Häu­fig gestellte Fra­gen (FAQ)

Was ist der Unterschied zwischen Lotion und Feuchtigkeitscreme?
Lotionen sind in der Regel leichter und wasserbasiert, während Feuchtigkeitscremes dicker und reichhaltiger sind, um die Haut intensiver zu hydratisieren.
Wie wähle ich die richtige Lotion oder Feuchtigkeitscreme für meinen Hauttyp aus?
Achte auf Inhaltsstoffe, die für deinen Hauttyp geeignet sind, z.B. leichte Formulierungen für fettige Haut und reichhaltige für trockene Haut.
Sollte ich Lotion oder Feuchtigkeitscreme täglich verwenden?
Ja, eine tägliche Anwendung hilft, die Haut mit Feuchtigkeit zu versorgen und sie vor äußeren Einflüssen zu schützen.
Gibt es besondere Inhaltsstoffe, auf die ich achten sollte?
Ja, Inhaltsstoffe wie Hyaluronsäure, Glycerin und Ceramide sind bekannt dafür, die Haut intensiv zu befeuchten und zu reparieren.
Wie viel Produkt sollte ich bei der Anwendung verwenden?
Eine erbsengroße Menge ist oft ausreichend für das Gesicht, während für den Körper mehr benötigt wird, je nach Größe der behandelten Fläche.
Kann ich Lotion und Feuchtigkeitscreme gleichzeitig verwenden?
Ja, du kannst eine leichtere Lotion als Basis und eine reichhaltigere Feuchtigkeitscreme darüber auftragen, um zusätzliche Hydratation zu erzielen.

Aus unse­rem Maga­zin