ohne Note
1 Test
keine Meinungen
Meinung verfassen
Aktuelle Info wird geladen...
Anwen­dungs­ge­biet: Hus­ten / Bron­chi­tis / COPD
Mehr Daten zum Produkt

Berlin-Chemie Bromhexin 12 im Test der Fachmagazine

  • ohne Endnote

    236 Produkte im Test

    „Wenig geeignet bei Husten als sekretlösendes Mittel. Bromhexin wird im Körper zu Ambroxol abgebaut. Präparate mit Ambroxol sind deshalb vorzuziehen, wenn ein sekretlösendes Mittel eingesetzt werden soll.“

Testalarm zu Berlin-Chemie Bromhexin 12

zu Berlin-Chemie Bromhexin12

  • BERLIN-CHEMIE AG Bromhexin 12 BC Tropfen zum Einnehmen 06890555
  • BERLIN-CHEMIE BROMHEXIN 12 BC Tropfen zum Einnehmen 30 ml
  • BERLIN-CHEMIE BROMHEXIN 12 BC Tropfen zum Einnehmen 30 ml
  • BERLIN-CHEMIE BROMHEXIN 12 BC Tropfen zum Einnehmen 30 ml
  • Berlin-Chemie AG BROMHEXIN 12 BC 20€ Mindestbestellwert 06890555
  • Berlin-Chemie AG BROMHEXIN 12 BC 06890555
  • Berlin-Chemie AG BROMHEXIN 12 BC 06890555
  • BERLIN-CHEMIE BROMHEXIN ALKOHOLFREIE HUSTENTROPFEN ZUCKERFREI, 30 ml
  • BERLIN-CHEMIE AG Bromhexin 12 BC Tropfen zum Einnehmen, 50 ml
  • BERLIN-CHEMIE AG BROMHEXIN 12 BC 50 ml 06890555

Passende Bestenlisten: Mund- /, Hals- / Atemwege-Medikamente

Datenblatt zu Berlin-Chemie Bromhexin 12

Anwendungsgebiet Husten / Bronchitis / COPD
Weitere Produktinformationen: Das Medikament ist rezeptfrei.
Zusammensetzung pro 1 ml/1 g oder wie angegeben bzw. pro abgeteilte Einheit: Bromhexin-hydrochlorid 12 mg

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Weiterführende Informationen zum Thema Berlin-Chemie Bromhexin12 können Sie direkt beim Hersteller unter berlin-chemie.de finden.

Weitere Tests und Produktwissen

Erkältung und Grippe: „Was Ihnen wirklich hilft“

Stiftung Warentest - Und Zink bessert die Beschwerden höchstens ein bisschen und nur bei frühzeitigem Einsatz. Pflanzliche Arzneimittel gegen Erkältungsbeschwerden Mit Einschränkung geeignete grüne Medizin Pflanzliche Medikamente kommen seit Jahrhunderten bei Erkältung zum Einsatz, sind ohne Rezept erhältlich und bei Verbrauchern gefragt. Doch es liegen kaum Studien zu Wirksamkeit und Sicherheit vor. Einige Mittel sind laut Stiftung Warentest immerhin "mit Einschränkung geeignet". …weiterlesen

Die besten Mittel gegen Husten & Halsweh

healthy living - Nicht für Kinder unter sechs Jahren geeignet. Enthält Alkohol. Gibt es auch als Lutschpastillen; diese möglichst langsam lutschen. Regt die Drüsen in den Bronchien an, verstärkt Sekret zu bilden. Löst so den Schleim. Muss anfangs hoch genug dosiert werden: 90 mg täglich (entspricht 15 ml Saft). Nach drei Tagen die Dosis aber verringern. Wichtig für Diabetiker: enthält Sorbitol. …weiterlesen

Schnupfen

Stiftung Warentest Online - Benutzen Sie die Mittel häufiger und länger, können sie die Nasenschleimhaut irreversibel schädigen (siehe auch "Vorsicht: Nasentropfen-Nase!" (im Internet unter http://www. medikamente-im-test.de)). …weiterlesen

Rachen- und Mandeltzündung

Stiftung Warentest Online - Die Mittel gelten deshalb als "wenig geeignet". Anwendung Gemäß Beipackzettel spülen Sie den Mund mit einem Esslöffel (15 Milliliter) der unverdünnten Lösung morgens und abends sowie nach den Mahlzeiten, oder Sie sprühen die Lösung alle zwei Stunden drei- bis fünfmal in Mund und Rachen. Wenn die Entzündung nach zwei Wochen immer noch besteht, sollten Sie einen Arzt aufsuchen. Achtung Diese Mittel enthalten Alkohol. Personen mit Alkoholproblemen dürfen sie nicht anwenden. …weiterlesen

Entzündungen von Mundschleimhaut und Zahnfleisch

Stiftung Warentest Online - Sie dürfen den Mund nicht nachspülen, etwa um einen unangenehmen Geschmack zu vertreiben, weil dies die Wirkung der Mittel wieder zunichte machen kann. Gel tragen Sie direkt auf die entzündeten Stellen auf. Pastillen lutschen Sie nach Bedarf. Povidon-Jod verdünnen Sie im Verhältnis 1:4 (ein Teil Lösung, vier Teile Wasser) und spülen den Mund damit mehrmals täglich mindestens 30 Sekunden lang. …weiterlesen

Asthma

Stiftung Warentest Online - Auch bei der obstruktiven Bronchitis des Säuglings und Kleinkindes, welche ähnliche Beschwerden zeigt wie Asthma, werden diese Medikamente eingesetzt. Hierfür stehen niedriger dosierte Zubereitungen für Kinder zur Verfügung. …weiterlesen

Bronchitis, Husten

Stiftung Warentest Online - Dadurch ist der Schleim nicht mehr so klebrig und kann besser abgehustet werden. Das Mittel gilt bei Husten als "mit Einschränkung geeignet". Azetylzystein verflüssigt das Sekret, indem es über chemische Prozesse den Schleim weniger zäh macht. Auch dieser Wirkstoff wird als "mit Einschränkung geeignet" bewertet. Bromhexin wird im Körper zu Ambroxol abgebaut, das dann die eigentlich wirksame Substanz ist. …weiterlesen