Bilder zu Knauf Rotband Haftputzgips

Produktbild Knauf Rotband Haftputzgips
Produktbild Knauf Rotband Haftputzgips

Knauf Rot­band Haft­putz­gips Test

  • 1 Test
  • (107 Meinungen)

  • Gips­putz

Sehr gut

1,4

Unsere Note basiert auf Tests und Meinungen.Wie wird die Note berechnet?

Aktuelle Info wird geladen...

Im Test der Fach­ma­ga­zine

    • Erschienen: 25.06.2010 | Ausgabe: 4/2010
    • Details zum Test

    1,6; Oberklasse

    Preis/Leistung: „gut - sehr gut“

Angebote

Wir arbeiten unabhängig und neutral. Wenn Sie auf ein verlinktes Shop-Angebot klicken, unterstützen Sie uns dabei. Wir erhalten dann ggf. eine Vergütung. Mehr erfahren

  • Knauf Rotband Haftputz 10 kg Gipsputz Innenputz Wand Decken Innen
    Lieferung: Auf Lager
    eBay
    Bester Preis

    7,95 €

    (0,80 € / kg)
    Versand: 4,99 €
  • Knauf Rotband Haftputzgips 10 kg
    Lieferung: ca. 1-3 Werktage
    Globus Baumarkt
    Bester Preis

    7,95 €

    Versand: 4,99 €
  • KNAUF Gips-Kalk-Putz Knauf Rotband Haftputzgips 10 kg
    Lieferung: lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir
    Otto.de

    8,99 €

    Versand: 5,99 €
  • Knauf Rotband Haftputz 30 kg
    Lieferung: 16 Tage
    OBI

    11,59 €

    (0,39 € / kg)
    Versand: 99,95 €
  • Knauf Rotband Haftputz PRO 30 kg
    Lieferung: 13 Tage
    OBI

    16,49 €

    (0,55 € / kg)
    Versand: 4,95 €
  • Knauf Rotband PRO Haftputz 30 KG 00075280
    Lieferung: 1-3 Tage
    vietschi-farben.net - Vietschi Farben GmbH

    20,50 €

    Versand: 6,95 €
idealo

Preis prüfen

  • eBay

    7,95 €

    (0,80 € / kg) Versand: 4,99 €
  • Globus Baumarkt

    7,95 €

    Versand: 4,99 €

Kun­den­mei­nun­gen

4,5 Sterne

107 Meinungen in 3 Quellen

5 Sterne
82 (77%)
4 Sterne
11 (10%)
3 Sterne
6 (6%)
2 Sterne
4 (4%)
1 Stern
4 (4%)

4,5 Sterne

100 Meinungen bei Amazon.de lesen

5,0 Sterne

6 Meinungen bei eBay lesen

1,0 Stern

1 Meinung bei Testberichte.de lesen

  • 1,0 von 5 Stern

    von Heimwerkerin

    Rotband (Knauf) - ein wahrer Albtraum!

    • Vorteile: einfach zu verarbeiten, sehr einfach anzumischen
    • Nachteile: bedeutend teurer als Grauputz, Tapeten lassen sich nur äußerst mühevoll von Rotband-Oberflächen entfernen, bei Wasserschäden sucht man ewig nach dem Leck …
    • Geeignet für: Fassaden und Ausbesserungsarbeiten (innen und außen)
    Im Vorfeld muss ich Ihnen die Info geben, dass ich eine leidenschaftliche Hobby-Handwerkerin bin und seit etwa 25 Jahren meine Räumlichkeiten stets selbst renoviere/ saniere.

    Vor etwa 5 Jahren kam ich durch unseren Vermieter das erste Mal mit dieser schrecklichen "Bauernpampe" in Kontakt. Damals fluchte ich, dass sich in unserer neuen Mietwohnung die Tapeten fast überhaupt nicht entfernen liessen. Normalerweile benötige ich zum Entfernen von Tapeten je nach Raumgrösse und Bedingungen 2 bis 3 Stunden. Doch dank Rotband benötigten wir damals zu zweit fast eine ganze Woche!! Zu dem Zeitpunkt dachte ich noch dass der Tapetenkleister schuld sei, doch dem war nicht so. Dies fand ich leider erst bei Ausbesserungsarbeiten etwa 3 Jahre später heraus.

    Seit diesem Zeitpunkt nenne ich das Zeug auch abwertend einfach nur noch"Bauernpampe", denn unser Vermieter ist in Sachen Geschicklichkeit und Intelligenz ein wirklicher Bauer. Dies spiegelt sich auch in der Zubereitung und Verarbeitung dieser Pampe wieder. Mit etwas Wasser gemischt, haftet die Bauernpampe auf jedem festen Untergrund genau wie die Scheisse am Handtuch. Man(n) kann also überhaupt nichts falsch machen, was an dieser Stelle als einziger Vorteil vom Rotband zählt.

    Nachteile jedoch hat diese Pampe genug:
    - bedeutend teuerer als Grauputz
    - Tapeten lassen sich nur äußerst mühevoll von Rotband-Oberflächen entfernen
    - bei Wasserschäden sucht man ewig nach dem Leck, da sich das Rotband auf der Wand wie eine "undurchdringliche Scholle" verhält
    - durch Feuchtigkeit entsteht auf dem Rotband leicht Schimmel, dessen Kulturen sich jedoch in ihrer Art von Schimmelbildungen auf Grauputz deutlich unterscheiden
    - Entfernung (abklopfen) von Rotband von der Wand ist mehr Aufwand als das Abklopfen von Putz / Grauputz
    - bildet bei Spannung sehr leicht Risse

    Mein Rat: dieses Zeug NIEMALS verwenden !
    Es gibt etliche andere Baustoffe, die wesentlich bessere Eigenschaften aufweisen, z.B. Schnellzement (für kleinere Stellen) oder Grauputz
    Antworten

Datenblatt

Weiterführende Informationen zum Thema Knauf Rotband Haftputzgips können Sie direkt beim Hersteller unter knauf.de finden.

Aktu­ell beliebte Putze

EasiHold Mulch & Steinbinder 5 l
EasiHold Mulch & Stein­bin­der 5 l

14,98 €

7 Angebote vergleichen

Diabas Pflastersplitt grau 1-5 mm
Dia­bas Pflas­ter­splitt grau 1-​5 mm

(24)

20,99 €

3 Angebote vergleichen

Schiefer Ziersplitt schwarz 20
Schie­fer Zier­splitt schwarz 20

(349)

24,99 €

3 Angebote vergleichen

Kies Beton 0
Kies Beton 0

(3)

3,59 €

3 Angebote vergleichen

Kalk Ziersplitt beige 2-5 mm
Kalk Zier­splitt beige 2-​5 mm

(26)

21,99 €

2 Angebote vergleichen

Hamann Mercatus GmbH Marmorsplitt Ice Blue 8-16mm 25kg Sack
Hamann Mer­ca­tus GmbH Mar­mor­splitt Ice Blue 8-​16mm 25kg Sack

(28)

20,21 €

3 Angebote vergleichen

Buntkies 100-250mm 25Kg
Bunt­kies 100-​250mm 25Kg

(6)

29,99 €

2 Angebote vergleichen

Basalt Gabionensteine anthrazit 60-120 mm
Basalt Gabio­nen­steine anthra­zit 60-​120 mm

(49)

24,49 €

3 Angebote vergleichen

Granitsplitt 8
Gra­nitsplitt 8

(6)

6,59 €

5 Angebote vergleichen

Steinteppich Set Außen 2m² mit UV-Schutz
Stein­tep­pich Set Außen 2m² mit UV-​Schutz

(14)

79,90 €

2 Angebote vergleichen

Kalk Gabionensteine beige 60-120 mm
Kalk Gabio­nen­steine beige 60-​120 mm

(66)

24,49 €

4 Angebote vergleichen

Kieskönig Schiefersplitt Bitumeneinstreu Fugensplitt 0/2 mm
Kies­kö­nig Schie­fer­splitt Bitu­men­ein­streu Fugen­splitt 0/2 mm

(122)

17,90 €

2 Angebote vergleichen

Basalt Fugensplitt anthrazit 2-5 mm
Basalt Fugen­splitt anthra­zit 2-​5 mm

(1)

21,99 €

3 Angebote vergleichen

Aquagart Zierkies 20kg
Aqua­gart Zier­kies 20kg

(2)

37,30 €

5 Angebote vergleichen

Kg Mr. GARDENER Granit-Splitt rötlich 8/16 25
Kg Mr. GAR­DE­NER Gra­nit-​Splitt röt­lich 8/16 25

(1)

9,99 €

3 Angebote vergleichen

NaDeco Natursteine 5-8 mm, viele Farben, Dekosteine für Vasen | Echte Steine statt gefärbtem Sand — halten Stiele aufrecht und decken die Steckmasse im Glasgefäß ab
NaDeco Natur­steine 5-​8 mm, viele Far­ben, Deko­steine für Vasen | Echte Steine statt gefärb­tem Sand — hal­ten Stiele auf­recht und decken die Steck­masse im Glas­ge­fäß ab

(3)

6,50 €

2 Angebote vergleichen

Diabas Ziersplitt grau 8-16 mm
Dia­bas Zier­splitt grau 8-​16 mm

(132)

20,49 €

3 Angebote vergleichen

Steinteppich SET Marmorkies 25kg + PU-Bindemittel für 2,5m² Carnico 4/8mm
Stein­tep­pich SET Mar­mor­kies 25kg + PU-​Bin­de­mit­tel für 2,5m² Car­nico 4/8mm

(19)

68,79 €

2 Angebote vergleichen

Diabas Streusplitt grau 1-3 mm
Dia­bas Streu­splitt grau 1-​3 mm

(290)

20,99 €

2 Angebote vergleichen

vdw 520 SplittBinder EP 2K 1,25kg
vdw 520 Splitt­Bin­der EP 2K 1,25kg

(16)

30,95 €

5 Angebote vergleichen