Kron­leuch­ter

Aktu­elle Ange­bote 2026: Kron­leuch­ter im Preis­ver­gleich

Filtern

Preis

bis Nach Preis filtern
Hersteller (82)
Farbe (18)

Produktbewertung

Beliebte Filter: Hersteller

1.534 Ergebnisse · Sortiert nach: Beliebtheit

M2 OUTLET LED-Deckenleuchte CRIS: Ø38CM, Chrom von M2OUTLET
M2 OUT­LET LED-​Decken­leuchte CRIS: Ø38CM, Chrom

Sehr gut

1,2

Kris­tall­kla­rer Besatz für fun­kelnde Akzente
Amazon.de

40,66 €

Kaufland

42,07 €

eBay

42,07 €

riess-ambiente Kronleuchter CRYSTAL XL 80cm klar von Riess-Ambiente
riess-​ambiente Kron­leuch­ter CRY­STAL XL 80cm klar
Ele­gante Barockop­tik, höhen­ver­stell­bar und dimm­bar
Otto.de

244,95 €

lux.pro Kronleuchter modern Bishop von lux.pro
lux.pro Kron­leuch­ter modern Bishop
Ele­gan­tes Design in Schwarz und Mes­sing
Amazon.de

27,99 €

Otto.de

29,99 €

Kronleuchter von Grafelstein
Gra­fel­stein Kris­tal­lüs­ter – Ele­gan­ter Kron­leuch­ter für Wohn­zim­mer und Schlaf­zim­mer

Sehr gut

1,4

Ele­gan­tes Design mit hän­gen­den Kris­tal­len und Per­len­ver­zie­run­gen
eBay

44,95 €

Amazon.de

47,95 €

Otto.de

47,95 €

DIY Retro Hanfseil Industrie Kronleuchter von MAXDUYU
DIY Retro Hanf­seil Indus­trie Kron­leuch­ter

Sehr gut

1,4

Ele­gan­tes Design mit hoher Hel­lig­keit
Amazon.de

39,99 €

Kronleuchter von ANWIO
ANWIO Hanf­seil Decken­lampe Pen­del­leuchte Spinne Kron­leuch­ter Hanf­seil DIY Decken­leuchte Retro Hän­ge­lampe Pen­del­lampe E27 für Spei­se­saal Schlaf­zim­mer Wohn­zim­mer Ess­zim­mer Hotel Deko­ra­tion (6 Flam­mig)

Sehr gut

1,2

Amazon.de

59,99 €

Kronleuchter von Riserva
Riserva Indus­tri­elle Decken­leuchte E27, 5-​Flam­mig, Schwarz, 60cm

Sehr gut

1,5

Amazon.de

31,43 €

Kronleuchter von MAXDUYU
MAX­DUYU DIY Retro Hanf­seil Indus­trie Kron­leuch­ter mit E27 Fas­sun­gen

Sehr gut

1,3

Kom­pa­ti­bel mit 3 oder 5 E27 Lam­pen­fas­sun­gen
Amazon.de

30,99 €

eBay

46,18 €

Rayofly Moderne Kristall Deckenleuchte von Rayofly
Ray­ofly Moderne Kris­tall Decken­leuchte

Sehr gut

1,4

Hoch­wer­ti­ges K9 Kris­tall und ver­chrom­tes Metall
Amazon.de

79,99 €

Kronleuchter von Rayofly
Ray­ofly Moderne Kris­tall Decken­leuchte – 6-​Flam­mige Dimm­bare Pen­del­leuchte

Sehr gut

1,3

Ele­gan­tes Design mit dimm­ba­ren Funk­tio­nen
Amazon.de

79,99 €

Reality Leuchten R1198-24 Country Kronleuchter von RL LIVE YOUR LIGHT
Rea­lity Leuch­ten R1198-​24 Coun­try Kron­leuch­ter

Sehr gut

1,5

Rus­ti­ka­les Design mit moder­ner LED-​Tech­nik
Amazon.de

49,99 €

325559 / Trends

59,90 €

dekolamp.de

59,99 €

Ganeed Kronleuchter Französische Landhaus Bronze 6 Lichter von Ganeed
Ganeed Kron­leuch­ter Fran­zö­si­sche Land­haus Bronze 6 Lich­ter

Sehr gut

1,5

Amazon.de

81,59 €

eBay

123,99 €

Ganeed Rustikale 6-Licht Kronleuchter von Ganeed
Ganeed Rus­ti­kale 6-​Licht Kron­leuch­ter

Sehr gut

1,5

Amazon.de

76,49 €

Kronleuchter von Ganeed
Ganeed Kron­leuch­ter Eisen Pen­del­leuchte Retro Bronze 6 Lich­ter

Sehr gut

1,5

Amazon.de

99,99 €

eBay

154,99 €

Kronleuchter von Westinghouse
Westing­house Ligh­ting 63282 Sechs­flam­mi­ger Leuch­ter Stella Mira
Klas­si­sches Design mit moder­ner Funk­tio­na­li­tät
Amazon.de

100,90 €

Otto.de

100,90 €

eBay

100,90 €

Kronleuchter von vidaXL
vidaXL Anti­ker Kron­leuch­ter – Ele­gante Decken­lampe für jeden Raum

Sehr gut

1,4

Klas­si­sches Design mit fle­xiblem Licht
voelkner Marktplatz

62,99 €

OBI

62,99 €

Amazon.de

64,85 €

vidaXL Kronleuchter 5xE14 von vidaXL
vidaXL Kron­leuch­ter 5xE14

Gut

1,7

Klas­si­sches Design mit viel­sei­ti­ger Beleuch­tung
Amazon.de

70,99 €

voelkner Marktplatz

70,99 €

OBI

70,99 €

Riess-Ambiente Kronleuchter CRYSTAL 55cm von Riess-Ambiente
Riess-​Ambiente Kron­leuch­ter CRY­STAL 55cm

Sehr gut

1,5

Hoch­wer­ti­ges Design mit ele­gan­ter LED-​Beleuch­tung
Amazon.de

75,95 €

Otto.de

75,95 €

Kaufland.de

75,95 €

Kronleuchter von KCO
KCO L1085-​8-​Head 8-​flam­mi­ger Sput­nik-​Kron­leuch­ter Gold Milch­glas E26

Sehr gut

1,4

eBay

152,99 €

Amazon.de

201,99 €

Kronleuchter von Ganeed
Ganeed Land Kron­leuch­ter Ker­zen­stil Kron­leuch­ter Weiß 6 Lich­ter

Sehr gut

1,5

Amazon.de

99,99 €

Häu­fig gestellte Fra­gen (FAQ)

Welche Größe sollte mein Kronleuchter haben?
Die Größe des Kronleuchters sollte proportional zum Raum und der Deckenhöhe sein. Eine allgemeine Regel ist, die Breite des Kronleuchters in Zoll zu berechnen, indem man die Raumgröße in Fuß addiert.
Wie hoch sollte der Kronleuchter hängen?
Ein Kronleuchter sollte in der Regel 30 bis 36 Zoll über dem Boden hängen, um eine angenehme Beleuchtung zu gewährleisten, ohne den Raum zu überladen.
Welche Art von Glühbirnen sind für Kronleuchter geeignet?
Die meisten Kronleuchter verwenden entweder Glühlampen, LED- oder Halogenlampen. Es ist wichtig, die vom Hersteller empfohlene Wattzahl und den Lampentyp zu beachten.
Wie reinige ich meinen Kronleuchter richtig?
Verwenden Sie ein weiches, trockenes Tuch für die meisten Oberflächen. Bei stark verschmutzten Teilen kann eine milde Seifenlösung helfen; vermeiden Sie aggressive Chemikalien.
Kann ich einen Kronleuchter selbst installieren?
Wenn Sie Erfahrung mit elektrischen Arbeiten haben, können Sie ihn selbst installieren. Ansonsten wird empfohlen, einen Fachmann hinzuzuziehen, um Sicherheitsrisiken zu vermeiden.
Wie wähle ich den richtigen Stil für meinen Raum aus?
Berücksichtigen Sie den bestehenden Einrichtungsstil und Farbton Ihres Raumes. Ein klassischer Raum harmoniert gut mit traditionellen Designs, während moderne Räume oft von minimalistischen oder industriellen Stilen profitieren.