Paracetamol Stada 250mg Zäpfchen

Para­ce­ta­mol Stada 250mg Zäpf­chen Arzneimittel zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Ideal für Kinder von 2 bis 8 Jahren mit einem Körpergewicht von 13 bis 25 kg. Schnelle und effektive Schmerzlinderung!

  • Her­stel­ler: STADA Consumer Health Deutschland

Bestes Angebot

1,02 €

zzgl. 4,50 € Versand
Zum Shop
Weitere 5 Angebote ansehen
Produktbild Paracetamol Stada 250mg Zäpfchen bei eBay nur 1,02 € – Anzeige

Para­ce­ta­mol Stada 250mg Zäpf­chen Arzneimittel zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Ideal für Kinder von 2 bis 8 Jahren mit einem Körpergewicht von 13 bis 25 kg. Schnelle und effektive Schmerzlinderung!

  • Her­stel­ler: STADA Consumer Health Deutschland

Preis­ver­gleich ab 1,02 € bis 5,74 €

  • zum Shop: bei eBay für 1,02 kaufen.

    Bestes Angebot
    Produktbild: PARACETAMOL STADA 250 mg Zäpfchen 10 St. PZN 03798435

    PARACETAMOL STADA 250 mg Zäpfchen 10 St. PZN 03798435

    Dosierung: 250mg, Formulierung: Zäpfchen, Größe: 10St., Hauptverwendungszweck: Fieber, Packungsbeilage: Ja, Pharmazentralnummer (PZN): 03798435, Produktart: Fieberbehandlung, Verabreichungsform: Anal

    eBay
    zzgl. 4,50 € Versand
  • zum Shop: bei Shop Apotheke DE für 1,79 kaufen.

    Produktbild: Paracetamol STADA® 250 mg Zäpfchen

    Paracetamol STADA® 250 mg Zäpfchen

    Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend zugleich. Der Arzneistoff weist zudem geringe antirheumatische Eigenschaften auf. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt.Was ist im Arzneimittel enthalten?Die angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 ZäpfchenWirkstoffParacetamol250 mgHilfsstoffHartfett+Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?- HautrötungenBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.Wie wird das Arzneimittel dosiert?Wer?EinzeldosisGesamtdosisWann?Kleinkinder von 1-3 Jahren (mit 10-15 kg Körpergewicht)1 Zäpfchen3 Zäpfchen pro Tagim Abstand von 6 StundenKinder von 3-6 Jahren (bis 22 kg Körpergewicht)1 Zäpfchen4 Zäpfchen pro Tagim Abstand von 6 Stunden Patienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt evtl. die Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern. Pflichttext: Paracetamol STADA® 125 mg / -250 mg / -500 mg /-1000 mg Zäpfchen -125 mg: Für Kinder mit einem Körpergewicht von 7 bis 12 kg (Alter: 6 Monate bis 2 Jahre); -250 mg: Für Kinder mit einem Körpergewicht von 13 bis 25 kg (Alter: 2 bis 8 Jahre); -500 mg: Für Patienten mit einem Körpergewicht ab 26 kg (Kinder ab 8 Jahren, Jugendliche und Erwachsene); -1000 mg: Für Patienten mit einem Körpergewicht ab 43 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene). Wirkstoff: Paracetamol. Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder Fieber. Hinweis:Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zeitlicher Abstand bis zur Anwendung des nächsten Zäpfchens: mindestens 6 bis 8 Stunden. Die Maximaldosis pro Tag darf keinesfalls überschritten werden. Bitte Dosierungsanleitung beachten. Zusätzlich für -500 mg Zäpfchen/-1000 mg: Enthalten Phospholipide aus Sojabohnen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2–18, 61118 Bad Vilbel Stand: Dezember 2024

    Shop Apotheke DE
    zzgl. 3,99 € Versand
  • zum Shop: bei apolux.de für 1,85 kaufen.

    Produktbild: Paracetamol STADA 250mg Zäpfchen

    Paracetamol STADA 250mg Zäpfchen

    Anwendungsgebiet von Paracetamol STADA 250mg ZäpfchenParacetamol STADA 250mg Zäpfchen sind ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum) bei leichten bis mäßig starken Schmerzen (z. B. Kopf-, Glieder-, Zahn- und Regelschmerzen) und Fieber. Die normale Körpertemperatur eines Menschen beträgt ca. 36 °C bis 37 °C. Bei einer Körpertemperatur bis 38 °C spricht man von einer Temperaturerhöhung, ab 38 °C von Fieber. Fieber ist eine wirksame Abwehrreaktion des Körpers. Eine mögliche Ursache für Fieber sind grippale Infekte (Erkältungen). Meist ist das Fieber bei Erkältungen von Glieder- oder Kopfschmerzen und Abgeschlagenheit begleitet. Bei der Einnahme von Paracetamol-haltigen Arzneimitteln (wie z. B. Paracetamol STADA® Zäpfchen) sollten weitere Mittel, die Paracetamol enthalten, nicht ohne ärztliche Rücksprache zusätzlich eingenommen werden. HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN Beeinflusst die Einnahme von Paracetamol STADA® die Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen? Paracetamol STADA® hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen. Trotzdem ist nach Einnahme eines Schmerzmittels immer Vorsicht geboten. Einnahme von Paracetamol STADA® zusammen mit anderen Arzneimitteln Informieren Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel anzuwenden. Einnahme von Paracetamol STADA® zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol Paracetamol STADA® darf nicht zusammen mit Alkohol eingenommen oder verabreicht werden. Dürfen schwangere oder stillende Frauen Paracetamol STADA® einnehmen? Wenn Sie schwanger sind oder stillen oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein, oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung die

    apolux.de
    zzgl. 3,99 € Versand
  • zum Shop: bei medpex für 1,89 kaufen.

    Produktbild: Paracetamol STADA 250mg Zäpfchen 10 St

    Paracetamol STADA 250mg Zäpfchen 10 St

    Paracetamol in Zäpfchen-FormBei Paracetamol STADA 250mg handelt es sich um Zäpfchen, die mit 250mg Paracetamol angereichert sind.Daher eignet sich das Produkt besonders zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen, wie z.B. Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen sowie Fieber.Pflichttext:Paracetamol STADA 125 mg / -250 mg / -500 mg /-1000 mg Zäpfchen-125 mg: Für Kinder mit einem Körpergewicht von 7 bis 12 kg (Alter: 6 Monate bis 2 Jahre); -250 mg: Für Kinder mit einem Körpergewicht von 13 bis 25 kg (Alter: 2 bis 8 Jahre); -500 mg: Für Patienten mit einem Körpergewicht ab 26 kg (Kinder ab 8 Jahren, Jugendliche und Erwachsene); -1000 mg: Für Patienten mit einem Körpergewicht ab 43 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene).Wirkstoff: Paracetamol. Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder Fieber. Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zeitlicher Abstand bis zur Anwendung des nächsten Zäpfchens: mindestens 6 bis 8 Stunden. Die Maximaldosis pro Tag darf keinesfalls überschritten werden. Bitte Dosierungsanleitung beachten. Zusätzlich für -500 mg Zäpfchen/-1000 mg: Enthalten Phospholipide aus Sojabohnen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel Stand: Dezember 2024

    medpex
    zzgl. 3,99 € Versand
  • zum Shop: bei apodiscounter.de für 1,96 kaufen.

    Produktbild: Paracetamol STADA 250mg Zäpfchen

    Paracetamol STADA 250mg Zäpfchen

    Anwendungsgebiet von Paracetamol STADA 250mg ZäpfchenParacetamol STADA 250mg Zäpfchen sind ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum) bei leichten bis mäßig starken Schmerzen (z. B. Kopf-, Glieder-, Zahn- und Regelschmerzen) und Fieber. Die normale Körpertemperatur eines Menschen beträgt ca. 36 °C bis 37 °C. Bei einer Körpertemperatur bis 38 °C spricht man von einer Temperaturerhöhung, ab 38 °C von Fieber. Fieber ist eine wirksame Abwehrreaktion des Körpers. Eine mögliche Ursache für Fieber sind grippale Infekte (Erkältungen). Meist ist das Fieber bei Erkältungen von Glieder- oder Kopfschmerzen und Abgeschlagenheit begleitet. Bei der Einnahme von Paracetamol-haltigen Arzneimitteln (wie z. B. Paracetamol STADA® Zäpfchen) sollten weitere Mittel, die Paracetamol enthalten, nicht ohne ärztliche Rücksprache zusätzlich eingenommen werden. HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN Beeinflusst die Einnahme von Paracetamol STADA® die Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen? Paracetamol STADA® hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen. Trotzdem ist nach Einnahme eines Schmerzmittels immer Vorsicht geboten. Einnahme von Paracetamol STADA® zusammen mit anderen Arzneimitteln Informieren Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel anzuwenden. Einnahme von Paracetamol STADA® zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol Paracetamol STADA® darf nicht zusammen mit Alkohol eingenommen oder verabreicht werden. Dürfen schwangere oder stillende Frauen Paracetamol STADA® einnehmen? Wenn Sie schwanger sind oder stillen oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein, oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung die

    apodiscounter.de
    zzgl. 2,79 € Versand
  • zum Shop: bei Amazon.de für 5,74 kaufen.

    Produktbild: Paracetamol STADA 250 mg Zäpfchen, bei leichten bis mäßig starken Schmerzen (z. B. Kopf-, Glieder-, Zahn- und Regelschmerzen) und Fieber, 10 Stk

    Paracetamol STADA 250 mg Zäpfchen, bei leichten bis mäßig starken Schmerzen (z. B. Kopf-, Glieder-, Zahn- und Regelschmerzen) und Fieber, 10 Stk

    Bei Fieber und bei Schmerzen (Kopf-, Glieder-, Zahn- und Regelschmerzen) Für jedes Lebensalter gibt es von Paracetamol STADA die richtige Arzneizubereitung. Paracetamol STADA ist, richtig dosiert eingenommen, gut verträglich.

    Amazon.de
    zzgl. 0,00 € Versand

Gut zu wis­sen

Datenblatt

Meinungen

4,7/ 5

4,7 von 5 Sternen

135 Meinungen aus einer Quelle

Die Durchschnittsbewertung berechnet sich aus allen Meinungen unserer Quellen.

  • 4,7 4,7 von 5 Sternen

    135 Meinungen bei Amazon.de lesen