Nüsse & Samen

Aktu­elle Ange­bote 2026: Nüsse & Samen im Preis­ver­gleich

Filtern

Preis

bis Nach Preis filtern
Hersteller (91)
Farbe (10)

Produktbewertung

Beliebte Filter: Hersteller

1.923 Ergebnisse · Sortiert nach: Beliebtheit

Seeberger Macadamias geröstet & gesalzen von Seeberger
See­ber­ger Maca­da­mias gerös­tet & gesal­zen

Sehr gut

1,5

Vega­ner Snack mit inten­si­vem, nus­si­gem Geschmack
Amazon.de

4,79 €

Joybuy

5,11 €

OTTO Office

5,23 €

Bio Chia Samen 2 x 1 kg – Naturbelassene Superfood-Samen von GOLDEN PEANUT
Bio Chia Samen 2 x 1 kg – Natur­be­las­sene Super­food-​Samen

Sehr gut

1,5

Viel­sei­tig ein­setz­bar, reich an Vital­stof­fen
Amazon.de

21,90 €

Kaufland.de

21,90 € (10,95 € / kg)

Bio-Kürbiskerne naturbelassen 1 kg - 1 kg von Kräuterhaus Sanct Bernhard
Bio-​Kür­bis­kerne natur­be­las­sen 1 kg -​ 1 kg

Sehr gut

1,2

Kräuterhaus Sanct Bernhard

17,90 € (17,90 € / kg)

Amazon.de

18,90 €

Shop Apotheke DE

18,90 € (18,90 € / kg)

ALNATURA Bio Flohsamenschalen 200,0 g von Alnatura
ALNA­TURA Bio Floh­sa­men­scha­len 200,0 g

Sehr gut

1,3

Bio-​Qua­li­tät
Amazon.de

5,99 €

Chia Samen 100% Bio Kerne von Aleavedis
Chia Samen 100% Bio Kerne
Amazon.de

14,53 €

medpex

14,59 €

Versandapo

15,95 € (19,94 € / kg)

Ültje Erdnüsse geröstet und gesalzen 180g von ültje
Ültje Erd­nüsse gerös­tet und gesal­zen 180g

Sehr gut

1,4

Vega­ner Snack mit gerös­te­tem Geschmack und hohem Eiweiß­ge­halt
eBay

2,11 € (11,72 € / kg)

Amazon.de

2,49 €

Ültje Erdnüsse gesalzen 50g von ültje
Ültje Erd­nüsse gesal­zen 50g

Sehr gut

1,4

Amazon.de

9,99 €

eBay

12,15 € (12,15 € / kg)

Metro.de

12,40 €

ültje pur Erdnüsse, im Ofen gebacken & ungesalzen, 200g von ültje
ültje pur Erd­nüsse, im Ofen geba­cken & unge­sal­zen, 200g

Sehr gut

1,4

Amazon.de

2,49 €

Otto.de

3,24 €

eBay

3,24 € (16,20 € / kg)

Rapunzel Nüsse Kürbiskerne geröstet 200g von Rapunzel
Rapun­zel Nüsse Kür­bis­kerne gerös­tet 200g

Sehr gut

1,3

OTTO

4,99 € (24,95 € / kg)

Amazon.de

7,53 €

eBay

7,85 € (39,25 € / kg)

LORENZ NicNac's Original Dose 333 g von Lorenz Snacks
LORENZ NicNac's Ori­gi­nal Dose 333 g

Sehr gut

1,2

Snack mit hohem Eiweiß­ge­halt und knusp­ri­ger Tex­tur
Amazon.de

4,99 €

eBay

5,79 € (17,39 € / kg)

LORENZ | NicNac's BBQ Dose | 1 x 333 g | vegan von Lorenz Snacks
LORENZ | NicNac's BBQ Dose | 1 x 333 g | vegan

Sehr gut

1,4

Amazon.de

4,99 €

eBay

7,24 € (21,74 € / kg)

Otto.de

8,16 €

Alnatura Bio Chiasamen 200 g von Alnatura
Alna­tura Bio Chia­sa­men 200 g

Sehr gut

1,2

Nähr­stoff­reich mit hohem Gehalt an Omega-​3-​Fett­säu­ren
Amazon.de

2,49 €

eBay

7,99 € (39,95 € / kg)

Alnatura Bio Sonnenblumenkerne 500g von Alnatura
Alna­tura Bio Son­nen­blu­men­kerne 500g

Sehr gut

1,2

Mil­der Geschmack
Amazon.de

1,99 €

Joybuy

1,99 €

büroshop24

2,77 €

Alnatura Bio Leinsamen Geschrotet 400 g von Alnatura
Alna­tura Bio Lein­sa­men Geschro­tet 400 g

Sehr gut

1,3

Reich­hal­tig an Nähr­stof­fen, ideal für Backen
Amazon.de

1,99 €

Joybuy

1,99 €

ültje GeNuss Mix, geröstet & gesalzen, 150g von ültje
ültje GeNuss Mix, gerös­tet & gesal­zen, 150g

Sehr gut

1,4

Amazon.de

3,99 €

eBay

5,52 € (36,80 € / kg)

Otto.de

5,54 €

ültje Rauchmandeln, geröstet 150g von ültje
ültje Rauch­man­deln, gerös­tet 150g

Sehr gut

1,5

Amazon.de

3,89 €

eBay

4,49 € (29,93 € / kg)

ültje Cashews, geröstet, ohne Salz 150g von ültje
ültje Cashews, gerös­tet, ohne Salz 150g

Sehr gut

1,3

Amazon.de

3,99 €

Otto.de

6,40 €

eBay

6,40 € (42,67 € / kg)

ültje Cashews, geröstet & gesalzen 150g von ültje
ültje Cashews, gerös­tet & gesal­zen 150g

Sehr gut

1,5

Amazon.de

3,92 €

Joybuy

3,96 €

eBay

3,97 € (26,47 € / kg)

Nüsse & Samen von Maryland
Mary­land Kür­bis­kerne 400g – natur­be­las­sen, vegan | Vor­ratspa­ckung, frei von künst­li­chen Aro­men, ohne Zusatz­stoffe – Im Groß­beu­tel genie­ßen (1 x 400g)

Sehr gut

1,4

Amazon.de

4,99 €

eBay

10,99 € (27,48 € / kg)

ALNATURA Bio Sesam 400 g von Alnatura
ALNA­TURA Bio Sesam 400 g

Sehr gut

1,2

Amazon.de

2,79 €

OTTO Office

3,64 €

büroshop24

3,66 €

Häu­fig gestellte Fra­gen (FAQ)

Was sind die gesundheitlichen Vorteile von Nüssen und Samen?
Nüsse und Samen sind reich an gesunden Fetten, Proteinen, Ballaststoffen, Vitaminen und Mineralstoffen, die zur Herzgesundheit, Gewichtsregulation und allgemeinen Wohlbefinden beitragen können.
Wie sollte ich Nüsse und Samen lagern?
Nüsse und Samen sollten an einem kühlen, trockenen Ort in einem luftdichten Behälter aufbewahrt werden, um ihre Frische zu bewahren und das Ranzigwerden zu verhindern.
Gibt es Allergien gegen Nüsse und Samen?
Ja, einige Menschen können allergisch auf bestimmte Nüsse oder Samen reagieren, was zu schweren gesundheitlichen Problemen führen kann. Es ist wichtig, solche Allergien bei der Auswahl zu berücksichtigen.
Wie viel Nüsse oder Samen sollte ich täglich konsumieren?
Eine Handvoll (ca. 30 g) pro Tag wird allgemein als gesund angesehen, jedoch kann die ideale Menge je nach individuellen Ernährungsbedürfnissen variieren.
Sind ungesalzene Nüsse besser als gesalzene?
Ja, ungesalzene Nüsse sind in der Regel die bessere Wahl für eine gesunde Ernährung, da sie weniger Natrium enthalten und somit das Risiko von Bluthochdruck reduzieren.
Welche Nüsse oder Samen enthalten die meisten Proteine?
Mandeln, Pistazien und Hanfsamen gehören zu den proteinreichsten Optionen unter den Nüssen und Samen.