Trä­nen­gas & Pfef­fer­spray

Aktu­elle Ange­bote 2026: Trä­nen­gas & Pfef­fer­spray im Preis­ver­gleich

Filtern

Preis

bis Nach Preis filtern
Hersteller (10)
Farbe (6)

Produktbewertung

Beliebte Filter: Hersteller

44 Ergebnisse · Sortiert nach: Beliebtheit

Abus Pfefferspray SDS80 360°, ballistisch, SB 45ml 78094 von ABUS
Abus Pfef­fer­spray SDS80 360°, bal­lis­tisch, SB 45ml 78094

Sehr gut

1,3

EXPERT-Security - EXPERT-Security GmbH & Co. KG

15,90 €

Amazon.de

15,95 €

eBay

24,99 € (555,33 € / l)

Abus Trainingsspray SDS80D für Pfeffersprayeinsatz 78092 von ABUS
Abus Trai­nings­spray SDS80D für Pfef­fer­spray­ein­satz 78092

Sehr gut

1,3

EXPERT-Security - EXPERT-Security GmbH & Co. KG

10,05 €

eBay

12,99 €

Amazon.de

14,94 €

Tränengas & Pfefferspray von ABUS
ABUS SDS80 Mini Tier­ab­wehr­spray – Hoch­wirk­sa­mes Pfef­fer­spray

Sehr gut

1,5

Hoch­wirk­sam und ein­fach in der Hand­ha­bung
Amazon.de

12,95 €

Otto.de

15,95 €

eBay

19,99 €

Tränengas & Pfefferspray von Ballistol
Bal­lis­tol Pfef­fer KO 15 ml Tier­ab­wehr­spray Tier­ab­wehr Pfef­fer­spray z1k

Sehr gut

1,4

eBay

8,25 €

Amazon.de

8,49 €

outdoordino.de - DNO-Handel GmbH

8,99 €

Abus Pfefferspray SDS80 360°, 45ml von ABUS
Abus Pfef­fer­spray SDS80 360°, 45ml

Sehr gut

1,4

EXPERT-Security - EXPERT-Security GmbH & Co. KG

15,80 €

Amazon.de

15,95 €

eBay

16,90 €

Tränengas & Pfefferspray von Wilhelm
Wil­helm Pfef­fer­spray 40 ml – Effek­ti­ves Tier­ab­wehr­spray mit hohem Schutz

Sehr gut

1,4

Effek­ti­ves Tier­ab­wehr­spray für Selbst­ver­tei­di­gung
eBay

7,95 € (66,25 € / l)

Amazon.de

8,99 €

Tränengas & Pfefferspray von ABUS
ABUS Trai­nings­spray zum Abwehr­spray SDS80 Mini zur Tier­ab­wehr – mit Jet-​Sprüh­strahl für bis zu 3 Meter Reich­weite – passt in kleine Hand-​ und Jack­en­ta­schen
Amazon.de

15,95 €

Otto.de

15,95 €

eBay

19,10 €

ABUS Abwehrspray SDS80 Mini zur Tierabwehr von ABUS
ABUS Abwehr­spray SDS80 Mini zur Tier­ab­wehr

Sehr gut

1,4

Prak­tisch und kom­pakt für die Not­fall­ab­wehr
Amazon.de

32,95 €

Otto.de

32,95 €

ABUS SDS80 Mini Abwehrspray – Pfefferspray zur Tierabwehr von ABUS
ABUS SDS80 Mini Abwehr­spray – Pfef­fer­spray zur Tier­ab­wehr

Sehr gut

1,3

Kom­pakt und leicht, ideal für unter­wegs
Amazon.de

25,95 €

Otto.de

25,95 €

Pfeffergel TW 1000 von TW1000
Pfef­fer­gel TW 1000

Sehr gut

1,2

Kom­pakte Größe mit effek­ti­ver Reich­weite
Amazon.de

19,42 €

eBay

20,50 €

Wilhelm Pfefferspray 40 ml von Wilhelm
Wil­helm Pfef­fer­spray 40 ml

Sehr gut

1,5

Prak­ti­sche Größe für jede Tasche
Amazon.de

19,39 €

eBay

19,99 €

Carl Walther ProSecure konischer Strahl 16 ml von Walther
Carl Walt­her Pro­Se­cure koni­scher Strahl 16 ml

Pfef­fer­spray

Gut

2,5

Pfef­fer­spray gegen tie­ri­sche Angrei­fer
eBay

8,90 €

Amazon.de

9,99 €

Tränengas & Pfefferspray von GOKarli
KO Pfef­fer­spray Jet | Fog Ver­tei­di­gungs­spray Set | Effek­tive Selbst­ver­tei­di­gung

Sehr gut

1,5

Ein­fa­che Hand­ha­bung für Not­fall­si­tua­tio­nen
Amazon.de

11,77 €

eBay

12,95 €

Wilhelm Pfefferspray 40 ml – Effektives Tierabwehr-Spray von Wilhelm
Wil­helm Pfef­fer­spray 40 ml – Effek­ti­ves Tier­ab­wehr-​Spray

Sehr gut

1,4

Kom­pakt und effek­tiv, ideal für Selbst­ver­tei­di­gung
Amazon.de

5,99 €

eBay

7,99 €

Tränengas & Pfefferspray von walther design
Pfef­fer­spray Pro­Se­cure von Walt­her – balis­ti­scher Strahl bis 4m

Sehr gut

1,4

Kom­pakt und leicht, ideal für Not­fälle
voelkner Marktplatz

23,80 €

Amazon.de

24,70 €

Ballistol Pfeffer-KO JET Pfefferspray 100ml von Ballistol
Bal­lis­tol Pfef­fer-​KO JET Pfef­fer­spray 100ml

Sehr gut

1,4

Effek­tive Tier­ab­wehr in kom­pak­ter Form
Amazon.de

16,23 €

outdoordino.de - DNO-Handel GmbH

22,99 €

eBay

23,99 € (239,90 € / l)

Wilhelm Pfefferspray 16 ml Schlüsselanhänger pink von Wilhelm
Wil­helm Pfef­fer­spray 16 ml Schlüs­se­l­an­hän­ger pink

Sehr gut

1,5

Prak­ti­scher Schlüs­se­l­an­hän­ger für ein­fa­che Mit­nahme
Amazon.de

7,99 €

eBay

7,99 €

TW 1000 Pfefferspray Bear Defender 0.225 L von TW1000
TW 1000 Pfef­fer­spray Bear Defen­der 0.225 L

Sehr gut

1,2

Effek­tive Reich­weite mit kom­pak­tem Design
Amazon.de

60,00 €

eBay

62,99 € (279,96 € / l)

kh security Pfeffergel TW1000 Magnum, Schwarz, 63 ml von TW1000
kh secu­rity Pfef­fer­gel TW1000 Magnum, Schwarz, 63 ml

Sehr gut

1,3

Extrem ent­zünd­ba­res Aero­sol
eBay

19,90 €

Amazon.de

25,99 €

Häu­fig gestellte Fra­gen (FAQ)

Was ist der Unterschied zwischen Tränengas und Pfefferspray?
Tränengas basiert meist auf chemischen Verbindungen, während Pfefferspray aus Capsaicin, einem natürlichen Bestandteil von Paprika, hergestellt wird.
Ist der Einsatz von Tränengas und Pfefferspray legal?
Die Legalität variiert je nach Land und Region, es ist wichtig, sich über die spezifischen Gesetze am Wohnort zu informieren.
Wie sollte ich Tränengas oder Pfefferspray richtig anwenden?
Beide Produkte sollten nur zur Selbstverteidigung eingesetzt werden, die Anleitung des Herstellers sollte beachtet werden, um die Sicherheit zu gewährleisten.
Gibt es Altersbeschränkungen für den Kauf?
In vielen Regionen gibt es Altersbeschränkungen, häufig müssen Käufer mindestens 18 Jahre alt sein.
Wie lange hält die Wirkung von Tränengas oder Pfefferspray an?
Die Wirkung kann je nach Produkt und Umgebungsbedingungen zwischen 20 Minuten und mehreren Stunden variieren.
Welche Sicherheitsvorkehrungen sollte ich beim Umgang mit diesen Produkten treffen?
Es ist ratsam, sie außerhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren und sicherzustellen, dass man bei der Anwendung nicht selbst betroffen wird.