Schuss­waf­fen-​Rei­ni­gungs­mit­tel

Aktu­elle Ange­bote 2026: Schuss­waf­fen-​Rei­ni­gungs­mit­tel im Preis­ver­gleich

Filtern

Preis

bis Nach Preis filtern
Hersteller (11)
Farbe (8)

Produktbewertung

Beliebte Filter: Hersteller

158 Ergebnisse · Sortiert nach: Beliebtheit

Liqui Moly 24391 GUNTEC Waffenöl 100ml von LIQUI MOLY
Liqui Moly 24391 GUN­TEC Waf­fenöl 100ml

Sehr gut

1,3

Star­kan­haf­ten­des, mit­tel­vis­ko­ses Spe­zialöl
voelkner.de

10,69 €

eBay

10,79 € (107,90 € / l)

Amazon.de

10,99 €

Schusswaffen-Reinigungsmittel von Keze
Keze Gun Oil CLP Waf­fen­rei­ni­ger-​Schmier­mit­tel­set – 2 oz. Fein­ne­bel-​Pump­zer­stäu­ber und 1 Unze. Rei­ni­gungs­tup­fer Pre­mium-​War­tungs-​Rost­schutz­lö­sungs­mit­tel für Syn­the­ti­sches

Sehr gut

1,3

Amazon.de

14,99 €

eBay

39,50 €

Ballistol Gunex Waffen-Öl Spray 200ml von Ballistol
Bal­lis­tol Gunex Waf­fen-​Öl Spray 200ml

Sehr gut

1,2

Besei­tigt Pul­ver-​ und Tom­ba­krück­stände
eBay

8,95 €

Amazon.de

15,49 €

Ballistol 23752 Waffenteilereiniger 250ml von Ballistol
Bal­lis­tol 23752 Waf­fen­tei­le­rei­ni­ger 250ml

Sehr gut

1,2

Viel­sei­ti­ger Rei­ni­ger mit hoher Mate­ri­al­ver­träg­lich­keit
eBay

6,74 €

voelkner.de

6,99 €

Amazon.de

12,18 €

Vaseline Waffenfett, 70 g (14,21 EUR/100 g) von Ballistol
Vase­line Waf­fen­fett, 70 g (14,21 EUR/100 g)

Sehr gut

1,3

eBay

7,37 €

Amazon.de

11,54 €

Schusswaffen-Reinigungsmittel von PRITEX
PU Pis­to­len­rei­ni­ger 4 x 500ml Bauschaum­pis­to­len­rei­ni­ger Mon­ta­ge­pis­to­len­rei­ni­ger

Sehr gut

1,3

Amazon.de

17,95 €

eBay

17,95 € (8,98 € / l)

ADDINOL WAFFENÖL W 18 SPRAY 200ML von ADDINOL
ADDI­NOL WAF­FENÖL W 18 SPRAY 200ML

Sehr gut

1,4

Hoch­wirk­sa­mes Waf­fenöl
eBay

6,79 € (33,95 € / l)

Amazon.de

8,13 €

BALLISTOL-Set Schnellbrünierung von Ballistol
BAL­LIS­TOL-​Set Schnell­brü­nie­rung

Sehr gut

1,3

Kom­pak­tes Set für schnelle Waf­fen­pflege
eBay

25,95 €

Amazon.de

26,49 €

ADDINOL WAFFENÖL W 18 1L von ADDINOL
ADDI­NOL WAF­FENÖL W 18 1L

Sehr gut

1,2

Hoch­leis­tungsöl für effek­tive Waf­fen­pflege
eBay

16,99 € (16,99 € / l)

Amazon.de

17,25 €

Schusswaffen-Reinigungsmittel von IsolBau
Isol­bau Dämm­stoff­kle­ber EPS/XPS 750 ml Set mit Schaum-​Pis­tole

Sehr gut

1,4

Schwach expan­die­ren­der 1K-​Poly­u­rethan­kle­ber
Amazon.de

42,35 €

Schusswaffen-Reinigungsmittel von Ballistol GmbH, Ballistolweg 1, 84166 Aham
Gun­Cer Uni­ver­salöl 65 ml – Hoch­leis­tungs­pflege mit Kera­mik Bal­lis­tol

Sehr gut

1,2

eBay

7,20 €

Amazon.de

9,99 €

RifleCX von RifleCX
RifleCX
Amazon.de

9,35 €

eBay

9,50 €

RifleCX von RifleCX
RifleCX
Amazon.de

14,50 €

eBay

17,25 €

Dämmstoffkleber 750ml für Dämmplatten von IsolBau
Dämm­stoff­kle­ber 750ml für Dämm­plat­ten

Sehr gut

1,5

Viel­sei­tig ein­setz­bar mit hoher Ergie­big­keit
eBay

6,09 € (8,12 € / l)

Amazon.de

11,99 €

Schusswaffen-Reinigungsmittel von IsolBau
Dämm­stoff­kle­ber EPS XPS 4x750ml + PU-​Rei­ni­ger + Schaum­pis­tole

Sehr gut

1,3

Viel­sei­ti­ger Kle­ber mit schnel­ler Aus­här­tung
eBay

42,69 €

Amazon.de

45,98 €

Dämmstoffkleber EPS XPS Klebeschaum 20 x 750ml von IsolBau
Dämm­stoff­kle­ber EPS XPS Kle­be­schaum 20 x 750ml

Sehr gut

1,3

Hohe Ergie­big­keit und viel­sei­tige Ein­satz­mög­lich­kei­ten
eBay

152,89 €

Manomano

155,89 €

Amazon.de

175,95 €

Dämmstoffkleber EPS XPS Klebeschaum Set von IsolBau
Dämm­stoff­kle­ber EPS XPS Kle­be­schaum Set

Sehr gut

1,3

Hohe Ergie­big­keit mit feuch­tig­keits­hem­men­den Eigen­schaf­ten
eBay

27,39 €

Amazon.de

36,19 €

Dämmstoffkleber EPS XPS Klebeschaum 5 x 750ml Set von IsolBau
Dämm­stoff­kle­ber EPS XPS Kle­be­schaum 5 x 750ml Set

Sehr gut

1,3

Viel­sei­tig ein­setz­bar mit hoher Tem­pe­ra­tur­be­stän­dig­keit
eBay

50,29 €

Amazon.de

61,49 €

Dämmstoffkleber EPS XPS Klebeschaum 15 x 750ml von IsolBau
Dämm­stoff­kle­ber EPS XPS Kle­be­schaum 15 x 750ml

Sehr gut

1,3

Ergie­bi­ger Kle­ber für ver­schie­dene Ober­flä­chen
eBay

117,99 €

Manomano

120,99 €

Amazon.de

131,89 €

Schusswaffen-Reinigungsmittel von IsolBau
Dämm­stoff­kle­ber EPS XPS Kle­be­schaum 24 x 750ml mit PU-​Rei­ni­ger und Schaum­pis­tole

Sehr gut

1,3

Viel­sei­tig ein­setz­bar, feuch­tig­keits­hem­mend
eBay

180,39 €

Manomano

183,49 €

Amazon.de

192,28 €

Häu­fig gestellte Fra­gen (FAQ)

Was sind die Hauptbestandteile von Schusswaffen-Reinigungsmitteln?
Die Hauptbestandteile sind in der Regel Lösungsmittel, Öle und Reinigungsadditive, die helfen, Schmutz, Rückstände und Korrosion zu entfernen.
Wie oft sollte ich meine Schusswaffen reinigen?
Es wird empfohlen, Schusswaffen nach jedem Gebrauch zu reinigen oder zumindest regelmäßig, um ihre Funktionalität und Lebensdauer zu gewährleisten.
Sind alle Reinigungsmittel für alle Waffentypen geeignet?
Nein, verschiedene Waffentypen benötigen unterschiedliche Reinigungsmittel, es ist wichtig, Produkte zu wählen, die für den spezifischen Waffentyp geeignet sind.
Wie wende ich Schusswaffen-Reinigungsmittel richtig an?
Zuerst sollte die Waffe entladen werden, dann das Reinigungsmittel auftragen, mit einer Bürste oder einem Tuch einarbeiten und schließlich mit einem sauberen Tuch abwischen.
Gibt es umweltfreundliche Optionen für Schusswaffen-Reinigungsmittel?
Ja, es gibt umweltfreundliche Reinigungsmittel, die biologisch abbaubar sind und weniger schädliche Chemikalien enthalten.
Wo bewahre ich meine Reinigungsmittel sicher auf?
Reinigungsmittel sollten an einem kühlen, trockenen Ort und außerhalb der Reichweite von Kindern oder Haustieren aufbewahrt werden.