ohne Endnote

ohne Note

keine Meinungen
Meinung verfassen

Silverline Asterion im Test der Fachmagazine

  • „Plus X Award-Empfehlung“

    „High Quality“,„Design“

    30 Produkte im Test

    Die komplett aus Glas bestehende Haube kann in der Stunde bis zu 1200 m³ Luft absaugen. So ist die Asterion bestens für die Praxis geeignet. Ein schönes Feature ist der Facettenschliff an der äußeren Kante des Rahmens. - Zusammengefasst durch unsere Redaktion.

Ich möchte benachrichtigt werden bei neuen Tests zu Silverline Asterion

Angebote zu ähnlichen Produkten

  • Dunstabzugshaube Miele PUR 98 W Matt-schwarz

Einschätzung unserer Redaktion

Ele­gante Decken­haube für die völ­lige Kopf­frei­heit

Dunstabzugshauben sind ein notwendiges Übel: Die über den Herd gehangenen Essen stören große Menschen beim Kochen, sind selten optisch ansprechend und nehmen dem Raum auch viel von seiner eventuell vorhandenen Großzügigkeit. Seit einigen Jahren liegen daher sogenannte Kopf-frei-Hauben im Trend, die durch einen schräg gestellten Schirm ein wenig mehr Luft über dem Kochfeld lassen sollen. Aber auch diese sind – selbst wenn sie elegant designt wurden – meist sehr dominante Einrichtungsgegenstände.

Verschwindet aus dem Sichtfeld

Mit der Silverline Asterion werden solche Überlegungen müßig. Denn diese Dunstabzugshaube muss nicht direkt über dem Kochfeld eingerichtet werden. Auch benötigt man keinen Platz hinter dem Herd, wie es bei Tischhauben nötig ist. Die Asterion wird stattdessen direkt in die Raumdecke integriert und steht allerhöchstens ein paar Millimeter hervor. Dadurch ist sie in der Regel aus dem Sichtfeld verschwunden. Blickt man an die Decke, erkennt man eine modern wirkende Glasfläche, die von jeweils eine hellen LED in den Ecken gerahmt wird.

Leistung hängt vom verwendeten Motor ab

Die Dunstabzugshaube funktioniert mit einer Randabsaugung und wird per Fernbedienung bedient. Eine Leistung kann der Hersteller nicht angeben, da diese vom verwendeten Motor abhängt. Externe Motoren für diese Art von Deckenhaube bietet Silverline aber einige an, so dass auch hier das passende Modell gefunden werden sollte. Die Regelung der Haube sieht eine vierstufige Elektronik mit Nachlaufautomatik vor. Das heißt, dass nach Abschalten der Haube noch 15 Minuten weitergearbeitet wird, um auch die restlichen Kochwrasen abzusaugen, während der Koch bereits sein Mahl genießen kann.

Einsatz in bis zu 2,60 Meter Höhe

Die Silverline Asterion ist für Raumhöhen bis 2,60 Meter gedacht und nur für den Abluftbetrieb geeignet. Ein Umluftbetrieb ist naheliegenderweise also nicht möglich. Aufgrund des externen Motors muss bedacht werden, dass zum reinen Kaufpreis von rund 1.300 Euro auch noch jener des einzusetzenden Motors hinzukommt. Somit ist die Silverline Asterion eher eine der teureren Dunstabzugshauben. Wer allerdings die stets im Weg hängenden Standardhauben satt hat, dürfte die Asterion trotzdem zu schätzen wissen.

von Janko

Aus unserem Magazin

Passende Bestenlisten: Dunstabzugshauben

Datenblatt zu Silverline Asterion

Allgemeine Informationen
Bauart Wandhaube
Betriebsart Abluft
Gebläsestufen 4
Gesamt-Gebläsestärke 1200 m³/h
Ausstattung
Beleuchtung LED
Randabsaugung k.A.
Spülmaschinengeeigneter Filter k.A.
Abschaltautomatik k.A.
Display k.A.
Appsteuerung k.A.
Auch zu finden unter folgenden Modellnummern: ASID124W

Alle Preise verstehen sich inkl. gesetzlicher MwSt. Die Versandkosten hängen von der gewählten Versandart ab, es handelt sich um Mindestkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass der Preis seit der letzten Aktualisierung gestiegen sein kann. Maßgeblich ist der tatsächliche Preis, den der Shop zum Zeitpunkt des Kaufs auf seiner Webseite anbietet.

Newsletter

  • Neutrale Ratgeber – hilfreich für Ihre Produktwahl
  • Gut getestete Produkte – passend zur Jahreszeit
  • Tipps & Tricks
Datenschutz und Widerruf